精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图示,质量为M=0.9kg木块静置于离地高h=1.8m的光滑平台上,质量为m=0.1kg的子弹水平击入木块后与木块一起从平台滑出,落地点与水平台右边缘距离为S=7.2m,求子弹击入木块前速度V0

分析 子弹和木块飞出后做平抛运动,由平抛运动规律可求得初速度;再对打击过程由动量守恒定律可求得子弹在打击前的速度.

解答 解:木块做平抛运动,竖直方向有:
  h=$\frac{1}{2}g{t^2}$
水平方向:s=v1t   
解得:v1=12m/s;
(1)由打击过程动量守恒,设水平向右为正方向,由动量守恒定律得:
 mv0=(m+M)v1
解得:v0=$\frac{1×12}{0.1}$=120m/s
答:子弹击入木块前的速度为120m/s

点评 本题考查动量守恒定律及平抛运动的综合应用,要注意打击过程很短,且内力远大于外力,故子弹打木块问题是典型的动量守恒定律的应用问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,固定于水平桌面上足够长的两平行导轨PQ、MN,PQ、MN的电阻不计,间距为d=0.5m,P,M两端接有一只理想电压表,整个装置处于竖直向下的磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,电阻均为r=0.1Ω,质量分别为m1=300g和m2=500g的两金属棒L1,L2平行的搁在光滑导轨上,现固定棒L1,让L2在水平恒力F=0.8N的作用下,由静止开始做加速运动,试求:
(1)当电压表的读数为U=0.2V时,棒L2的加速度多大?
(2)棒L2能达到的最大速度vm为多少?
(3)当棒L2的速度为v,且离开棒L1距离为S的同时,撤去恒力F,为保持棒L2做匀速运动,可以采用将B从原值(B0=0.2T)逐渐减小的方法,则磁感应强度B应怎样随时间变化(写出B与时间t的关系式)?
(4)若对棒L2施加水平恒力F=0.8N让棒L2由静止开始运动,同时释放棒L1,当F作用距离s=20m时棒L2的速度v2=7m/s,且系统处于稳定状态,求此过程中系统产生的热量Q为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一个人用与水平方向成37°的力F=20N推一个静止在水平面上质量为2kg的物体,物体和地面间的动摩擦因数为0.3.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求:
(1)物体的加速度多大;
(2)3s末物体的位移多大;
(3)5s后撤去F物体还能运动多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在光滑斜面上有一质量为m的小球,小球与平行于斜面轻弹簧和与竖直方向成θ=30°角轻绳的一端相连,如图所示,此时小球处于静止状态,且斜面对小球的弹力恰好为零.则下列关于小球的加速度a大小的说法,正确的是(  )
A.剪断绳的瞬间,a=$\frac{1}{2}$gB.剪断绳的瞬间,a=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$g
C.剪断弹簧的瞬间,a=$\frac{1}{2}$gD.剪断弹簧的瞬间,a=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.有一根轻绳系者一个重量为M的物体,如图所示,在物体以加速度a向下做匀减速直线运动时,下降的高度为h,则拉力做功为-m(g+a)h;重力做功为mgh.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在高空水平匀速直线飞行的轰炸机,每隔一秒钟投放一枚炸弹,若不计空气阻力,则下列说法错误的是(  )
A.这些炸弹落地前,都排列在同一条竖直线上
B.这些炸弹在落地前,相邻炸弹在空中的距离保持不变
C.这些炸弹在落地时,速度的大小和方向均相同
D.这些炸弹在落地后,相邻弹坑的距离相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某汽车先以恒定加速度做加速直线运动,10s内速度从5m/s增加到25m/s,此时如果遇到紧急情况刹车,2s内速度减为零,求:
(1)这两个过程中加速度的大小和方向.
(2)这12s汽车的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,交流电源,频率为f时,三只灯泡A、B、D的亮度相同.若将交流电的频率改为2f,但交流电源电压仍不变,则(  )
A.A灯最亮B.B灯最亮
C.D灯最亮D.三只灯泡的亮度依然相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.关于作匀速圆周运动的物体,下列说法正确的是(  )
A.向心加速度的大小和方向都不变
B.匀速圆周运动是变速运动
C.向心加速度方向一定指向圆心
D.物体做半径一定的匀速圆周运动时,其线速度与角速度成正比

查看答案和解析>>

同步练习册答案