精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】我国计划于2020年择机发射火星探测器,以实现火星环绕和着陆巡视。如图所示,假定火星探测器在距火星表面高度为h的轨道上做圆周运动的周期为T,已知火星半径为R,引力常量为G,根据以上数据,不可能估算出的物理量是(  )

A.火星的质量与表面重力加速度B.火星的密度与第一宇宙速度

C.火星探测器的动能与所受引力D.火星探测器的线速度与加速度

【答案】C

【解析】

A.火星探测器环绕火星做圆周运动,由

得火星质量

在火星表面由

得火星表面重力加速度

能估算出火星的质量与表面重力加速度,故A错误;

B.由密度公式

可估算出火星的密度,由

得火星的第一宇宙速度

能估算出火星的第一宇宙速度,故B错误;

C.因火星探测器质量未知,其运行的动能

及受到的万有引力

均不能估算出,故C正确;

D.火星探测器的线速度

加速度

均能估算出,故D错误。

故选C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,质量m=2kg的小球用长L=1.05m的轻质细绳悬挂在距水平地面高H=6.05m的O点.现将细绳拉直至水平状态自A点无初速度释放小球,运动至悬点O的正下方B点时细绳恰好断裂,接着小球作平抛运动,落至水平地面上C点.不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)细绳能承受的最大拉力;

(2)细绳断裂后小球在空中运动所用的时间;

(3)小球落地瞬间速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示为吹风机的工作电路图,其中MA分别为电动机和电阻丝,且rm为吹风机的内阻、R为电阻丝A的电阻.已知该吹风机有两个挡位,电源电压恒为220 V,低挡消耗的电功率为120 W,高挡消耗的电功率为1 000 W.则下列关于对该电路的分析正确的是

A. 两电键均闭合时吹风机为低挡位

B. rMΩ

C. R55 Ω

D. 低挡位时,电阻丝每秒产生的焦耳热为880 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,运动员及所携带的全部设备的总质量为60kg,弹性绳原长为L=10m。运动员(可看作质点)从蹦极台(P点)自由下落,运动员在A点具有的动能最大,B点是运动员下落的最低点,不计空气阻力,重力加速度g10m/s2

(1)运动员下落第1s内重力势能的变化量;

(2)运动员下落6米时的动能;

(3)PB间高度为H=16m,在下落过程中,弹性势能的最大值;

(4)试从加速度和速度角度分析运动员从P点开始下落第一次到达A点此过程的运动情况。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图是跳远运动员在起跳、腾空和落地过程的情景。若运动员的成绩为8.00m,腾空时重心离沙坑的最大高度为1.25m。为简化情景,把运动员视为质点,空中轨迹视为抛物线,则(  )

A.运动员在空中运动的时间为0.5s

B.运动员在空中最高点时的速度大小为4m/s

C.运动员落入沙坑时的速度大小为

D.运动员落入沙坑时速度与水平面夹角正切值为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如下图所示,斜面的高为L,斜面倾角的正切值为tanα=0.5,将一质量为m的铅球以速度v0水平抛出,恰好落在斜坡的中点处,调节扔小球的初速度,则下面说法正确的是(  )

A.时,小球恰好落在斜面末端P

B.当初速度为v0水平抛出,小球落到斜面时的速度与水平面夹角为45°

C.所有落在斜面上时小球的速度方向不一样

D.时,只要小球初速度足够大,小球落地的速度有可能为45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,粗糙水平圆盘上,质量相等的A.B两物块叠放在一起,随圆盘一起做匀速圆周运动,A与B之间的摩擦因数和B与圆盘之间的摩擦因数相等,则下列说法正确的是( )

A. B的向心力是A的向心力的2倍

B. 盘对B的摩擦力的大小是B对A的摩擦力大小的2倍

C. A、B都有沿半径向后滑动的趋势

D. 若缓慢增加圆盘的转速,因为B受到的摩擦力比A大,所以B会先滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】天宫二号目标飞行器与神舟十一号飞船自动交会对接前的示意图如图所示,圆形轨道天宫二号运行轨道,圆形轨道神舟十一号运行轨道。此后神舟十一号要进行多次变轨,才能实现与天宫二号的交会对接,则

A. 天宫二号的运行速率大于神舟十一号在轨道上的运行速率

B. 神舟十一号"变轨后比变轨前高度增加,机械能减少

C. 天宫二号神舟十一号对接瞬间的向心加速度大小相等

D. 神舟十一号可以通过减速而使轨道半径变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在一条直线上两个振动源AB相距6m,振动频率相等。T0=0时刻AB开始振动,且都只振动一个周期,振幅相等,A的振动图像为甲图,B为乙图。若A向右传播的波与B向左传播的波在s时相遇,则(  )

A.0. 3s0. 5s这段时间内,中点C静止

B.在两列波相遇过程中,中点C为振动加强点

C.两列波的波长都是2m,速度大小均为10m/s

D.s时刻B点恰通过平衡位置且向下运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案