精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3..小物块A的质量为m=2kg,物块与坡道间的动摩擦因数为μ=0.6,坡道顶端距水平面高度为h=1m,倾角为θ=37°,如图所示.物块A从坡顶由静止滑下,重力加速度为g=10m/s2,求:
(1)物块滑到O点时的速度大小;
(2)重力在O点时的瞬时功率.

分析 (1)在下滑过程中,根据动能定理求得速度;
(2)根据P=mgv求得瞬时功率

解答 解:(1)在下滑过程中,根据动能定理可知$mgh-μmgcosθ•\frac{h}{sinθ}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,解得v=2m/s
(2)重力在O点的瞬时功率P=mgvsinθ=24W
答:(1)物块滑到O点时的速度大小为2m/s;
(2)重力在O点时的瞬时功率为24W.

点评 本题主要考查了动能定理和瞬时功率,根据P=mgv求得瞬时功率即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.下列实例(均不计空气阻力)中的运动物体,机械能不守恒的应是(  )
A.被起重机吊起的货物正在加速上升B.物体做自由落体运动
C.物体沿粗糙斜面匀速下滑D.石头从手中抛出(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.某同学采用如图甲所示的电路测定电源电动势和内电阻,实验室提供了以下一些器材可供选择:
A、电流表A1(量程为0~3A,1.0Ω)
B、电流表A2(量程为0~0.6A,1.0Ω)
C、电压表V(量程0~3V,内阻50kΩ)
D、滑动变阻器R1(最大阻值约10Ω)
E、滑动变阻器R2(最大阻值约100Ω)
F、干电池的电动势约为1.5V
G、开关s和导线若干
(1)实验中电流表应选用B滑动变阻器应选用D
(2)在实验中测得多组电压和电流值,得到如图乙所示的U-I图象,由图可较准确地求出电源电动势E=1.47V;内阻r=1.86Ω(保留三位有效数字).
(3)由于所选的电流表、电压表不是理想表,则所测得电源电动势的值应比真实值偏小.(填“偏大”、“相等”或“偏小”)电源的内阻应比真实值偏小.(填“偏大”、“相等”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.放在粗糙水平面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间图象和该拉力的功率与时间图象分别如图甲和乙所示,下列说法正确的是(  )
A.0~6 s内物体位移大小为36 m
B.0~2 s内拉力做的功为30 J
C.合外力在0~6 s内做的功与0~2 s内做的功相等
D.滑动摩擦力大小为5 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,小木块A与木板B叠放在一起,在粗糙斜面上由静止释放,斜面倾角为θ,A、B之间,B与斜面之间的动摩擦因数分别为μ1、μ2,且μ2<tanθ,下列关于A、B的运动,说法正确的是(  )
A.B下滑的加速度可能大于gsinθ-μ2gcosθ
B.B下滑的加速度可能小于gsinθ-μ2gcosθ
C.当μ1>μ2时,A比B下滑得快
D.当μ1<μ2时,A、B可能一起匀加速下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,两相同的斜面倾角均为45°,高度为h,从左侧斜面顶端以一定初速度水平抛出一个小球,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.若小球落在左侧斜面上,其运动时间与初速度成正比
B.若小球落在右侧斜面上,其水平位移与初速度的平方成正比
C.小球下落到斜面上高度为处时$\frac{h}{2}$,初速度可能为$\frac{3\sqrt{gh}}{2}$
D.小球可能垂直落在斜面上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于物体的运动,下列说法中正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.变速运动一定是曲线运动
C.物体在变力作用下的运动一定是曲线运动
D.运动物体的加速度大小、速度大小都不变的运动一定是直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.质量相同的甲乙两物体放在相同的水平地面上,分别在水平力F1、F2的作用下从同一地点,沿同一方向,同时运动,其v-t图象如图所示,下列判断正确的是(  )
A.在0-2s内,F1越来越小
B.4-6s内两者逐渐远离
C.4s末甲乙两物体的动能相同,由此可知F1=F2
D.0-6s内两者在前进方向上的最大距离为4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于将物体以v0的速度水平抛出,不计空气阻力,当其竖直分位移的大小与水平分位移的大小相等时,以下说法中正确的是(  )
A.瞬时速度的大小为$\sqrt{5}$v0
B.运动的时间为$\frac{{2{v_0}}}{g}$
C.运动的位移的大小为$\frac{{2\sqrt{2}{v_0}^2}}{g}$
D.竖直分速度的大小等于水平分速度的大小

查看答案和解析>>

同步练习册答案