精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一辆玩具车(形状和宽度如图),其四周固定了如图所示的导线框,在外力作用下以速度v匀速向右通过三个匀强磁场区域,这三个磁场区域的宽度均为L.若以逆时针的电流方向作为正方向,并以小车右端刚刚进入磁场为零时刻,其导线框中电流随时间变化的图象为(  )
A.B.C.D.

分析 由楞次定律或右手定则可判断线圈中的电流方向;由E=BLv、欧姆定律及匀速运动的规律可得出电流随时间的变化规律,再选择图象.

解答 解:在0-$\frac{L}{v}$时间内,由右手定则判断知,感应电流沿逆时针方向,为正;感应电动势为 E=BLv,感应电流大小为 I=$\frac{E}{R}$=$\frac{BLv}{R}$;
在$\frac{L}{v}$-$\frac{6L}{v}$时间内,穿过线框的磁场方向在两种,总的磁通量不变,没有感应电流产生,I=0;
在$\frac{6L}{v}$-$\frac{7L}{v}$时间内,由右手定则判断知,感应电流沿顺时针方向,为负;感应电动势为 E=BLv,感应电流大小为 I=$\frac{E}{R}$=$\frac{BLv}{R}$;故A正确.
故选:A.

点评 本题关键要掌握法拉第定律、欧姆定律和安培力公式、左手定则,要注意线框的左右两边都切割磁感线,产生感应电动势,要区分清楚两边的电动势是串联叠加还是抵消.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.弹弓是80后童年生活最喜爱的打击类玩具之一,其工作原理如图所示,橡皮筋两端点A、B固定在把手上,橡皮筋ABC恰好处于原长状态,在C处(AB连线的中垂线上)放一固体弹丸,一手执把,另一手将弹丸拉至D点放手,弹丸就会在橡皮筋的作用下迅速发射出去,打击目标,现将弹丸竖直向上发射,已知E是CD的中点,则(  )
A.从D到C,弹丸的机械能一直增大
B.从D到C,弹丸的动能一直在增大
C.从D到C,弹丸的机械能先增大后减小
D.从D到E弹丸增加的机械能大于从E到C弹丸增加的机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.采用物理或化学方法可以有效地改变放射性元索的半衰期
B.查德威克发现了中子
C.现在的很多手表指针上涂有一种新型发光材料,白天吸收光子外层电子跃迁到高能轨道.晚上向低能级跃迁放出光子,其发光的波长一定跟吸收的光的波长完全一致
D.质子和中子结合成新原子核一定有质量亏损,释放出能量
E.分别用x射线和紫光照射同一金属表面都能发生光电效应.则用X射线照射时光电子的最大初动能较大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在匀速转动的电动机带动下,足够长的水平传送带以恒定速率v1匀速向右运动,一质量为m的滑块从传送带右端以水平向左的速率v2(v2>v1)滑上传送带,最后滑块返回传送带的右端.关于这一过程的下列判断,正确的有(  )
A.滑块返回传送带右端的速率为v1
B.此过程中传送带对滑块做功为$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv22
C.此过程中电动机对传送带做功为2mv12
D.此过程中滑块与传送带间摩擦产生的热量为$\frac{1}{2}$m(v1+v22

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,一物块通过一橡皮筋与粗糙斜面顶端垂直于斜面的固定杆相连而静止在斜面上,橡皮筋恰为原长,现给物块一沿斜面向下的初速度v0,则物块从开始滑动到最低点的过程中(设滑动摩擦力大小等于最大静摩擦力)(  )
A.物块的机械能一直在减小
B.物块运动的加速度一直增大
C.物块的动能一直增大
D.物块减少的机械能等于橡皮筋增加的弹性势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度
B.20秒时,a、b两物体相距最远
C.60秒时,物体a在物体b的前方
D.40秒时,a、b两物体速度相等,相距500m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图A所示,S点为上下振动的波源,其振动图象如图B所示,S所产生的简谐横波向左右传播,波速v=80m/s,波在传播过程中经过P、Q两点,已知距离SP=4.0m,SQ=4.8m,在时刻t,S点通过平衡位置向上运动,试求:

(1)这列波的频率f和波长λ.
(2)该时刻的波形图(要求在C图中画出P、Q间的波形),并标出此时质点P、Q的位置及其运动方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一劈形滑梯固定在水平地面上,高h1=12m,底角分别为37°、53°,A、B两小物块质量分别为mA=2kg、mB=4kg,用轻绳连接,通过滑梯顶端的小滑轮跨放在左右两斜面上,轻绳伸直时,两物块离地高度h2=4m,在滑轮处压住细绳,已知物块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.1,g=10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8
(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比;
(2)若松开绳,求B滑到底端时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在圆轨道上运动的质量为m的人造地球卫星,它到地面的距离等于地球半径R,地面上的重力加速度为g,求:
(1)卫星运动的线速度;
(2)卫星运动的周期.

查看答案和解析>>

同步练习册答案