精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某同学有两卷导线:
(1)用螺旋测微器测量某卷导线的直径如图所示.读得直径d=2.721 mm.
(2)该同学为得到另一卷导线的长度,特经实验研究另一卷导线,测得及经相关计算得到如下数据:测得导线直径d并计算出导线截面积S=1.753mm2、导线电阻R=10.0Ω,已知导线的电阻率ρ=5.1×10-7Ω•m,则导线长度l=34 m(结果保留两位有效数字).

分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)根据实验数据,应用电阻定律可以求出导线的长度.

解答 解:(1)由图示螺旋测微器可知,导线的直径:d=2.5mm+22.1×0.01mm=2.721mm;
(2)由电阻定律:R=ρ$\frac{l}{S}$可知,导线长度:l=$\frac{RS}{ρ}$=$\frac{10.0×1.753×1{0}^{-6}}{5.1×1{0}^{-7}}$≈34m;
故答案为:(1)2.721;(2)34.

点评 本题考查了螺旋测微器读数、求导线的长度;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的读数,螺旋测微器需要估读;应用电阻定律可以求出导线的长度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在平面直角坐标系xoy内,第一、第三象限有大小相等、垂直平面向里的匀强磁场,第二象限有平行于平面沿-x方向的匀强电场E2,第四象限有平行于平面沿+x方向的匀强电场E1.一质量为m,电量为-q的带电粒子(不计重力),从x轴上的(l,0)点以速度v0沿-y方向进入第四象限的电场中,后由x轴上的某点D沿+y方向进入第二象限的电场中,最后从x轴上的某点Q沿-y方向再度进入第四象限.已知E1=$\frac{3m{{v}_{0}}^{2}}{2ql}$,E2=2E1.求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)带电粒子从第一象限进入第四象限时Q点的坐标;
(3)带电粒子第一次经过全部四个象限的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.(1)在“探究求合力的方法”的实验中,有同学做了一系列步骤,其中的两个步骤是这样做的:
①在水平放置的木板上垫一张白纸,把橡皮条的一端固定在木板上,另一端拴两根细线,通过细线同时用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,使它与细线的结点达到某一位置O点,在白纸上记下O点与两个弹簧秤的读数F1与F2
②只用一个弹簧秤通过细线沿原来的方向(即两个弹簧同时拉时橡皮条伸长的方向)拉橡皮条,记下此时弹簧秤的读数F′和细线的方向.
以上两个步骤中均有疏漏或错误,分别是在①中还应记下F1和F2的方向;在②中应让橡皮条伸长到0点.
(2)在“探究求合力的方法”的实验中,两个弹簧秤的拉力F1和F2已在图中作出了它们的图示.O是橡皮条的一个端点,图中每格的长度代表1N.
①用作图法在图中作出合力F的图示;
②合力F的大小是5N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某型号电池的电动势E约3.7V,内阻r约2Ω,允许通过的最大电流为300mA.现欲测定其电动势E和内阻r,给定的器材有:
A.待测电池E;
B.电阻箱R(阻值0~999.9Ω);
C.定值电阻R0,(阻值3Ω);
D.直流电压表V (量程3V,内阻很大);
E.直流电流表A (量程3.0 A,内阻约2Ω);
F.滑线变阻器R1(最大阻值15Ω);
G.开关S一个;
H.导线若干.  
(1)如果仅利用上述器材组成测量电路,为使测量结果有尽可能高的精确度,应选用的器材是直流电压表V(填写器材的代号),并在虚线框中画出测量电路图,图中要标明相关器材的字母符号.
(2)用设计的电路读取两组数据,用测量的数据和已知量表示待测电池电动势的表达式E=$\frac{{{R}_{1}^{\;}R}_{2}^{\;}{(R}_{1}^{\;}{-R}_{2}^{\;})}{{{U}_{2}^{\;}R}_{1}^{\;}{{-U}_{1}^{\;}R}_{2}^{\;}}$,内阻r=$\frac{{{{R}_{1}^{\;}R}_{2}^{\;}{(U}_{1}^{\;}-U}_{2}^{\;})_{\;}^{\;}}{{{{U}_{2}^{\;}R}_{1}^{\;}{-U}_{1}^{\;}R}_{2}^{\;}}$.
(3)为使测量结果更精确,在不改变实验器材、实验电路的前提下,请你提出一条建议:(例如:多测几组数据,分别列方程组求出E、r,再求E、r的平均值.由$E=U+\frac{U}{R}({{R_0}+r})$可推出$\frac{1}{U}=\frac{1}{E}+\frac{{({{R_0}+r})}}{E}•\frac{1}{R}$,多测几组R、U数据,作$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$图线(为一直线),由图线的截距、斜率求出E、r..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,是某同学站在压力传感器上,做下蹲-起立的动作时记录的力随时间变化的图线,纵坐标为力(单位为牛顿,横轴的单位为时间.由图可知(  )
A.该同学做了两次下蹲-起立的动作
B.该同学做了一次下蹲-起立的动作
C.下蹲过程中人处于失重状态
D.下蹲过程中先处于超重状态后处于失重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.物体作匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.物体在任一秒末的速度是该秒初的速度的两倍
B.物体在任一秒末的速度比该秒初的速度大2m/s
C.物体在第一秒末的速度为2m/s
D.第5s的初速度比第3s的末速度大2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一电场的电场线分关于y轴(沿竖直方向)对称,O、M、N是y轴上的三个点,且OM=MN.则(  )
A.M点的电势比P点的电势高 
B.将负电荷由O点移动到 P 点,电场力做正功
C.M、N两点间的电势差大于O、M两点间的电势差
D.在O点静止释放一带正电拉子.该粒子将沿y轴做匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.有甲、乙 两电压表,它们是有同一表头改装成的不同量程的电压表,当将它们串联起来接入某电路,则两表(  )
A.指针偏角相同,示数相同B.指针偏角不同,示数相同
C.指针偏角相同,示数不同D.指针偏角不同,示数不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.运动员在单杠上处于如下图所示的平衡状态,两只手臂的夹角为60°,已知该运动员体重为600N,则手臂的支持力约为(  )
A.300NB.200$\sqrt{3}$NC.400ND.600N

查看答案和解析>>

同步练习册答案