精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(8分) 下表列出了某种型号轿车的部分数据,试根据表中数据回答下列问题:××型轿车(部分数据)

长/mm×宽/mm×高/mm

4871×1835×1460

净重/kg

1500

传动系统

前轮驱动与挡变速

发动机型式

直列4缸

发动机排量(L)

2.2

最高时速(km/h)

252

0~108km/h的加速时间(s)

10

额定功率(Kw)

140

(1)表格右图为轿车中用于改变车速的排挡.手推变速杆到达不同挡位,可获得不同的运行速度,从“1~5”逐挡速度增大,R是倒车挡。试问轿车要以最大动力上坡,变速杆应推至哪一挡?并说明理由。

(2)该车以额定功率达到最高运行速度时,轿车的牵引力为多大?

(3)如果把0~108km/h的加速过程看做匀加速直线运动,则此过程中汽车的加速度为多大?

解析

(1)变速杆应推至“1”档    (1分)

因为推至“1”档时速度最小,由P=FV可知,

此时所获得的牵引力最大。 (1分)      

(2)由表中数据可知:车子的最大速度Vm=252Km/h=70m/s

功率:P=FV (2分)

可得:F=2000N  (1分)

(3)小车做匀加速直线运动,则有:

   (2分)

  (1分)

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案