精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.上海锦江乐园新建的“摩天转轮”是在直径为98m的圆周上每隔一定位置固定一座舱,每座舱有6个座位.游人乘坐时,转轮始终不停地在竖直平面内匀速转动,试判断下列说法中正确的是(  )
A.每时每刻,乘客受到的合力都不为零
B.每个乘客都在做加速度为零的匀速运动
C.乘客在乘坐过程中对座位的压力始终不变
D.乘客在乘坐过程中的合力不会改变

分析 转轮始终不停地匀速转动,乘客做匀速圆周运动,加速度不为零.乘客所受的合外力提供向心力,方向指向圆心,时刻在变化,是变力.乘客对座位的压力大小是变化的,在最低点最大.到达摩天轮的最高点时,乘客的加速度向下,处于失重状态.

解答 解:A、每个乘客在做匀速圆周运动,加速度不为零,合力不为零.故A正确,
B、B、每个乘客在做匀速圆周运动,加速度不为零,做变速运动.故B错误,
C、乘客对座位的压力大小是变化的,在最低点最大.到达摩天轮的最高点时,乘客的加速度向下,处于失重状态.故C错误.
D、乘客在乘坐过程中的合力方向不断变化,故D错误;
故选:A.

点评 本题是实际生活中的圆周运动问题,要抓住加速度、合外力都是矢量,当它们的方向改变时,矢量也是变化的,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.研究大气现象时可把温度、压强相同的一部分气体叫做气团.气团直径达几千米,边缘部分与外界的热交换对整个气团没有明显影响,气团在上升过程中可看成是一定质量理想气体的绝热膨胀,设气团在上升过程中,由状态Ⅰ(p1,V1,T1)绝热膨胀到状态Ⅱ(p2,V2,T2).倘若该气团由状态Ⅰ(p1,V1,T1)作等温膨胀至状态Ⅲ(p3,V2,T1),试回答:
(1)下列判断正确的是AC.
A. p3>p2         B. p3<p2       C. T1>T2         D. T1<T2
(2)若气团在绝热膨胀过程中对外做的功为W1,则其内能变化△E1=-W1;若气团在等温膨胀过程中对外做的功为W2,则其内能变化△E2=0.
(3)气团体积由V1变化到V2时,求气团在变化前后的密度比和分子间平均距离之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在“验证牛顿运动定律”的实验中,采用如图1所示的实验装置.

小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出.
①当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的总重力.
②实验中需要平衡摩擦力,应当取下小托盘和砝码(选填“小车上的钩码”、“小托盘和砝码”或“纸带”),将木板右端适当垫高,直至小车在长木板上运动时,纸带上打出来的点均匀.
③一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地归纳出加速度a与质量M的关系,应该作a与$\frac{1}{M}$的图象.图2是某同学在此实验中获得的一条纸带,其中两相邻计数点间有四个点未画出.已知打点计时器使用的交流电源的频率为50HZ,则小车运动的加速度a=0.39m/s2
④保持小车和数字测力计的总质量一定,改变钩码的质量,测出相应的加速度.采用图象法处理数据.请同学们根据测量数据描出的点作出a-F图象(图在答卷纸上),并根据测量数据作出的a-F图线,说明实验过程中可能存在的问题是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
⑤乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图线如图3所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?小车质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,将轻弹簧放在光滑的水平轨道上,一端与轨道的A端固定,另一端正好在轨道的B端处,轨道固定在水平桌面的边缘上,桌边悬一重锤.根据平抛运动的规律和功能关系的相关知识,可利用该装置找出弹簧压缩时具有的弹性势能与压缩量之间的关系.
(1)为完成实验,还需下面哪些器材BD
A.秒表   B.刻度尺   C弹簧秤    D.白纸和复写纸   E.天平
(2)如果在实验中,得到弹簧压缩量x和小球离开桌面后的水平位移s的一些数据如下表,经你的推导分析,得到两者的关系为:弹簧的弹性势能与弹簧压缩量的平方成正比.
实验次数1234
x/cm2.003.004.005.00
s/cm10.0315.0420.0225.00

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,Q1和Q2是两个固定的负点电荷,在它们的连线有a、b、c三点,其中b点的合场强为零.现将另一个正点电荷q由a点沿连线移到c点,在移动过程中,点电荷q的电势能的变化情况是(  )
A.不断减少B.不断增加C.先减少后增加D.先增加后减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在处于O点的点电荷+Q形成的电场中,试探电荷+q由A点移到B点,电场力做功为W1,以OA为半径画弧交OB于C,+q由A点移到C点电场力做功为W2,+q由C点移到B点电场力做功为W3.则三者的做功关系以及+q由A点移到C点电场力做功为W2的大小(  )
A.W1=W3<W2   W2=0B.W1>W3    W2>0
C.W1=W3>W2     W2=0D.W1<W3   W2=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.(1)在“研究匀变速直线运动”的实验中,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,并在其上取了O,A,B,C,D,E,F共7个计数点(图中每相邻两个记数点间还有四个打点计时器打下的点未画出),如图1所示.打点计时器接的是50Hz的低压交流电源.他将一把毫米刻度尺放在纸带上,其零刻度和记数点O对齐,从刻度尺上直接读取数据记录在表中.
线段OAOBOCODOEOF
数据/cm0.541.532.924.767.009.40

①由以上数据可计算出打点计时器在打A,B,C,D,E各点时物体的速度,如下表所示.
各点速度vAvBvCvDvE
数据/(×10-2m/s)7.7012.016.220.4 
表中E点的速度应该为2.32×10-1m/s.
②试根据表格中数据和你求得的E点速度在图2所给的坐标中,作出v-t图象,从图象中求得物体的加速度a=0.42m/s2(取两位有效数字)
③若电源频率低于50赫兹时,仍按相邻两个计数点时间间隔不变,则测出小车的加速度偏大(选填“偏大”、“不变”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在印度洋海啸救灾中,从水平匀速航行的飞机上向地面空投救灾物资,地面上的人员以地面作为参考系,观察被投下的物体的运动,以下说法中正确的是(  )
A.物体是竖直下落的,其位移大小等于飞机的高度
B.物体是沿曲线下落的,其位移大小小于路程
C.物体是沿曲线下落的,其位移大小等于路程
D.物体是沿曲线下落的,其位移大小等于飞机的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.有一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图所示,由图可知(  )
A.该交流电的电压瞬时值的表达式为u=100sin(25t) V
B.该交流电的频率为25 Hz
C.该交流电的电压的有效值为50$\sqrt{2}$ V
D.若将该交流电压加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是50 W

查看答案和解析>>

同步练习册答案