精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,用F=12N的水平拉力,使物体从A点由静止开始沿光滑水平面运动到达B点,已知A、B之间的距离s=6m. 求:
(1)拉力F在此过程中所做的功;
(2)物体运动到B点时的动能.
分析:先根据W=FS公式求功,然后根据动能定理求动能
解答:解:(1)设拉力F在此过程中所做的功为W:
           W=Fs=72J
   (2)设物体A点时的初动能为EKA,运动到B点时的动能为EKB,根据动能定理:
        W=EKB-EKA   EKA=0   解得:EKB=72J
    答:(1)拉力F在此过程中所做的功为72J.
        (2)物体运动到B点时的动能为72J.
点评:这是基础题型,要求知道功和动能定理的公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?北京)木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.25.夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m.系统置于水平地面上静止不动.现用F=1N的水平拉力作用在木块B上,如图所示,力F作用后(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.25.夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m.系统置于水平地面上静止不动.现用F=1N的水平拉力作用在木块B上,如图所示.力F作用后(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.25,夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为k=200N/m,系统置于水平地面上.现用F=1N的水平拉力作用在木块B上,如图所示,力F作用后(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动磨擦因数均为0.25;轻弹簧两端栓接在A、B上,且轻弹簧被拉伸了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m.系统置于水平地面上静止不动.现用F=1N的水平拉力作用在木块B上,如图所示.力F作用后(  )
A、木块A所受摩擦力大小是12.5NB、木块A所受摩擦力大小是11.5NC、木块B所受摩擦力大小是9ND、木块B所受摩擦力大小是7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动磨擦因数均为0.25;夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m。系统置于水平地面上静止不动。现用F=1N的水平拉力作用在木块B上.如图所示..现用F=1N的水平拉力作用在木块B上,力F作用后A.木块

A所受摩擦力大小是12.5N
B.木块A所受摩擦力大小是11.5N
C.木块B所受摩擦力大小是9N
D.木块B所受摩擦力大小是7N

查看答案和解析>>

同步练习册答案