精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,在倾角为θ=37°的足够长的固定斜面上,有一质量m=1kg的物块,物块与斜面的动摩擦因数μ=0.2,物块受到沿平行斜面向上的细线的拉力F=9.6N的作用,从静止开始运动,经2s细绳突然断开,求细线断开后多长时间木块的速度达到2m/s(sin37°=0.6,g=10m/s)

分析 物体先向上做匀加速直线运动,绳子断后,向上做匀减速直线运动到零,然后返回做匀加速直线运动,三个阶段的加速度不同,根据牛顿第二定律求出三个阶段的加速度,然后根据匀变速直线运动的公式分阶段求解.速度大小为2m/s,有两个时刻,一个在物体上滑的过程中,另一个在下滑过程中,根据速度公式求解即可

解答 解:第一阶段:在最初2s内,物体在F=9.6N的拉力作用下,从静止开始沿斜面做匀加速运动,受力如图所示,根据牛顿第二定律有:
沿斜面方向  F-mgsinθ-Ff=ma1
沿垂直斜面方向 FN=mgcosθ
且Ff=μFN
由①②③得:a1=2m/s2
2s末绳断时瞬时速度v1=a1t1=2×2=4 m/s
第二阶段:从撤去F到物体继续沿斜面向上运动到达速度为零的过程,设加速度为a2,则:
a2=$\frac{-(mgsinθ+μmgcosθ)}{m}$=-gsin37°-μgcos37°=-10×0.6-0.2×10×0.8=-7.6 m/s2
设从断绳到物体达最高点所需时间为t2
据运动学公式v2=v1+a2t2,得t2═$\frac{0-4}{-7.6}$=0.53 s
第三阶段:物体从最高点沿斜面下滑,在第三阶段物体加速度为a3,所需时间为t3.由牛顿定律知:
a3=gsinθ-μgcosθ=10×0.6-0.2×10×0.8=4.4 m/s2
设在上升过程中,绳断后t3时间物体的速度大小为2m/s.则v3=v1+a1t3
则t3=$\frac{{v}_{3}-{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{2-4}{{a}_{2}}$=$\frac{2-4}{-7.6}$s≈0.26s
设,绳断后t4时间在下滑过程中物体的速度大小为2m/s.则v3=a3(t4-t2
则解得t4=$\frac{{v}_{3}}{{a}_{3}}+{t}_{2}$=$\frac{2}{4.4}+0.53$=0.98s
答:绳断后约0.26s和0.98s物体的速度大小为2m/s.

点评 解决本题的关键理清物体的运动的情况,知道在各个阶段物体做什么运动.以及知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.注意计算,不特殊说明保留两位有效数字.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.实验室购买了一捆标称长度为100m的铜导线,某同学想通过实验测定其实际长度.该同学首先用螺旋测微器测量铜导线的直径如图甲所示,并查得铜的电阻率为1.7×10-8Ω•m,再利用图乙所示的电路测出铜导线的电阻Rx,从而确定导线的实际长度.可供使用的器材有:
A.电流表:量程0.6A,内阻约0.2Ω
B.电压表:量程3V,内阻约9kΩ
C.滑动变阻器R1:最大阻值5Ω
D.滑动变阻器R2:最大阻值25Ω
E.定值电阻:R0=3Ω
F.电源:电动势6V,内阻可不计
G.开关导线若干.

(1)为防止读数时测微螺杆发生转动,读数前应先旋紧图甲所示的部件A(选填“A”“B”或“C”).从图甲中的示数可读出铜导线的直径为1.400mm.
(2)实验中滑动变阻器应选D(填写实验器材前字母符号),闭合开关S前应将滑片移至a(填“a”或“b”)端.
(3)在实物图丙中,已正确连接了部分导线,请根据图乙电路完成剩余部分的连接.
调节滑动变阻器,当电流表的读数为0.57A时,电压表示数为2.30V,则导线实际长度为94.0m(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,竖直平面内的xOy坐标系中,x轴上固定一个点电荷Q,y轴上固定一根光滑绝缘细杆(细杆的下端刚好在坐标系原点O处),将一个重力不计的带电圆环(可视为质点)套在杆上,由P处静止释放,圆环从O处离开细杆后恰好绕点电荷Q做匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.圆环沿细杆从P运动到O的过程中,加速度一直增大
B.圆环沿细杆从P运动到O的过程中,速度一直增大
C.若只增大圆环所带的电荷量,圆环离开细杆后仍能绕点电荷Q做匀速圆周运动
D.若将圆环从杆P′(P点上方)静止释放,其他条件不变,圆环离开细杆后仍能绕点电荷Q做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某实验小组要精确测量一水果电池内阻,其电动势约为1V,内阻约为500Ω
实验室有以下器材;
电流表A1,量程2mA,内阻R1约为100Ω
电流表A2,量程1mA,内阻R2=200Ω
定值电阻R,阻值800Ω
滑动变阻器R1,最大阻值15Ω
滑动变阻器R2,最大阻值150Ω
滑动变阻器R3,最大阻值1500Ω
开关、导线若干
(Ⅰ)调节滑动变阻器,使电流表示数变化明显.本实验中滑动变阻器应选R3(填R1,R2,R3中一个)
(Ⅱ)在方框里画处实验电路图,在电路图标明所用器材的符号.
(Ⅲ)若实验中,改变滑动变阻器阻值,记录两组数据,两次电流表A1的示数分别I1和I1′,对应电流表A2的示数分别为I2和I2′,则此水果电池的内阻r=r=$\frac{{I}_{1}^{'}-{I}_{1}}{{I}_{1}+{I}_{2}-{I}_{1}^{'}-{I}_{2}^{'}}$ (R2+r1)(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.地球表面附近存在着微弱电场,该电场在较小区域内可视为匀强电场,电场强度大小为150N/C、方向竖直向下.如图所示是为研究这种电场而抽成的真空区域,位于A处的电子枪(未画出)打出的电子可以运动到B点,已知电子电荷量为1.6×1019C、质量为9.1×10-31kg,则(  )
A.A点电势高于B点电势B.电子从A到B作匀变速运动
C.电子在A点动能小于B点动能D.电子在运动过程中机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,光滑水平面上静止一质量为2m、长为L的长方形均质木块,现有一颗质量为m的子弹以速度v0沿轴线水平射向木块,穿出木块时子弹速度为$\frac{{v}_{0}}{2}$,设木块对子弹的阻力保持不变.求:
(1)子弹穿出木块的过程中系统增加的内能;
(2)若换用一块同样材料、同样横截面积、当场L′=1.5L的质量较大的木块,且子弹不能穿出木块,求子弹射入木块的深度x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示为我国自行研制的北斗卫星导航系统中的两颗工作卫星1、2,它们均绕地心做顺时针方向的匀速圆周运动,某时刻两颗工作卫星分别位于同一轨道上的A、B两位置.不计卫星间的相互作用力.以下判断中正确的是(  )
A.卫星1向后喷气就一定能追上卫星2
B.卫星1、2由位置A运动到位置B所需的时间相同
C.卫星1、2绕地球做匀速圆周运动的向心力大小一定相等
D.卫星1由圆轨道运动经过位置A的加速度小于在椭圆轨道运动经过位置A的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.地球表面重力加速度为g,忽略地球自转的影响,在距地面高度为h的空中重力加速度是地面上重力加速度的几倍?已知地球半径为R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.物理学规定,在磁场中的任意一点,小磁针静止时,N极受力方向就是那一点的磁场方向,电磁铁在通电时有磁性,断电时失去磁性,所以要用软磁性材料制造.

查看答案和解析>>

同步练习册答案