分析 根据克拉伯龙方程:PV=nRT,代入数据即可解答.
解答 解:设该种气体的摩尔质量是M,1g这种气体的物质的量是${n}_{1}=\frac{1}{M}$;2g这种气体的物质的量是:${n}_{2}=\frac{2}{M}$,
由克拉伯龙方程:PV=nRT得:$V=\frac{nRT}{P}$
所以:$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}=\frac{\frac{{n}_{1}R{T}_{1}}{{P}_{1}}}{\frac{{n}_{2}R{T}_{2}}{{P}_{2}}}=\frac{{n}_{1}{T}_{1}}{{n}_{2}{T}_{2}}•\frac{{P}_{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{\frac{1}{M}×(273+27)}{\frac{2}{M}×(127+273)}×\frac{40}{60}=\frac{1}{4}$
所以:V2=4V1=4×5=20L
故答案为:20
点评 该题属于不同质量的同种气体,可以设气体的摩尔质量,并且在化简的过程中约掉摩尔质量,然后结合克拉伯龙方程就可以做好这一道题目.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 地球的质量为$\frac{{g}_{0}R}{G}$ | |
B. | 地球表面赤道处的重力加速度大小为g0-$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$ | |
C. | 近地卫星在轨运行的加速度大小为$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$ | |
D. | 地球同步卫星在轨道上运行的加速度大小为$\root{3}{\frac{16{g}_{0}{R}^{2}{π}^{4}}{{T}^{4}}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 磁铁插向左环,横杆发生转动 | |
B. | 磁铁插向右环,横杆发生转动 | |
C. | 无论磁铁插向左环还是右环,横杆都不发生转动 | |
D. | 无论磁铁插向左环还是右环,横杆都发生转动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com