(10分)在“探究导体电阻与其影响因素的定量关系”的实验中:
(1)某实验小组用如图甲所示电路对镍铬合金和康铜丝进行探究,a、b、c、d是四种金属丝。
①实验小组讨论时,某同学对此电路提出异议,他认为,电路中应该串联一个电流表,只有测出各段金属丝的电阻,才能分析电阻与其影响因素的定量关系。你认为要不要串联电流表?并简单说明理由。 .
②几根镍铬合金丝和康铜丝的规格如下表所示:电路图中四种金属丝a、b、c分别为下表中编号为A、B、C的金属丝,则d应选下表中的 (用表中编号D、E、F表示)。
(2)该实验小组探究了导体电阻与其影响因素的定量关系后,想测定某金属丝的电阻率。
①用毫米刻度尺测量金属丝长度为L=80.00cm,用螺旋测微器测金属丝的直径如图乙所示,则金属丝的直径d为 。
②按如图丙所示连接好电路,测量金属丝的电阻R。改变滑动变阻器的阻值,获得六组I、U 数据描在图中所示的坐标系上。由图可求得金属丝电阻R= Ω ,该金属丝的电阻率 ρ= Ω?m (保留两位有效数字)。
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省金丽衢十二校高三第二次联考理综物理试卷(解析版) 题型:计算题
(20分)“电磁炮”是利用电磁力对弹体加速的新型武器,具有速度快,效率高等优点。如图是“电磁炮”的原理结构示意图。光滑水平加速导轨电阻不计,轨道宽为L=0.2m。在导轨间有竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B=1×102T。“电磁炮”弹体总质量m=0.2kg,其中弹体在轨道间的电阻R=0.4Ω。可控电源的内阻r=0.6Ω,电源的电压能自行调节,以保证“电磁炮”匀加速发射。在某次试验发射时,电源为加速弹体提供的电流是I=4×103A,不计空气阻力。求:
(1)弹体所受安培力大小;
(2)弹体从静止加速到4km/s,轨道至少要多长?
(3)弹体从静止加速到4km/s过程中,该系统消耗的总能量;
(4)请说明电源的电压如何自行调节,以保证“电磁炮”匀加速发射。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高三最后一模理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,有一半球形玻璃砖,Ⅰ、Ⅱ两束不同频率的单色光从玻璃砖底边平行射入,a、b为入射点(均在玻璃砖底边圆心O的左侧),两束光进入玻璃砖后一起射到O’点,O’O垂直底边,下列说法正确的是
A.从O’点射出的一定是一束复色光,并且平行Ⅰ、Ⅱ两束入射光
B.用同一装置做双缝干涉实验,Ⅱ光的条纹间距较小
C.在玻璃砖中的速度Ⅰ光比Ⅱ光小
D.若将Ⅰ光的入射点a左移一点,则两束平行光的出射光线也一定平行
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,高速动车组的出现为人们出行带来极大的方便.几节自带动力的车辆(动车)与几节不带动力的车辆(拖车)编成动车组。假设每节的动车的额定功率都相等,每节车的质量都相等,动车组运行过程中受到的阻力与其重力成正比,若1节动车与3节拖车编成的动车组的最大速度为120km/h;则3节动车与3节拖车编成的动车组的最大速度为( )
A.120km/h B.240km/h C.320km/h D.480km/h
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
质点在平面内从P运动到Q,如果用v、a、F表示质点运动过程中的速度、加速度和受到的合外力,下列图示正确的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省温州市高三第二次适应性考试(二模)理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
蹦极是一项既惊险又刺激的运动,深受年轻人的喜爱。如图所示,蹦极者从P点静止跳下,到达 A处时弹性绳刚好伸直,继续下降到最低点B处,B离水面还有数米距离。蹦极者(视为质点)在其下降的整个过程中,重力势能的减少量为ΔE1、绳的弹性势能增加量为ΔE2、克服空气阻力做功为W,则下列说法正确的是
A.蹦极者从P到A的运动过程中,机械能守恒;
B.蹦极者与绳组成的系统从A到B的运动过程中,机械能守恒;
C.ΔE1=W+ΔE2
D . ΔE1+ΔE2=W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高三下学期4月联考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,某位同学为了研究小灯泡的伏安特性曲线,所用实验电路如图所示,
⑴分析此实验电路电流表釆用外接法的理由:
滑动变阻器采用分压式接法的理由:
(2)通过实验测得实验数据如下表,请在答卷上的坐标纸中画出小灯泡的伏安特性曲线。
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
电流I(A) | 0.10 | 0.18 | 0.21 | 0.23 | 0.25 | 0.27 |
电压U(V) | 0.20 | 0.60 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.80 |
(3)由上题画出的伏安特性曲线,可求得此灯泡在正常工作时的电阻为 . 常温下的电阻约
(保留二位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高考考前适应性测试物理试卷(解析版) 题型:选择题
位于x = 0处的波源从平衡位置开始沿y轴正方向做简谐运动,振动周期为T=1s,该波源产生的简谐横波沿x轴正方向传播,波速为v=4m/s。关于x=5m处的质点P,下列说法正确的是
A.质点P振动周期为1s,速度的最大值为4m/s
B.某时刻质点P到达波峰位置时,波源处于平衡位置且向下振动
C. 质点P开始振动的方向沿y轴负方向
D.质点P沿x轴正方向随波移动
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省濮阳市高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如右图示是一透明的圆柱体的横截面,其半径R=20 cm,折射率为,AB是一条直径。今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体,试求:距离直线AB多远的入射光线,折射后恰经过B点?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com