精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.一辆警车在平直公路上以60km/h的速度行驶,要求到达前方某地时的速度也是60km/h,有三种方式行驶(  )
(a)一直做匀速直线运动,
(b)先匀减速运动再匀加速运动;
(c)先匀加速运动再匀减速运动.
A.(a)种方式先到达B.(b)种方式先到达
C.(c)种方式先到达D.条件不足无法判断

分析 作出三种方式运动时速度-时间图象,根据位移相等、到达出事点时的速度相等比较时间的长短.

解答 解:速度图象的斜率等于加速度大小,图线与坐标轴所围“面积”等于位移,三种方式末速度相等,作出速度图象所示,由于到达出事地点时三种方式的位移大小相等、速度大小相等,由图象看出c种方式所用时间最短,则c种方式先到达.
故选:C.

点评 本题如果运用运动学公式分析比较复杂,通过作速度图象可形象直观地比较时间长短,速度、加速度和位移的大小关系是作图的依据.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,竖直挡板MN的左侧空间有方向竖直向上的匀强电场和垂直纸面的水平匀强磁场,电场和磁场的范围足够大,电场强度的大小E=20N/C,磁感应强度B随时间t变化的关系图象如图乙所示,选定磁场垂直纸面向里为正方向.在t=0时刻,一质量m=4×10-4kg、带电荷量q=+2×10-4C的微粒在O点具有竖直向下的速度v=0.2m/s,O′是挡板MN上一点,直线与挡板MN垂直,取g=10m/s2.求:
(1)微粒下一次经过直线OO′时到O点的距离;
(2)微粒在运动过程中离开直线OO′的最大距离,并画出20πs微粒在运动的轨迹;
(3)水平移动挡板,使微粒能垂直到挡板上,挡板与O点间距离应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,A,B,C为质量相同的三个小球,用不可伸长的轻质细线悬挂在天花板上,均处于静止状态.A球与B球间的连线为不可伸长的轻质细线,B球和C球之间由轻质弹簧相连,且平衡时在弹性限度内.重力加速度为g,则在剪断OA间细线的瞬间,下列说法正确的是(  )
A.A球的加速度为gB.B球的加速度为1.5g
C.C球的加速度为零D.A、B、C球的加速度均为g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.显像管原理的示意图如图所示,当没有磁场时,电子束将打在荧光屏正中的O点,安装在管径上的偏转线圈可以产生磁场,使电子束发生偏转.设垂直纸面向里的磁场方向为正方向,若使高速电子流打在荧光屏上的位置由a点逐渐移动到b点,下列变化的磁场能够使电子发生上述偏转的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,圆形线圈的匝数n=100,线圈两端与同一平面内放置的光滑平行轨道两端相连,导轨间距L=0.5m,长为1.2L的导体棒MN垂直放在导轨上且与导轨良好接触.电路中接入的电阻R=5Ω,导轨、导体棒与线圈的电阻均不计.在导轨平面范围内有磁感应强度大小B1=4T的匀强磁场,方向垂直纸面向外.在线圈内有垂直纸面向内的磁场B2,线圈中的磁通量随时间变化的图象如图乙所示.
(1)若导体棒MN在外力作用下保持静止,求t=2s时刻导体棒受到的安培力的大小.
(2)若导体棒MN在外力作用下,在匀强磁场B1中向右做匀速直线运动,运动速度大小v=25m/s,求t=4s时刻导体棒受到的安培力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.广州市区内有一段路的路边交通警示牌有如图所示标记,表示在该路段汽车的限速是40km/h,则:
(1)该限速所指的是瞬时速度不得超过40km/h还是平均速度不得超过40km/h?
(2)有一辆汽车遇到情况后紧急刹车,以5m/s2的加速度做匀减速直线运动,经过2s汽车最终停下,请分析说明:该汽车是否违章行驶?
(3)有一辆汽车遇到情况紧急刹车后,做匀减速直线运动,经时间t=1.5s停下,量得路面刹车的痕迹长x=9m,请分析说明:该汽车是否违章行驶?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.2011年10月17日,山东完成世界首次±660KV超高压直流输电线带电作业(如图所示),标志着我国在超高压带电维修技术领域进入世界领先水平,作业工人在超高压输电线路中能安全作业的主要原因是(  )
A.作业工人与大地之间电势差为零
B.作业工人与输电线之间电势差为零
C.作业工人有特异的抗强电场的能力
D.作业工人穿的是绝缘性能非常好的绝缘衣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,AB段是半径为R=1m,对应圆心角为θ=37°的光滑圆弧轨道,其底端切线水平.BC段是长为2R的水平轨道,其右端紧靠长为2R、倾角θ=37°的传送带,R的大小均与AB段圆弧轨道半径相同.在距B点L0处的水平轨道上静止一个质量为1kg的物体m,现将质量为3kg的物体M以v0=3.2m/s的初速度自P点水平抛出,恰好切入圆弧轨道上的A点,沿圆弧轨道运动后与静止在水平轨道上的质量为m的物体发生弹性碰撞,已知物体M、m与水平轨道及传送带间的动摩擦因数均为μ=0.25,水平轨道与传送带平滑连接,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)M到达A点时速度和通过B点时对轨道的压力;
(2)L0取何值时,M恰好滑到C点;
(3)当L0=0.8R时,为确保将m送到D点,传送带的运行速度u应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,A、B两个平行金属板之间相距6cm,板间是一匀强电场,两板间的电势差是30V,A板电势高,板间有M、N两点,M距A板2cm,N距B板1cm,如图所示.求:
(1)M点和N点的电场强度;
(2)M、N两点之间的电势差;
(3)如果B板接地,求M点和N点的电势.
(4)如果A板接地,求M点和N点的电势.

查看答案和解析>>

同步练习册答案