精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一位链球运动员在水平面内旋转质量为4kg的链球,链球每1s转一圈,转动半径为1.5m,求:
(1)链球的线速度;
(2)链球做圆周运动需要的向心力.

分析 (1)先求出链球的角速度,再根据v=ωr求出线速度;
(2)根据F=mω2r求解向心力.

解答 解:(1)链球的角速度ω=2πn=2πrad/s,
故线速度
v=rω=3πm/s=9.42m/s
(2)根据向心力公式F=mω2r
可得F=4×(2π)2×1.5=236.6N
答:(1)链球的线速度为9.42m/s;
(2)链球做圆周运动需要的向心力为236.6N.

点评 本题主要考查了线速度和角速度的关系公式以及向心力公式的直接应用,要求同学们能根据转速求出角速度,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.物体做平抛运动时(  )
A.运动时间由初速度决定B.运动时间由高度决定
C.水平位移由初速度决定D.水平位移由高度决定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,两根足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ间距为L=0.5m,其电阻不计,两导轨及其构成的平面均与水平面成30°角.完全相同的两金属棒ab、cd分别垂直导轨放置,每棒两端都与导轨始终有良好接触,已知两棒质量均为m=0.02kg,电阻均为R=0.1Ω,整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.1T,棒ab在平行于导轨向上的力F作用下,沿导轨向上匀速运动,而棒cd恰好能够保持静止.取g=10m/s2,问:
(1)通过棒cd的电流I是多少,方向如何?
(2)棒ab受到的力F多大?
(3)棒cd每产生Q=1J的热量,力F做的功W是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长为97.50cm;摆球直径为2.00cm;然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为99.9s.则
①该摆摆长为98.50cm,周期为1.998 s
②如果他测得的g值偏小,可能的原因是B
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时,秒表过迟按下
D.实验中误将49次全振动数为50次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示是一交流电压随时间变化的图象,此交流电压的有效值等于50$\sqrt{2}$ V,频率等于$\frac{10}{3}$Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.发现通电导线周围存在磁场的科学家是(  )
A.爱因斯坦B.牛顿C.奥斯特D.伽利略

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于天体的运动,下列说法正确的是(  )
A.天体的运动与地面上物体的运动遵循不同的规律
B.天体的运动是最完美的匀速圆周运动
C.太阳从东边升起,从西边落下,所以,太阳绕地球运动
D.太阳系中所有行星都绕太阳运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一个质量为20kg的小孩从距地面高为3m,长为6m的滑梯顶端由静止开始滑下,滑到底端时的速度为2m/s,g=10m/s2,关于力对小孩做功说法正确的是(  )
A.重力做功1200JB.合力做功40J
C.阻力做功为‐1160JD.支持力做功40J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一个质量为25kg的小孩在家长的陪护下玩蹦床,从高处竖直落下以1.0m/s的速度着网,此后又被以1.0m/s的速度沿竖直方向弹起离开网面.已知小孩与网面接触的时间为1.0秒,若把这段时间内网对儿童的作用力看作恒力,则此力的大小为300N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案