精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图是一列沿着x轴正方向传播的横波在t=0时刻的波的图象.已知这列波的周期T=2.0s.下列说法中正确的是(  )
A.这列波的波速v=2.0 m/s
B.在t=0时,x=0.5m处的质点速度为零
C.经过2.0s,x=0.5m处的质点位移是0.8m
D.在t=0.3s时,x=0.5m处的质点的加速度方向为y轴负方向

分析 由图读出波长λ,由v=$\frac{λ}{T}$求出波速;根据质点的位置分析其速度;波沿x轴正方向传播的距离为x=vt;根据时间与周期的关系,分析在t=0.3s时,x=0.5m处质点的位置,确定其运动方向和加速度方向.

解答 解:A、由图知:波长λ=1m,则波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{1}{2}$m/s=0.5m/s.故A错误;
B、在t=0时,x=0.5m处的质点位于平衡位置,速度不是零而是最大.故B错误;
C、过2.0s,恰好一个周期,x=0.5m处的质点位移依然为零.故C错误;
D、t=0.3s=$\frac{3}{20}$T,图示时刻x=0.5m处的质点正向上运动,故t=0.3s时,x=0.5m处的质点的运动方向为y轴正方向,且位移为正方向,根据a=-$\frac{kx}{m}$,加速度为负方向,故D正确.
故选:D.

点评 本题的关键要掌握波速的两个公式v=$\frac{λ}{T}$和v=$\frac{△x}{△t}$,同时要能够结合波形平移的方法得到波形移动方向和质点的振动方向的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一个电热器接在10V直流电源上,煮沸一壶水需要的时间为t,把该电热器接在u=10sinωt的交流电源上,煮沸同一壶水需要的时间为t′(忽略向外界散失的热量和壶本身吸收的热量),则t′等于(  )
A.2$\sqrt{2}$tB.2tC.$\sqrt{2}$tD.$\frac{2\sqrt{2}}{2}$t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在xOy平面的第Ⅱ象限的某一区域有垂直于纸面向外的匀强磁场B1,磁场区域的边界为半圆形.有一质量m=10-12kg、带正电q=10-7C的a粒子从O点以速度v0=105m/s,沿与y轴正方向成θ=30°射入第Ⅱ象限,经磁场偏转后,从y轴上的P点垂直于y轴射出磁场,进入第Ⅰ象限,P点纵坐标为yP=3m,y轴右侧和垂直于x轴的虚线左侧间有平行于y轴指向y轴负方向的匀强电场,a粒子将从虚线与x轴交点Q进入第Ⅳ象限,Q点横坐标xQ=6$\sqrt{3}$m,虚线右侧有垂直纸面向里的匀强磁场B2,其磁感应强度大小B2=B1.不计粒子的重力,求:
(1)匀强电场的电场强度E的大小(保留三位有效数字);
(2)半圆形磁场磁感应强度B1的大小和半圆形磁场区域B1的最小面积S;
(3)若在a粒子刚进入磁场B1的同时,有另一带电量为-q的b粒子,从y轴上的M点(图中未画)以速度v0垂直于y轴射入电场,a、b粒子将在B2区域迎面相遇于N点,求N点的坐标.(不计a、b粒子间的相互作用力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.有一条两岸平直、河水均匀流动,流速恒为v的大河,一条小船渡河,去程时船头指向始终与河岸垂直,回程时行驶路线与河岸垂直,小船在静水中的速度大小为$\frac{2v}{\sqrt{3}}$,回程与去程所用时间之比为(  )
A.3:2B.2:1C.3:1D.2$\sqrt{3}$:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.现要测干电池组的电动势E及内阻r.给定的器材有:两个理想电压表  (量程均为3V),理想电流表  (量程为0.6A),滑动变阻器R,待测的电阻R0,两节串联的电池,电键S及导线若干.某同学设计一个如图(a)所示的电路测电池组的电动势及内阻,调节变阻器,两电压表和电流表分别测得多组U1、U2、I的读数,并作出U1-I图(图线1)和U2-I图(图线2),见图(b)

(1)由图可知得出电池组E的电动势为3.0V,内阻为2.0Ω.
(2)若上述电路中少了一个电压表,仍可用一个电路同时测干电池组的电动势E及内阻r.请你在如图(c)线框中画出电路图,并写出简单的实验步骤.
实验步骤:①按电路图连接好电路;,②闭合开关S,移动滑片P使滑动变阻器短路,测得两电表读数为U1、I1,③移动滑片P使滑动变阻器不短路,测得两电表读数为U2、I2,④整理器材,数据处理..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.人造地球卫星绕地球的运动可视为匀速圆周运动,设地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,地球自转周期为T.求:
(1)地球同步卫星距地面的高度;
(2)若地球半径为6400km,地表重力加速度g取10m/s2,考虑地球自转的影响,试估算从地球赤道发射近地轨道卫星所需要的最低速度.根据结论你认为卫星发场选址因该遵循什么原则;
(3)卫星在运动中既具有动能又具有引力势能(引力势能实际上是卫星与地球共有的,简略地说此势能是人造卫星所具有的).设地球的质量为M,以卫星离地球无限远处时的引力势能为零,则质量为m的人造地球卫星在距离地心为r处时的引力势能Ep=-$\frac{GMm}{r}$(G为引力常量).物体在地球表面绕地球做匀速圆周运动的速度叫第一宇宙速度.当物体在地球表面的速度等于或大于某一速度时,物体就可以挣脱地球引力的束缚,成为绕太阳运动的人造行星,这个速度叫做第二宇宙速度,根据以上条件求第二宇宙速度和第一宇宙速度之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一根空心铝管竖直放置,把一枚小圆柱形的永磁体从距离铝管上端为h处由静止释放,经过一段时间后,永磁体穿出铝管下端口.假设永磁体在铝管内下落过程中始终沿着铝管的轴线运动,不与铝管内壁接触,且无翻转.忽略空气阻力,则下列说法中正确的是(  )
A.若仅增大h,则永磁体穿出铝管时的速度一定变大
B.若仅增大h,则永磁体穿过铝管的过程中产生的焦耳热减少
C.在永磁体穿过铝管的过程中,永磁体一定做匀加速运动
D.在永磁体穿过铝管的过程中,一定有机械能转换成电能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一个闭合导体圆环固定在水平桌面上,一根条形磁铁沿圆环的轴线运动,使圆环内产生了感应电流.下列四幅图中,产生的感应电流方向与条形磁铁的运动情况相吻合的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在学校体育器材室里,篮球水平放在如图所示的球架上.已知球架的宽度为0.15m,每个篮球的质量为0.4kg,直径为0.25m,不计球与球架之间的摩擦,则每个篮球对球架一侧的压力大小为(重力加速度g=10m/s2)(  )
A.4NB.5NC.2.5ND.3N

查看答案和解析>>

同步练习册答案