分析 (1)以乒乓球为研究对象,对从地面抛出到落回地面的整个过程,运用动能定理可求乒乓球克服空气阻力所做的功;
(2)落地前球已经做匀速运动,重力与阻力相等.根据牛顿第二定律求抛出瞬间乒乓球的加速度的大小.
解答 解:(1)以乒乓球为研究对象,从地面抛出到落回地面的整个过程,由动能定理得:
-Wf=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得乒乓球克服空气阻力所做的功为:Wf=1J
(2)设空气阻力与速率的关系为:f=kv
落地前球已经做匀速运动,则有:kv=mg
乒乓球抛出瞬间,由牛顿第二定律得:kv0+mg=ma
联立解得:a=4g
答:(1)从抛出到落地过程中乒乓球克服空气阻力所做的功是1J;
(2)抛出瞬间乒乓球的加速度的大小是4g.
点评 本题中空气阻力是变力,只能用动能定理或功能关系求出克服阻力做功,不能运用功的计算公式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2 cm,1 s | B. | 2 cm,2π s | C. | 1 cm,$\frac{π}{6}$ s | D. | 1 cm,2π s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若v0>20 m/s,则石块可以落入水中 | |
B. | 若v0<20 m/s,则石块不能落入水中 | |
C. | 若石块能落入水中,则v0越大,落水时速度方向与水平面的夹角越大 | |
D. | 若石块不能落入水中,则石块落到斜面上时速度方向与斜面的夹角与v0无关 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | mg | B. | μMg | C. | mg-μMg | D. | $\frac{mMg(1+μ)}{M+m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向右,大小为$\frac{m}{M}$l | B. | 向左,大小为$\frac{m}{M}$l | ||
C. | 向右,大小为$\frac{m}{M-m}$l | D. | 向左,大小为$\frac{m}{M+m}$l |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 2 s末物体回到出发点 | |
B. | 2 s内物体的加速度不变 | |
C. | 物体与地面之间的动摩擦因数为0.1 | |
D. | m=5kg |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com