精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.两人用力推一辆熄火的小汽车,每人用力的大小都是200N,方向都跟车的运动方向成30°角,当推车前进了20m时,汽车发动机点火启动,则在推车过程中,两人对车一共做了多少功?

分析 根据恒力做功公式W=Fscosθ直接求解即可.

解答 解:在推车过程中,两人对车一共做得功为:
W=$2Fscosθ=2×200×20×\frac{\sqrt{3}}{2}=4000\sqrt{3}J$
答:在推车过程中,两人对车一共做了$4000\sqrt{3}J$的功.

点评 本题主要考查了恒力做功公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.细线一端拴一重物,手执另一端,使重物在光滑水平面上做匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.线速度一定时,线短易断B.角速度一定时,线短易断
C.线速度一定时,线长易断D.角速度一定时,线长易断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某次“验证机械能守恒定律”的实验中,用6V、50Hz的打点计时器打出的一条无漏点的纸带,如图所示,O点为重锤下落的起点,选取的计数点为A、B、C、D,各计数点到O点的长度已在图上标出,单位为毫米,重力加速度g取9.8m/s2,若重锤质量为1kg.

(1)打点计时器打出B点时,重锤下落的速度vB=1.175m/s,重锤的动能EkB=0.690J.
(2)从开始下落算起,打点计时器打B点时,重锤的重力势能减小量为0.691J.
(3)根据纸带提供的数据,在误差允许的范围内,重锤从静止开始到打出B点的过程中,得到的结论是在误差允许的范围内机械能守恒..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图2所示,物体受到水平推力F的作用,在粗糙水平面上做直线运动.监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图1所示.取g=10m/s2,则(  )
A.第1s内推力做功为1J
B.第2s内推力F做功的平均功率$\overline{P}$=1.5W
C.第1.5s时推力F的功率为2W
D.第2s内物体克服摩擦力做的功W=2.0J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.假设火星和地球都是球体,火星的质量M和地球的质量M之比$\frac{{M}_{火}}{{M}_{地}}$=p:1,火星的半径R和地球的半径R之比$\frac{{R}_{火}}{{R}_{地}}$=q:1,那么离火星表面R高处的重力加速度g′和离地球表面R高处的重力加速度g′之比g′:g′等于$\frac{p}{{q}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在x轴上方有垂直于xOy平面向外的足够大匀强磁场(图中没有画出该磁场),一个质量为m,电荷量为q(q>0)的粒子,在P点以速率v沿与x轴成某一角度射入磁场,然后粒子从Q点离开磁场,P点与Q点关于y轴对称且相距为2a,其中a=$\frac{mv}{2Bq}$(B为磁感应强度,大小未知,不计粒子重力的影响).
(1)求粒子从P点运动到Q点的时间;
(2)若匀强磁场只在x轴上方某一区域内存在,且磁场边界为圆形,改变粒子的入射方向,使粒子进入磁场位置的横坐标x=-$\frac{a}{2}$,其中a=$\frac{mv}{B'q}$(B′为磁感应强度,大小未知,不计粒子重力的影响),还能保证粒子经过Q点,求粒子进入磁场位置的纵坐标及该圆形磁场区域的最小面积.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一质量为100g的质点处于静止状态,现受一个力的作用,其中的大小变化如图所示.在此过程中,求:
(1)质点0.5s内的位移大小.
(2)描绘出速度大小v-t的变化图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.关于功率,下列说法正确的是(  )
A.力对物体做功越多,功率越大
B.功是描述力对物体做功快慢的物理量
C.根据P=Fv,汽车发动机功率一定时,牵引力与速度成正比
D.完成相同的功,用的时间越长,功率越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内作半径为R的圆周运动,以下说法正确的是(  )
A.小球通过最高点时,杆所受弹力可以为零
B.小球能到达最高点时的最小速度为零
C.小球通过最高点,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反,此时重力一定大于杆对球的作用力
D.小球通过最高点,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反,此时重力一定小于杆对球的作用力

查看答案和解析>>

同步练习册答案