精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.运动员在单杠上处于如下图所示的平衡状态,两只手臂的夹角为60°,已知该运动员体重为600N,则手臂的支持力约为(  )
A.300NB.200$\sqrt{3}$NC.400ND.600N

分析 对人进行分析,根据共点力的平衡条件得出对应的几何图象,由几何关系可求得支持力的大小.

解答 解:对人进行受力分析,人受重力及两手处的支持力;则根据共点力的平衡条件可知,两支持力的合力与重力等大反向;如图所示;
则由几何关系可知:
F=$\frac{\frac{G}{2}}{cos30°}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$G=200$\sqrt{3}$N;
故选:B.

点评 本题考查共点力的平衡条件的应用,要注意根据受力分析正确作出几何图象,根据图象求解力是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学有两卷导线:
(1)用螺旋测微器测量某卷导线的直径如图所示.读得直径d=2.721 mm.
(2)该同学为得到另一卷导线的长度,特经实验研究另一卷导线,测得及经相关计算得到如下数据:测得导线直径d并计算出导线截面积S=1.753mm2、导线电阻R=10.0Ω,已知导线的电阻率ρ=5.1×10-7Ω•m,则导线长度l=34 m(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.时间和时刻是两个不同的概念.要注意区分①第几秒初、②第几秒末、③第几秒、④几秒内、⑤前几秒、⑥前几秒末、⑦后几秒、⑧后几秒初等概念.
其中属于时间概念的有③④⑤⑦.(填序号)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图,电容器两个极板M、N充上电后,下列说法正确的是(  )
A.M板带正电,N板带负电,两极板所带的电荷量的绝对值相等
B.N板带正电,M板带负电,两极板所带的电荷量的绝对值相等
C.M板带正电,N板带负电,M板比N板所带的电荷量多
D.M板带正电,N板带负电,M板比N板所带的电荷量少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.长为L的导体棒原来不带电,将一带电量为q的点电荷放在棒左端R处,静电力常量为k,如图,当达到静电平衡后棒上感应的电荷在棒内中点处产生的场强的大小为$\frac{kq}{{(R+\frac{L}{2})}^{2}}$,方向水平向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.有一高度为H的运动员正在进行100m的国际比赛,在终点处,有一站在跑道旁边的摄影记者用照相机给他拍摄冲线运动,摄影记者使用的照相机的光圈(控制进光量的多少)是16,快门(曝光时间)是(1/60)s,得到照片中人的高度为h,胸前号码布上的模糊部分的宽度是△L,由以上数据可知运动员的(  )
A.100 m成绩B.冲线速度
C.100 m内的平均速度D.100 m比赛过程中发生的位移大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.在一个小灯泡上面标有“3.8V,0.25A”的字样,现在要描绘这个灯泡的I-U图线,下列器材可供选用:
A.电压表(0~5V)    B.电压表(0~12V)
C.电流表(0~0.3A) D.电流表(0~0.6A)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.学生电源(直流4V)、开关、导线等.
(1)实验中所用电压表应选A,电流表应选C;
(2)在方框内画出实验电路图,要求电流表外接.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在一电场中,设想沿图所示的路径abcd移动一电子,电场力做功分别是:从a到b为-4eV,从b到c为-2eV,从c到d为3eV,求a、d两点间的电势差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于电磁波,下列说法中正确的是(  )
A.在真空中,频率高的电磁波速度较大
B.在真空中,电磁波的能量越大,传播速度越大
C.电磁波由真空进入介质传播,速度变小,频率不变
D.只要发射电路的电磁振荡一停止,已产生的电磁波立即消失

查看答案和解析>>

同步练习册答案