分析 根据牛顿第二定律求出加速度的大小,通过速度位移公式求出撤去力F时的速度大小.根据牛顿第二定律求出撤去力F后的加速度大小,通过速度时间公式求出物体撤去F后到达最高点的时间以及位移;再对下滑过程进行分析,由动力学公式可求得滑到底部所用的时间.
解答 解:水平力F推A过程中,有:Fcosθ-(μFN+mgsinθ)=ma
FN=mgcosθ+Fsinθ
解得a=4m/s2
又 2as=v2
解得:$v=\sqrt{2as}=\sqrt{2×4×2}m/s=4m/s$
撤去力F时,A的速度为4m/s
当水平力F撤去后,有:FN'=mgcosθ
μFN'+mgsinθ=ma'
解得 a'=8.4m/s2
$t=\frac{{{v_1}-{v_0}}}{-a'}=\frac{-4}{-8.4}s≈0.48s$
撤去F后,再经0.48s到达最高点.
到达最高点的位移x=$\frac{1}{2}×8.4×0.4{8}^{2}$=0.96m;
物体在最高点不能静止,再沿斜面下滑,由牛顿第二定律可知:
mgsinθ-μmgcosθ=ma2;
解得:a2=3.6m/s2;
滑行距离为:x′=2+0.96=2.96m;
由x=$\frac{1}{2}$at2可得滑到底部的时间:
t=1.28s;
则总时间t总=0.48+1.28=1.76s
答:撤去力F后A物体再经过1.76s时间回到底端
点评 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,要注意应用加速度是联系力学和运动学的桥梁作用.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在0~10s内两车一定是逐渐靠近 | B. | 在0~10s 内两车一定是逐渐远离 | ||
C. | 在10s 时两车相距最远 | D. | 在10s时两车相遇 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 运动开始时,绳上的拉力的大小为$\frac{4mg}{3}$ | |
B. | Q球下落至水平地面的时间为$\sqrt{\frac{3h}{g}}$ | |
C. | P球运动过程中的最大速度为$\sqrt{gh}$ | |
D. | P球到达最高点时增加的重力势能等于Q球下降所减少的重力势能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | v0越大则AP越大 | |
B. | AP与v0无关 | |
C. | 小球从A点无初速释放运动到P点的时间等于作平抛运动到达P点的时间 | |
D. | 小球从A点无初速释放运动到P点的时间小于作平抛运动到达P点的时间 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 200m | B. | 100m | C. | 150m | D. | 250m |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com