精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.起重机在5s内将2t的货物由静止开始匀加速提升10m高,若取重力加速度g为10m/s2,则此起重机具备的最小功率应是43.2kw.

分析 根据位移时间公式求出货物的加速度,结合速度时间公式求出货物的末速度,根据功能关系求出起重机对货物做功的大小,结合功率公式求出起重机具备的最小功率.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,货物的加速度a=$\frac{2h}{{t}^{2}}=\frac{2×10}{25}m/{s}^{2}=0.8m/{s}^{2}$,
则货物的末速度v=at=0.8×5m/s=4m/s,
起重机做功W=$mgh+\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$2000×10×10+\frac{1}{2}×2000×16J$=216000J,
则起重机具备的最小功率P=$\frac{W}{t}=\frac{216000}{5}W$=43.2kW.
故答案为:43.2.

点评 求某个力做功的方法很多,常见的有两种:1、运用功的定义式求解(力为恒力)2、运用功能关系求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10. 如图电路,L是直流电阻可以忽略的电感线圈,LC振荡电路工作时的周期为T,从断开电键K开始,在$\frac{T}{4}$到$\frac{T}{2}$这段时间内,下列叙述正确的是  (  )
A.电容器C放电,A板上正电荷逐渐减小,LC回路中电流逐渐减小,当t=$\frac{T}{2}$时电流为零
B.电容器C放电,B板上正电荷逐渐减小,LC回路中电流逐渐增大,当t=$\frac{T}{2}$时电流达到最大
C.电容器C充电,A板上正电荷逐渐增多,LC回路中电流逐渐减小,当t=$\frac{T}{2}$时电流为零
D.电容器C充电,B板上正电荷逐渐增多,LC回路中电流逐渐增大,当t=$\frac{T}{2}$时电流达到最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,一个滑雪运动员沿与水平成30°斜坡滑下,坡长400m,设运动员下滑时没有使用滑雪杆,他受到的平均阻力(包括摩擦力和空气阻力)为下滑分力的$\frac{1}{5}$,求:
(1)运动员下滑过程中的加速度大小;
(2)运动员从静止开始到达坡底时的速度;
(3)运动员从静止开始到坡底所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,斜面体ABC固定在水平地面上,D是斜面的中点,E点在水平地面上.从A、D两点分别水平抛出三个小球a、b、c,其中从A点抛出的小球a恰好落在E点,从D点水平抛出的两个小球b,c,小球b落在E点,小球c落在C、E之间.不计空气阻力.则(  )
A.a的飞行时间比b的长B.b的飞行时间比c的长
C.c的初速度比b的大D.a的速度变化量比b的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在研究平抛运动的实验中,如果斜槽末端的切线方向不是水平的,即切线方向斜向上或斜向下,则测出初速度的结果是(  )
A.切线斜向上时偏大,斜向下时偏小B.切线斜向上时偏小,斜向下时偏大
C.切线斜向上或斜向下均偏小D.切线斜向上或斜向下均偏大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.如图所示,利用气垫导轨和光电门装置可以验证动量守恒定律,
①实验中需要调节气垫导轨处于水平位置,将气垫导轨接通气源,滑块置于导轨上,如果滑块处于静止状态(或能在导轨上匀速运动),则说明导轨处于水平位置.
②质量分别为m1、m2的滑块A、B上安装相同的遮光条,让滑块A碰撞静止的B,碰前光电门1遮光时间为t1,碰后光电门1的遮光时间为t2,光电门2的遮光时间为t3,则碰撞前后动量守恒的表达式为$\frac{{m}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{{m}_{2}}{{t}_{3}}$-$\frac{{m}_{1}}{{t}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于布朗运动,下列叙述正确的是(  )
A.我们所观察到的布朗运动,就是液体分子的无规则运动
B.布朗运动是悬浮在液体中的固体分子的无规则运动
C.悬浮在液体中的颗粒越小,它的布朗运动就越显著
D.布朗动动的激烈程度与温度无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.A、B两物体在光滑水平面上沿同一直线运动,如图所示,甲、乙分别表示A、B两物体碰撞前后的速度v-t图线,由图线可以判断(  )
A.A、B的质量比为3:2B.A、B作用前后总动量守恒
C.A、B作用前后总动量不守恒D.A、B作用前后总动能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,从O点分别以不同的速度将两小球水平抛出,两小球分别落到水平地面上的A、B两点.已知O′点是O点在地面上的投影不,O′A:AB=1:3.考虑空气阻力,则两小球 (  )
A.下落时间之比为1:3
B.抛出时速度大小之比为1:4
C.落地速度大小之比为1:4
D.落地速度与水平地面夹角的正切值之比为3:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案