精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.让小球从斜面的顶端滚下,如图所示是用闪光照相机拍摄的小球在斜面上运动的一段,已知闪频为10Hz,且O点是0.4s时小球所处的位置,试根据此图估算:
(1)小球从O点到B点的平均速度;
(2)小球在A点的瞬时速度;
(3)小球在B点的瞬时速度;
(4)小球运动的加速度.

分析 (1)根据频率求出闪光的周期,结合OB位移和时间求出平均速度的大小.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出A、B的瞬时速度.
(3)通过速度时间公式求出小球运动的加速度.

解答 解:(1)依题意得,相邻两次闪光的时间间隔为:$△t=\frac{1}{10}s=0.1s$.
OB段的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{x}_{OB}}{2△t}=\frac{0.16}{0.2}m/s=0.8m/s$.
(2)A点的瞬时速度等于OB段的平均速度,则有:vA=0.8m/s.
(3)B点的瞬时速度玩儿:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2△t}=\frac{0.2}{0.2}m/s=1m/s$.
(4)根据速度时间公式得,加速度为:a=$\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{△t}=\frac{1-0.8}{0.1}m/{s}^{2}=2.0m/{s}^{2}$.
答:(1)小球从O点到B点的平均速度为0.8m/s;
(2)小球在A点的瞬时速度为0.8m/s;
(3)B点的瞬时速度分别为01m/s;
(4)小球运动的加速度为2.0m/s2

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.本题也可以通过△x=aT2求解加速度的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,做简谐运动的弹簧振子从平衡位置O向B运动,下述说法中正确的是(  )
A.振子速度不断减小B.弹簧的弹力越来越大
C.振子的加速度不断减小D.振子的位移不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.2007年在中国举行的女子世界杯足球比赛中,中国队的李洁在丹麦队禁区附近主罚定位球,球刚踢出时的速度为υ0,并将球从球门右上角擦着横梁(无相互作用)踢进球门.球门的高度为h,足球飞入球门时的速度为υ,足球的质量为m,足球可看成质点,则李洁将足球踢出时对足球做的功为(不计空气阻力)(  )
A.mgh+$\frac{1}{2}$mυ2B.mgh-$\frac{1}{2}$mυ2
C.$\frac{1}{2}$mv02-mgh-$\frac{1}{2}$mv2D.$\frac{1}{2}$mυ02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.质量为m的汽车在平直公路上行驶,阻力F保持不变.当它以速度v、加速度a前进时,发动机的实际功率正好等于额定功率P,此后发动机始终在额定功率下工作.下列说法正确的是(  )
A.汽车先做加速运动后做减速运动
B.行驶过程机车的最大速度为$\frac{P}{F}$
C.发动机以额定功率工作后,汽车的牵引力不再变化
D.发动机以额定功率工作后,汽车的加速度逐渐减小到零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量为25kg的小孩“荡秋千”,可视为质点.他离横梁的距离为2.5m.如果他在某次摆动过程中最低点离地面的高度为40cm,最高点时离地面的高度为1.2m.忽略一切阻力,重力加速度取10m/s2,请你估算小孩运动到最低点时对秋千板的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,半径R=0.80m的四分之一   光滑圆弧轨道竖直固定,过最低点的半径OC处于竖直位置.其右方有底面半径r=0.2m的转筒,转筒顶端与C等高,下部有一小孔,距顶端h=0.8m.转筒的轴线与圆弧轨道在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一平面内的图示位置.今让一质量m=0.1kg的小物块自A点由静止开始下落后打在圆弧轨道上的B点,但未反弹,在瞬问碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为O,而沿切线方向的分速度不变.此后,小物块沿圆弧轨道滑下,到达C点时触动光电装置,使转简立刻以某一角速度匀速转动起来,且小物块最终正好进入小孔.已知A、B到圆心O的距离均为R,与水平方向的夹角均为θ=30°,不计空气阻力,g取l0m/s2.求:
(1)转筒轴线距C点的距离L;
(2)转筒转动的角速度ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于功率的说法,正确的是(  )
A.由P=$\frac{W}{t}$知,力做功越多,功率就越大
B.由P=F•v知,物体运动越快,功率越大
C.由W=Pt知,功率越大,力做功越多
D.从P=Fv知当汽车发动机功率一定时,牵引力与速度成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一带电液滴在重力和匀强电场对它的作用力作用下,从静止开始由b沿直线运动到d,且bd与竖直方向所夹的锐角为45°设液滴质量为m,电量为q,
求(1)电场强度?
(2)若从b到d用时间为T,求bd距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t.汽车在水平面上行驶时,阻力与车重与正比,g=10m/s2,当汽车以额定功率匀速行驶时速度最大为10m/s.突然减小油门,使发动机功率减小到42kW,对汽车在此后一段时间内的运动情况描述正确的有(  )
A.若保持牵引力4.2×103N不变,可以使汽车做匀减速直线运动
B.若保持牵引力4.2×103N不变,可以使汽车先做加速度增大的减速运动再做匀速运动
C.若保持功率42kW不变,可以使汽车先做加速度减小的减速运动再做匀速运动
D.若保持功率42kW不变,最后的速度大小是8m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案