分析 (1)根据瞬时值表达式求出电动势有效值,再根据闭合电路欧姆定律求出通过用电器的电流;
(2)发电总功率为电动机的总的功率的大小,电源输出功率为电阻R上消耗的总功率的大小;
(3)发电机输出端电压即为电阻R上消耗的电压.
解答 解:(1)因为Emax=389V
所以$E=\frac{{{E_{max}}}}{{\sqrt{2}}}=\frac{389}{{\sqrt{2}}}V$
又因为$I=\frac{E}{R+r}$所以I=27.5A
(2)因为${P_总}=EI=\frac{389}{{\sqrt{2}}}×\frac{389}{{10\sqrt{2}}}W=7562.5W$
电源输出功率等于电阻R消耗的功率,P出=I2R=27.52×8W=6050W,
(3)发电机输出端电压即为电阻R上消耗的电压,
所以U=IR=27.5×8=220V.
答:(1)通过用电器的电流为27.5A;
(2)电源输出功率6050W,发电机总功率为7562.5W;
(3)发电机输出端电压为220V.
点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体沿曲线从A运动到D点时位移的大小为5m | |
B. | 物体在B点时的瞬时速度大小等于ABC段的平均速度大小 | |
C. | 物体在ABC段的平均速度大于$\frac{\sqrt{5}}{2}$m/s | |
D. | 四段运动中物体沿ABCDE段的平均速度最小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 1m长的细线 | B. | 20cm长的细线 | ||
C. | 大木球 | D. | 小铜球 | ||
E. | 0.1s刻度的秒表 | F. | 有分针的时钟 | ||
G. | 最小刻度是cm的刻度尺 | H. | 最小刻度是mm的刻度尺 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体所受的合外力与物体的初动量成正比 | |
B. | 物体所受的合外力与物体的末动量成正比 | |
C. | 物体所受的合外力与物体动量变化量成正比 | |
D. | 物体所受的合外力与物体动量对时间的变化率成正比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 滑片P向右滑动,电源输出功率一直减小 | |
B. | 滑片P向右滑动,电源输出功率一直增大 | |
C. | 断开S2,电源输出功率达到最大值 | |
D. | 滑片P置于最右端时,电源输出功率仍为P0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com