精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,为四种亮度可调的台灯的电路示意图,它们所用白炽灯泡相同,且都是“220V,40W”,当灯泡所消耗的功率都调于20W时,哪种台灯消耗的功率最小(  )
A.B.C.D.

分析 从该题题干的问法上可以看出,该题是正确选项为唯一选项的单选题,利用电阻变化改变电流,电阻本身消耗电能,利用变压器改变电压和电流,变压器不损失能量.

解答 解:从该题题干的问法上可以看出,该题是正确选项为唯一选项的单选题.台灯的消耗功率包含灯泡和其他辅助器件的总功率.由A、B、C、D四选项分析可知:C中理想变压器功率损耗为零,电源输出的总功率(台灯消耗功率)只有灯泡的功率20 W.而其他选项中,不论滑动变阻器是分压接法还是限流接法,滑动变阻器上总有功率损耗,台灯的消耗功率都大于20 W.
故选:C.

点评 本题考查滑动变阻器及变压器在控制电路中的作用;要知道电路中电功率消耗与那些因素有关.掌握选择题的解答技巧

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,两个轮子的半径R=0.20m,由电动机驱动以角速度ω=8.0rad/s匀速同向转动,两轮的转动轴在同一水平面上,相互平行,距离d=1.6m.一块均匀木板条轻轻平放在两轮上,开始时木板条的重心恰好在右轮的正上方.已知木板条的长度L>2d,木板条与轮子间的动摩擦因数μ=0.16,木板条运动到重心恰好到达左轮正上方所需的时间是(  )
A.1sB.0.785s
C.1.5sD.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.2011年大邱田径锦标赛上,刘翔由于与罗伯斯发生碰撞而获得亚军.他采用蹲踞式起跑,在发令枪响后,左脚迅速蹬离起跑器,在向前加速的同时提升身体重心.如图所示,假设刘翔质量为m,在起跑前进距离S内,重心升高量为h,获得的速度为v,受到的阻力为f,脚与地面不打滑.则在此过程中(  )
A.刘翔的机械能增加了$\frac{1}{2}$mv2B.地面对刘翔做功为W=$\frac{1}{2}$mv2+mgh
C.刘翔的克服重力做功为mghD.刘翔体内的化学减少$\frac{1}{2}$mv2+mgh-fS

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图1所示,质量m=1OOg的小乍放在倾角为37°的斜面上,小车后面与打点计时器的纸带相连.开始小车停在靠近打点汁时器的位置,启动打点计时器,释放小车,小车由静止幵始沿斜面向下运动.实验中得到的一条纸带,测得每两个计数点间的距离如图2中所示,已知每两计数点间时间间隔T=0.1s.

分析纸带可求得:C点速度大小vc=1.44 m/s;小车运动的加速度a=4.8 m/s2;小车与斜面间的动摩擦因数μ=0.15 (已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,从水平地面上的A点,以速度v1在竖直平面内抛出一小球,v1与地面成θ角.小球恰好以v2的速度水平打在墙上的B点,不计空气阻力,则下面说法中正确的是(  )
A.在A点,仅改变θ角的大小,小球仍可能水平打在墙上的B点
B.在A点,以大小等于v2的速度朝墙抛向小球,它也可能水平打在墙上的B点
C.在B点水平向左抛出小球,让它落回地面上A点,则抛出速度大小一定等于v2
D.在B点以大小为v1的速度水平向左抛出小球,则它可能落在地面上的A点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在下列四个方程中,x1、x2、x3和x4分别代表四种粒子,其中,代表中子的方程是(  )
A.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{135}$Xe+10x1
B.${\;}_{7}^{14}$N+x2→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
C.${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{91}^{234}$Pa+x3
D.${\;}_{2}^{3}$He+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{4}$He+x4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某学校物理兴趣小组,利用光控实验板进行了“探究自由落体的下落高度h与速度v之间的关系”的实验,如图甲所示,同学将数据记录在excel软件工作薄中,利用Excel软件处理数据,如图乙所示.

在数据分析过程中,某小组的同学先得出了v-h图象,如图丙所示;然后,又得出v2-h图象,如图丁所示,则:

(1)该小组同学在得出v-h图象后,又作出v2-h图象的理由是:由于作出的v-h图象,不是一条直线,根据形状无法判断v、h关系.
(2)若小球在下落过程中机械能守恒,根据丁图象(选填“丙”或“丁”),可以求出重力加速度g=9.87m/s2(结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图,绝缘光滑的圆环竖直放置在水平向右的匀强电场中,环上a、c是竖直直径的两端,b、d是水平直径的两端,质量为m的带电小球套在圆环上,从a点由静止释放,沿abc运动到d点时的速度恰好为零.在a→b→c→d的过程中,小球(  )
A.在b点的向心加速度最大B.在b点的机械能最大
C.在d点的电势能最大D.在d点的加速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.L型木板P(上表面光滑)放在固定斜面上,轻质弹簧一端固定在木板上,另一端与置于木板上表面的滑块Q相连,如图所示.若P、Q一起沿斜面匀速下滑,不计空气阻力.则木板P的受力个数为(  )
A.6B.5C.4D.3

查看答案和解析>>

同步练习册答案