精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一个物体以初速度V0水平抛出,落地时速度为V,则(  )
A..物体在空中运动的时间$\frac{(V-{V}_{0})}{g}$
B..物体在空中运动的时间$\frac{\sqrt{{V}^{2}-{{V}_{0}}^{2}}}{g}$
C..物体抛出时的竖直高度是$\frac{{V}^{2}}{g}$
D..物体抛出时的竖直高度是$\frac{({V}^{2}-{{V}_{0}}^{2})}{2g}$

分析 根据平行四边形定则求出物体落地时的竖直分速度,结合速度时间公式求出平抛运动的时间,结合速度位移公式求出物体抛出点的竖直高度.

解答 解:A、根据平行四边形定则知,物体落地时的竖直分速度${v}_{y}=\sqrt{{V}^{2}-{{V}_{0}}^{2}}$,则物体在空中运动的时间t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{\sqrt{{V}^{2}-{{V}_{0}}^{2}}}{g}$,故A错误,B正确.
C、物体抛出时竖直高度h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}$=$\frac{{V}^{2}-{{V}_{0}}^{2}}{2g}$,故C错误,D正确.
故选:BD.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,足够长的传送带以恒定的速率vl逆时针运动,一质量为m的物块以大小为v2的初速度从传送带的P点冲上传送带,从此时起到物块再次回到P点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.合力对物块的冲量大小一定为mv1+mv2
B.合力对物块的冲量大小一定为2mv2
C.合力对物块的冲量大小可能为零
D.合外力对物块做的功可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,人在河岸上用2m/s的速度匀速拉绳,带动船前进,当绳拉船的部分与水平方向的夹角成60°角时,船的速度大小为(  )
A.2$\sqrt{3}$ m/sB.2 m/sC.4 m/sD.$\sqrt{3}$m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.半径为r的圆形轨道由金属材料制成,电阻为R,轨道平面水平.空间有分布均匀且随时间变化的匀强磁场,磁场方向竖直向上,如图甲所示.磁感应强度B的变化规律如图乙所示.则在0到T时间内,圆环上感应电动势的大小为πr2$\frac{{B}_{0}}{T}$,通过金属环的电荷量为$\frac{π{r}^{2}{B}_{0}}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,边长为a、电阻为R的单匝正方形线圈在磁感应强变大小为B的匀强磁场中,以一条垂直于磁场方向的边OO′为轴匀速转动,转动的角速度为ω,从转轴所在边接出两根导线并串联一阻值也为R的电阻.如图所示,导线的电阻不计,电压表为理想电表.求:
(1)开关断开时电压表的示数;
(2)开关闭合时电压表的示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.质点做斜抛运动,初速度为10m/s,抛射角为37°,则质点到达最高点时离抛出点的竖直高度为1.8m,速度为8m/s,落回到跟抛出点同一水平面时离抛出点的距离为9.6m.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一矩形线圈abcd绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面的固定轴转动,已知匀强磁场的磁感应强度0.1T,线圈匝数为100,线圈边长ab=0.2m,bc=0.5m,线圈的转速为50r/s.当线圈平面通过中性面时开始计时.
(1)写出产生的交流电动势的瞬时值表达式,并画出e-t图象;
(2)如果把一个阻值为20Ω的电阻接入此交流电路,求该电阻的发热功率;
(3)如果把此交流电动势接在一匝数比为10:1的变压器上,求变压器输出电压的最大值和频率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某学习小组为了研究标有“2.5V 0.3A”字样小灯泡的伏安特性曲线,到实验室找到了下列器材:
两块相同的电流表G(满偏电流Ig=0.5mA,内阻Rg=200Ω);电源(电动势E=3V,内阻不计)
还有可供选择的器材:
A.定值电阻:600Ω
B.定值电阻:5800Ω 
C.定值电阻:$\frac{1}{3.996}$Ω≈0.25Ω 
D.定值电阻:$\frac{1}{0.3996}$Ω≈2.5Ω 
E.滑动变阻器:0~10Ω,2A 
F.滑动变阻器:0~200Ω,0.1A
由于没有电压表和电流表,该学习小组设计了如图所示的测量电路,为了较为精确地测量电流和电压的值,则
(1)电阻R1选择B,电阻R2选择C,控制电路部分的滑动变阻器应该选择E.(填写器材前面的字母)
(2)请根据题目所给器材,将控制部分的电路图补充完整.
(3)在测量过程中,滑动变阻器调整到某一位置时,该组同学发现两只表头指针偏转角度完全相同,则此时小灯泡的电阻是7.5Ω(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,为甲乙两物体在同一直线上运动的位置坐标随x随时间t变化的图象,已知甲做匀变速直线运动,乙做匀速直线运动,则在0~t2时间内,下列说法正确的是(  )
A.两物体在t1时刻速度大小相等B.t1时刻甲的速度大于乙的速度
C.甲、乙的运动方向相同D.甲的平均速度小于乙的平均速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案