精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,跨过同一高度处的定滑轮的细线连接着质量相同的物体A和B,A套在光滑水平杆上,定滑轮离水平杆的高度h=0.2m,开始时让连着A的细线与水平杆的夹角θ1=37°,由静止释放B,当细线与水平杆的夹角θ2=53°时,A的速度多大?在以后的过程中,A所获得的最大速度为多大?(设B不会碰到水平杆,sin37°=0.6,sin53°=0.8,取g=10m/s2

分析 AB组成的系统只有重力做功,系统的机械能守恒,根据系统的机械能守恒定律和两个物体速度关系求解.细线与水平杆的夹角θ2=53°时A的速度.
将A的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,沿绳子方向上的分速度等于B的速度大小,根据该关系得出A、B的速率之比.当θ=90°时,A的速率最大,此时B的速率为零,根据系统机械能守恒求出A获得的最大速度.

解答 解:设当细线与水平杆的夹角θ2=53°时,A和B的速度分别为vA和vB.它们的质量均为m.根据系统的机械能守恒得:
mg($\frac{h}{sin37°}$-$\frac{h}{sin53°}$)=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$+$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
由于绳子不能伸长,A沿绳子方向上的分速度大小等于B的速度大小,即有:
vAcos53°=vB
解得:
vA=$\sqrt{\frac{1}{1.36×0.6}}$≈1.1m/s
当θ=90°时,A的速率最大,此时B的速率为零.根据系统机械能守恒有:
mg($\frac{h}{sin37°}$-h)=$\frac{1}{2}m{v}_{Am}^{2}$
解得:vAm=$\sqrt{\frac{4}{3}gh}$=$\sqrt{\frac{4}{3}×10×0.2}$=$\frac{2}{3}\sqrt{6}$≈1.63m/s.
答:当细线与水平杆的夹角θ2=53°时,A的速度为1.1m/s,在以后的过程中,A所获得的最大速度为1.63m/s.

点评 解决本题的关键知道绳系的系统,两个物体沿绳子方向上的分速度大小相等,通过分析拉力做功情况,明确A速度最大的条件,以及知道A、B组成的系统机械能守恒.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.第一宇宙速度是物体在地球表面附近环绕地球做匀速圆周运动的速度,则有(  )
A.第一宇宙速度与地球的质量有关
B.被发射的物体质量越大,第一宇宙速度越大
C.被发射的物体质量越小,第一宇宙速度越大
D.第一宇宙速度与被发射物体的质量无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.人造地球卫星距离地面的高度等与地球半径R,卫星沿圆轨道做匀速圆周运动.设地面的重力加速度为g,则卫星做匀速圆周运动的线速度v大小为(  )
A.$\sqrt{4gR}$B.$\sqrt{2gR}$C.$\sqrt{gR}$D.$\sqrt{\frac{gR}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,长为L=1m的轻质木材,一端固定一个质量m=2kg的小球,以支架上的O点为轴在竖直面内做圆周运动,支架质量M=5kg,当小球运动到最高点时v=2m/s,则此时支架对地面的压力为多少?若要使支架对地面的压力为零,则小球运动到最高点时速度又该为多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.质量为M的木块放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以水平速度v0射入木块并留在其中,在此过程中木块所受的冲量应是$\frac{Mm{v}_{0}}{(m+M)}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图表示一个摆的运动,摆长为l,摆球质量为m,开始时,线与竖直方向成30°角,小球由静止释放,求小球到达最低点时对线的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量均为m的小球A和B,球B置于光滑水平面上,当球A从高为h处由静止摆下,到达最低点恰好与B相碰,并粘合在一起继续摆动,绳长为l.求:
(1)小球A和B相碰后,绳子的拉力多大?
(2)他们能上升的最大高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图中实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图中虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则
(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动
C.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.4m
D.x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt-π)(m)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图,取一块长为L的表面粗糙的木板,第一次将其左端垫高,让一小物块从板左端的A点以初速度v0沿板下滑,滑到板右端的B点时速度为v1;第二次保持右端位置不变,将板放置水平,让同样的小物块从A点正下方的C点再以初速度v0向右滑动,滑到B点时的速度为v2.对于小物块下列说法正确的是(  )
A.v1一定大于v0
B.v1一定大于v2
C.第一次的加速度一定大于第二次的加速度
D.第一次损失的机械能一定大于第二次损失的机械能

查看答案和解析>>

同步练习册答案