精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,匀强电场E方向水平向左,带有正电荷的物体沿绝缘水平面向右运动,经过A点时动能是100J,经过B点时,动能是A点的$\frac{1}{5}$,减少的动能有$\frac{3}{5}$转化成电势能,那么,当它再次经过B点时动能为(  )
A.4JB.8JC.16JD.20J

分析 设物体向右运动到C点静止,然后返回,AB间距离为x1,BC间距离为x2,则由动能定理可以求出两段距离之间的关系,又因为电场力做的功等于电势能的减少量,进而求出摩擦力做的功,因此,由B到C再回到B的过程中,-2fx2=EkB′-EkB,即可求解.

解答 解:设物体向右运动到C点静止,然后返回,AB间距离为x1,BC间距离为x2,则:由动能定理:-(f+qE)x1=-$\frac{4}{5}{E}_{KO}$=-80 J
-(f+qE)x2=$\frac{1}{5}{E}_{KO}$=-20 J
所以x2=$\frac{{x}_{1}}{4}$
又qEx1=($\frac{4}{5}{E}_{KO}$)×$\frac{3}{5}$=48 J
则qEx2=$\frac{1}{4}$×48=12 J,即由B到C,电势能增加12 J,所以克服摩擦力做功fx2=8 J.
因此,由B到C再回到B的过程中,-2fx2=EkB′-EkB
所以EkB′=EkB-2fx2=$\frac{1}{5}{E}_{KO}$-2fx0=20-16=4 J
故选:A

点评 该题主要考查了动能定理在电场中的运用,要知道电场力做的功等于电势能的减少量,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.我国已成功发射了两颗探月卫星“嫦娥1号”和“嫦娥2号”,“嫦娥1号”绕月运行的轨道高度为200公里,“嫦娥2号”绕月运行的轨道高度为100公里.以下说法正确的是(  )
A.“嫦娥2号”和“嫦娥1号”发射速度都必须大于第二宇宙速度
B.嫦娥2号”与“嫦娥1号”绕月运动的速度大小之比为$\sqrt{2}$:1
C.“嫦娥2号”绕月运动的周期小于“嫦娥1号”绕月运动的周期
D.“嫦娥2号”绕月运动的向心加速度小于“嫦娥1号”绕月运动的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.相距L=0.7m的足够长金属导轨水平放置,质量为m1=0.1kg的金属棒ab和质量为m2=0.2kg的金属棒cd均通过棒两端的套环套在金属导轨上,cd棒通过定滑轮与质量为m3=0.5kg的小物块连接.如图所示,虚线左方磁场方向竖直向下,虚线右方磁场方向水平向右,两处磁场磁感应强度大小均为1.0T.ab棒两端的套环光滑,cd棒两端的套环与导轨间动摩擦因数为μ=0.75,两棒总电阻为3.5Ω,导轨电阻不计,滑轮摩擦不计.ab棒在方向向左的外力F作用下,从静止开始,沿导轨匀加速运动,同时cd棒也由静止释放.求:
(1)cd棒刚释放时的加速度;
(2)cd棒速度达到最大时ab棒的速度为多大;
(3)若刚释放时两棒的加速度大小相等,求从释放到cd棒速度达到最大过程中F的冲量为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.图甲为1mol氢气状态变化过程的V-T图象,己知状态A的参量为pA=1atm,TA=273K,VA=22.4×10-3m3,取1atm=105Pa
(1)在图乙中画出与甲图对应的状态变化的p-V图,并标明A、B、C的位置.(不必写出求解过程)
(2)等温膨胀过程(B→C)气体从外界吸收热量Q1=3130J,求气体的循环过程A→B→C→A从外界一共吸收多少热量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.平行金属导轨与水平面成θ角,导轨与固定电阻R1和R2相连,匀强磁场垂直穿过导轨平面,有一导体棒ab.质量为m,导体棒电阻与固定电阻R1和R2的阻值均相等,与导轨之间的动摩擦因素为μ,导体棒θ在拉力作用下,沿导轨以速度U向上滑动时,到的安培受力大小为F,则此时(  )
A.电阻R2消耗的电功率为$\frac{1}{6}$FvB.电阻R1消耗的电功率为$\frac{1}{3}$Fv
C.拉力的功率为mgv sinθD.由于摩擦产生的热功率为μmgvcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.电动势为E、内阻为r的电源与定值电阻R1、R2及滑动变阻器R连接成如图所示的电路,当滑动变阻器的触头由a端滑向b端时,下列说法正确的是(  )
A.电压表和电流表读数都减小B.电压表和电流表读数都增大
C.电压表读数增大,电流表读数减小D.电压表读数减小,电流表读数增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.小车向右做初速为零的匀加速运动,质量为m的物体恰好沿车后壁匀速下滑,求物体下滑过程中所受摩擦力和弹力的大小,并分析物体所受摩擦力的方向和物体速度方向的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在平面直角坐标系xOy中,第I象限内存在沿y轴负方向的匀强电场;在y<0的空间中,存在一匀强磁场,磁场方向垂直xy平面(纸面)向外.一带电荷量为+q、质量为m的粒子(重力不计),从y轴的P1点以速度v0垂直y轴射入第一象限内,经过电场后从x轴上x=2h的P2点以与x轴正方向成α角射入x轴下方的匀强磁场.带电粒子通过y轴下方的磁场偏转之后,从x轴负方向x=-h的P3点射入第Ⅱ象限.如果当粒子进入第Ⅱ象限的同时,在第Ⅱ象限内加一方向与粒子速度方向相反的匀强电场,使得带电粒子在到达y轴之前速度减为0,然后又返回磁场中.
(1)求P1点到坐标原点的距离以及电场强度的大小;
(2)求匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)求带电粒子第四次经过x轴时的坐标以及之前在磁场中运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,用三条细线悬挂的金属环粗细均匀,单位长度的质量m=2.5g,三条细线呈对称分布,稳定时金属环面水平,在金属环正下方放有一个圆柱形磁铁,磁铁的中轴线OO′垂直于金属环面且通过其圆心O,测得金属环所在处磁感应强度的大小为0.5T,与竖直方向成30°角,现在要使金属环各部所受安培力的合力竖直向上且恰好等于其自身的重力,则在金属环中通过的电流大小为(  )(重力加速度g取10m/s2
A.0.01AB.0.05AC.0.1AD.0.2A

查看答案和解析>>

同步练习册答案