精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,置于水平面上的木箱的质量m=10kg,在与水平方向成37°的恒力F=20N的作用下,由静止开始运动,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,F持续作用了6秒,求:
①木箱的速度有多大?
②移动的距离是多少?(sin37°=0.6;cos37°=0.8)

分析 对木箱受力分析,根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得速度和位移

解答 解:木箱受到重力、恒力F、水平面的支持力和滑动摩擦力作用,设加速度大小为a,根据牛顿第二定律得:
 Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
代入数据解得:a=0.72m/s2
所以6s末箱的速度为:
v=at=4.32m/s
移动的距离为:
x=$\frac{1}{2}$at2=12.96m
答:①木箱的速度是4.32m/s;
②木箱移动的距离是12.96m.

点评 解答本题关键掌握运动学的速度公式和位移公式,以及牛顿第二定律,常见的基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列物体运动的情况中,可能存在的是(  )
A.某段时间物体具有加速度,而速度变化为零
B.物体具有恒定的速率,但速度仍变化
C.物体的速度与位移方向相同,与加速度方向相反
D.物体的速度在增大,加速度在减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,甲、乙两颗卫星以相同的轨道半径分别绕质量为M和2M的行星做匀速圆周运动,以下说法正确的是(  )
A.甲的运行周期比乙的大B.甲的运行周期比乙的小
C.甲的向心加速度比乙的大D.甲的向心加速度比乙的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中,悬挂小球的悬线偏离竖直方向的夹角θ=37°,小球和车厢相对静止,小球的质量为1kg (sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2).求:
(1)车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况;
(2)悬线对小球的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在光滑的水平面上有甲、乙两物体,初速度为0,在力F1、F2作用下运动,已知F1<F2(  )
A.如果撤去F1,则甲的加速度一定减小
B.如果撤去F1,则甲对乙的作用力一定减小
C.如果撤去F2,则乙的加速度一定增大
D.如果撤去F2,则乙对甲的作用力一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在倾角的正弦值为$\frac{1}{10}$的斜坡上,一辆汽车以恒定的功率行驶,汽车所受的摩擦阻力为车重的$\frac{2}{10}$,若车匀速上坡时的速率为v,则它匀速下坡时的速率为(  )
A.vB.3vC.$\sqrt{3}$vD.与v无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示为一理想变压器,其原线圈与副线圈的匝数比为n1:n2=3:1,a、b、c、d为4个完全相同的小灯泡,E为输出电压有效值恒定的交流电源,S为单刀双掷开关.已知当S向上闭合时,b、c、d三个小灯泡都能正常发光,则当S向下闭合时(  )
A.4个小灯泡都能正常发光
B.4个小灯泡都比正常发光时要暗
C.a能正常发光,b、c、d比正常发光时要暗
D.b、c、d能正常发光,a比正常发光时要暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,将一个力F分解为两个力,其中一个力F1的方向与力F的夹角为α,另一个力的大小为F2,则关于力F的分解的下列说法中错误的是(  )
A.若F2=Fsinα时,有唯一解B.若F2>F时,有唯一解
C.若F2<Fsinα时,有唯一解D.若Fsinα<F2<F时,有两个解

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.以20m/s匀速行驶的汽车刹车制动,若该过程为匀减速直线运动,从刹车开始计时,前三秒内汽车的位移是42m.下列说法正确的是(  )
A.汽车的加速度大小为4m/s2
B.第3秒末汽车的速度大小为8m/s
C.前6秒汽车的位移为48m
D.由△s=aT2知,第一个3s内的位移和第二个3s内的位移差为36m

查看答案和解析>>

同步练习册答案