精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.在电场中把电荷量为2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,电场力做功1.5×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,电场力做功-4.0×10-7J.则A、B、C三点中电势最高的是C点,A、C两点的电势差为-125V.

分析 根据电场力做功与电势差的关系求出AB、BC间的电势差,从而比较A、B、C三点的电势高低,得出AC间的电势差,

解答 解:(1)AB间的电势差${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{1.5×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-9}}V=75V$.
BC间的电势差${U}_{BC}=\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{-4×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-9}}V=-200V$.
知A点电势比B点电势高75V,C点电势比B点高200V,则C点的电势最高
(2)AC间的电势差UAC=UAB+UBC=-125V.
故答案为:C,-125

点评 解决本题的关键掌握电场力做功与电势差的关系公式,注意在运用该公式求解时,电荷的正负、电势差的正负、功的正负均要代入计算

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,图中M、N是同一条电场线上的两点,则(  )
A.一个电子在M点的电势能一定比在N点的电势能大
B.一个电子在M点的电势能一定比在N点的电势能小
C.M点的场强一定比N点的场强大
D.M点的场强一定比N点的场强小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示的A、B为两块相同的木块,C为一放置于两木块上的木板,在拉力F作用下三者相对静止一起沿水平面向右匀速运动,下列说法中正确的是(  )
A.水平面可能是光滑平面
B.A、C间的摩擦力大于B、C间的摩擦力
C.C、B间的动摩擦因数大于B与水平面的动摩擦因数
D.C由惯性维持匀速,故C与A、B间均无摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在“探究共点力合成的规律”实验中,请将某小组同学的如下操作补充完整:
(1)在水平放置的木板上垫一张白纸,把橡皮筋的一端固定在木板上,另一端栓两根细线,通过细线同时用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,使它与细线的结点达到某一位置O点,在白纸上记下O点的位置和两个弹簧秤的度数F1和F2,并记下细线的方向;
(2)只用一个弹簧秤通过细线拉橡皮条,使细线的结点到达位置O点,记下此时弹簧秤的读数F和细线的方向;
(3)在同一张纸上画出F1、F2和F的图示,分析他们的关系得出实验结论.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示为圆柱形区域的横截面,在没有磁场的情况下,带电粒子(不计重力)以某一初速度沿截面直径方向入射,穿过此区域的时间为t,在该区域加沿轴线垂直纸面向外方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B,带电粒子仍以同一初速度沿截面直径入射并沿某一直径方向飞出此区域时,速度方向偏转角为60°,如图所示,根据上述条件可求下列哪几种物理量(  )
①带电粒子的比荷
②带电粒子在磁场中运动的周期
③带电粒子在磁场中运动的半径
④带电粒子的初速度.
A.①②B.①③C.②③D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.穿过一个内阻为1Ω的10匝闭合线圈的磁通量每秒均减少2Wb,则线圈中(  )
A.感应电动势每秒增加2VB.感应电动势每秒减少2V
C.磁通量的变化率为2Wb/sD.感应电流为2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在竖直向上的匀强磁场中放置载有相同电流的三根导线,如图所示,导线aa′水平放置并且长为L;导线bb′长为2L且与水平方向成60°角;直角折导线cOc′中Oc=Oc′=$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$L,c、c′在同一水平面;假如它们所受安培力分别为F1、F2、F3,不计通电导线间的相互作用力,则它们的大小关系为(  )
A.F1<F2<F3B.F1>F2>F3
C.F1<F2,无法判断F3的大小D.F1=F2=F3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.质量为0.5kg的物体从10m高下落,下落1s时刻重力的瞬时功率是(取g=10m/s2)(  )
A.59WB.50WC.40WD.45W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,正方形区域abcd边长L=8cm,内有平行于ab方向指向bc边的匀强电场,场强E=3750V/m,一带正电的粒子电量q=10-10C,质量m=10-20kg,沿电场中心线RO飞入电场,初速度v0=2×106m/s,粒子飞出电场后经过界面cd、PS间的无电场区域后,进入固定在O点的点电荷Q形成的电场区域,一进入该区域即开始做匀速圆周运动(设点电荷左侧的电场分布以界面PS为界限,且不受PS影响).已知cd、PS相距12cm,粒子穿过PS最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏MN上.(静电力常数k=9×109Nm2/C2,不计粒子所受重力)试求:

(1)粒子穿过界面PS时的速度大小与方向;
(2)点电荷Q的电性及电量大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案