精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.甲乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做匀变速直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一路标,下表是每隔1s记录的两车的速率.关于两车的运动,下列说法正确的是(  )
时间t/s01234
甲车的速率v1/(m•s-118.016.014.012.010.0
乙车的速率v2/(m•s-13.04.05.06.07.0
A.乙车的速度变化率较大
B.在0~4s内,乙车的平均速度较大
C.在0~4s内,甲车相对乙车行驶了56m
D.在乙车追上甲车之前,t=5 s时两车相距最远

分析 根据加速度的定义式求出加速度,从而比较大小.根据平均速度的推论求出0-4s内的平均速度,从而比较大小.根据平均速度求出两车的位移,从而得出相对位移的大小.当两车相等相等时,相距最远,结合速度时间公式求出相距最远的时间.

解答 解:A、甲车的加速度${a}_{1}=\frac{-2}{1}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,乙车的加速度${a}_{2}=\frac{1}{1}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,可知甲车的加速度大,则甲车的速度变化率大,故A错误.
B、0-4s内,甲车的平均速度$\overline{{v}_{1}}=\frac{18+10}{2}m/s=14m/s$,4s内的位移${x}_{1}=\overline{{v}_{1}}t=14×4m=56m$,乙车的平均速度$\overline{{v}_{2}}=\frac{3+7}{2}m/s=5m/s$,4s内的位移${x}_{2}=\overline{{v}_{2}}t=5×4m=20m$,则甲车相对乙车的位移△x=56-20m=36m,在0-4s内,甲车的平均速度大,故B、C错误.
D、在乙车追上甲车之前,当两车速度相等时,相距最远,根据18-2t=3+t得,t=5s,故D正确.
故选:D.

点评 本题考查了运动学公式和推论的基本运用,知道加速度等于速度的变化率,在速度相等前,甲车的速度大于乙车的速度,两者距离逐渐增大,速度相等时,有最大距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.深空探测器“探路者”号宇宙飞船在宇宙深处飞行的过程中,发现甲、乙两颗均匀球形天体,两天体各有一颗靠近其表面飞行的卫星,测得两颗卫星的周期相等,以下判断正确的是(  )
A.天体甲、乙的质量一定不相等
B.两颗卫星的线速度一定相等
C.天体甲、乙的密度一定相等
D.天体甲、乙表面的重力加速度之比等于它们半径的反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.滑动摩擦力用公式f=μN来求解,滑动摩擦力的大小与动摩擦因数和正压力有关,与物体的运动速度和接触面积无关.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.在“探究导体电阻与其影响因素的定量关系”的实验中:某实验小组采用镍铬合金和康铜丝为对象,用如图所示电路进行探究,a、b、c、d是四种不同的金属丝.现有几根康铜合金丝和镍铬合金丝,其规格如表所示:
编号材料长度L/m横截面积S/mm2
A镍铬合金0.800.80
B镍铬合金0.500.50
C镍铬合金0.300.50
D镍铬合金0.301.00
E康铜丝0.300.50
F康铜丝0.800.80
电路图中四种金属丝a、b、c分别为上表中编号为C、B、D的金属丝,则d应选上表中的E(用表中编号A、B、C、D、E、F表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.(1)研究平抛运动,下面哪些做法可以减小实验误差ACD
A.使用密度大、体积小的钢球
B.尽量减小钢球与斜槽间的摩擦
C.实验时,让小球每次都从同一高度由静止开始滚下
D.使斜槽末端的切线保持水平
(2)某同学设计了如图的实验:将两个倾斜滑道固定在同一竖直平面内,最下端水平,滑道2与光滑水平板吻接.把两个质量相等的小钢球,从斜面的同一高度由静止开始同时释放,则他将观察到的现象是两小球在水平面上相碰,这说明抛运动可以看成水平方向上的匀速直线运动.
(3)在做本实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画小球做平抛运动的轨迹,为了能较准确地描绘运动轨迹,下面列出了一些操作要求,将你认为正确的选项前面的字母填在横线上:ACE.
A.通过调节使斜槽的末端保持水平 B.每次释放小球的位置必须不同
C.每次必须由静止释放小球
D.用铅笔记录小球位置时,每次必须严格地等距离下降
E.小球运动时不应与木板上的白纸(或方格纸)相触
F.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于人造地球卫星,下列说法正确的是(  )
A.地球的地心一定处在人造地球卫星的轨道平面内
B.人造地球卫星的向心加速度等于卫星轨道所在处的重力加速度
C.人造地球卫星的线速度肯定大于7.9km/s
D.人造地球卫星绕地球旋转的周期可以小于5000s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.关于功的正负,下列叙述中正确的是(  )
A.正功表示功的方向与物体运动方向相同
B.正功表示功大于零,负功表示功小于零
C.正功表示功的方向和位移两者之间的夹角小于90°,负功表示功的方向和位移两者之间的夹角大于90°
D.正功表示做功的力为动力,负功表示做功的力为阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一水平抛出的小球落到一倾角为θ=30°的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如图中虚线所示.小球在竖直方向下落的距离与在水平方向通过的距离之比为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$B.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$C.$\sqrt{3}$D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.汽车以10m/s的初速度,在平直的公路上匀加速直线运动,经过2s的时间其速度变为15m/s.求:
①该过程中汽车加速度的大小.
②该过程汽车的位移大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案