精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

穿过一个电阻为4,总匝数为100匝的闭合线圈的磁通量每秒均匀减小0.8Wb,则线圈中:

A.感应电动势为80V       B.感应电动势为0.8V

C.感应电流恒为0.2A       D.感应电流恒为20A

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在质量为M=1kg的小车上,竖直固定着一个质量为m=0.2kg,高h=0.05m、总电阻R=100Ω、n=100匝矩形线圈,且小车与线圈的水平长度l相同.现线圈和小车一起在光滑的水平面上运动,速度为v1=10m/s,随后穿过与线圈平面垂直,磁感应强度B=1.0T的水平有界匀强磁场,方向垂直纸面向里,如图(1)所示.已知小车运动(包括线圈)的速度v随车的位移s变化的v-s图象如图(2)所示.求:
(1)小车的水平长度l和磁场的宽度d
(2)小车的位移s=10cm时线圈中的电流大小I以及此时小车的加速度a
(3)在线圈进入磁场的过程中通过线圈某一截面的电量q
(4)线圈和小车通过磁场的过程中线圈电阻的发热量Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

竖直放置的平行金属板M、N相距d=0.2m,板间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,极板按如图所示的方式接入电路.足够长的、间距为L=1m的光滑平行金属导轨CD、EF水平放置,导轨间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度也为B.电阻为r=1Ω的金属棒ab垂直导轨放置且与导轨接触良好.已知滑动变阻器的总阻值为R=4Ω,滑片P的位置位于变阻器的中点.有一个电荷量为q=+2.0×10-5C的带电小球,沿光滑斜面下滑后从两板中间左端沿中心线水平射入场区.(g=10m/s2

(1)小球从高H=0.45m处由静止开始下滑,到C点时速度v0多大?
(2)若金属棒ab静止,小球以初速度v0射入后,恰从两板间沿直线穿过,求小球的质量m=?
(3)当金属棒ab以速度v=1.5m/s的速度向左匀速运动时,试求:小球从多高的地方滑下时,小球恰能垂直的打在金属板M上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在质量为M=0.8kg的小车上,竖直固定着一个质量为m=0.18kg、宽L=0.05m、总电阻R=1000Ω的n=4000匝矩形线圈.线圈和小车一起静止在光滑水平面上,如图甲所示.现有一子弹以v0=500m/s的水平速射入小车中,并立即与小车(包括线圈)一起运动,速度为v1=10m/s,随后穿过与线圈平面垂直,磁感应强度B=1.0T的水平有界匀强磁场,方向垂直纸面向里,如图甲所示,已知子弹射入小车后,小车运动的速度随车的位移s变化为v-s图象如图乙所示,求:

(1)子弹的质量m0
(2)小车的位移s=10cm时线圈中的电流大小I;
(3)在线圈进入磁场的过程中通过线圈某一截面的电荷量q;
(4)线圈和小车通过磁场的过程中线圈电阻产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,把总电阻为2R的一条粗细均匀的电阻丝焊接成直径为2d的圆环,与另一个直径为d的用绝缘材料制成的小环组成两个同心圆环,水平固定在绝缘桌面上.在小坏外部区域内穿过一个竖直向下,磁感强度为B的匀强磁场(小坏内部无磁场).长度为2d,电阻为R的粗细均匀的金属棒MN放在圆环上,与大圆环始终保持良好的电接触.当金属棒以恒定的速度v向右运动,经过环心O时,与大环的接触点为M和N,与小环的接触点为E和F.
求:(1)金属棒MN上的感应电流.
(2)大环上的功率.
(3)ME两点的电压.
(4)磁场对金属棒MN和MN左侧大环的安培力的大小和方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案