精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】图甲、图乙分别表示两种电压的波形,其中图甲所示电压按正弦规律变化下列说法正确的是

A.图甲表示交流电,图乙表示直流电

B.两种电压的最大值和有效值都相等

C.图甲所示电压的瞬时值表达式为u=31lsin100πt(V)

D.图甲所示电压经原副线圈匝数比为10︰1的变压器变压后频率变为原来的

【答案】C

【解析】

A.由于两图中表示的电流方向都随时间变化,因此都为交流电,故A错误;

B. 两种电压的最大值相同,但是由于对应相同时刻,图甲电压比图乙电压大,根据有效值的定义可知,图1有效值要比图2有效值大,图甲是正弦式交流电,所以有效值,乙小于220V,故B错误;

C.有图可知,周期为T=0.02s,角速度为ω100πrad/s,最大值为Em=311V,图甲所示电压瞬时值表达式为u=311sin100πtV),故C正确;

D.理想变压器变压后,不改变交流电的频率,故D错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,虚线abc代表电场中的三条电场线,实线为一带负电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,PRQ是这条轨迹上的三点,由此可知(  )

A.带电粒子在R点时的速度大于在Q点时的速度大小

B.带电粒子在P点时的电势能比在Q点时的电势能大

C.带电粒子在R点时的动能与电势能之和比在Q点时的小,比在P点时的大

D.带电粒子在R点时的加速度大于在Q点时的加速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图.单匝矩形线圈ab边长为20cmbc边长为10cm,绕垂直于磁场方向的轴OO′匀速转动,转速为50r/s。若磁感应强度为0.1T,线圈电阻为。则

A.转动过程中线圈中磁通量的变化率恒定

B.1s内线圈中电流方向改变100

C.线圈中感应电流的瞬时值表达式为(A)

D.线圈消耗的电功率为W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示为一比赛用的赛道,AB是处于竖直平面内的光滑圆弧轨道,其末端水平,圆心角θ=60°,半径R=3. 6mBC是长度为L1=5m的水平传送带,CD是长度为L2=16m的水平粗糙轨道,ABCD轨道与传送带平滑连接. 参赛者抱紧滑板(参赛者和滑板可视为质点,滑板质量忽略不计)从A处由静止下滑,并通过B点恰好滑到D. 已知参赛者质量m=70kg,传送带匀速转动,滑板与传送带、水平轨道的动摩擦因数分别为μ1=0. 4μ2=0. 2,重力加速度g,求:

1)参赛者运动到圆弧轨道B处对轨道的压力大小;

2)传送带运转速度的大小和方向;

3)传送带由于传送参赛者多消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,竖直平面内有一段不光滑的斜直轨道与光滑的圆形轨道相切,切点P与圆心O的连线与竖直方向的夹角为θ=60°,圆形轨道的半径为R一质量为m的小物块从斜轨道上A点由静止开始下滑,然后沿圆形轨道运动,A点相对圆形轨道底部的高度h=7R,物块通过圆形轨道最高点C时,与轨道间的压力大小为3mg.求:

(1)物块通过轨道最高点时的速度大小?

(2)物块通过轨道最低点B时对轨道的压力大小?

(3)物块与斜直轨道间的动摩擦因数μ=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,让物体分别同时从竖直圆上的P1P2处由静止开始下滑,沿光滑的弦轨道P1AP2A滑到A处,P1AP2A与竖直直径的夹角分别为θ1θ2。则 ( )

A. 物体沿P1AP2A下滑加速度之比为sinθ1sinθ2

B. 物体沿P1AP2A下滑到A处的速度之比为cosθ1cosθ2

C. 物体沿P1AP2A下滑的时间之比为11

D. 若两物体质量相同,则两物体所受的合外力之比为cosθ1cosθ2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一小船在静水中的速度为,它在一条河宽150m,水流速度为的河流中渡河,则下列说法错误的是  

A. 小船不可能到达正对岸

B. 小船渡河的时间不可能少于50s

C. 小船以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为200m

D. 小船以最短位移渡河时,位移大小为150m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,顶端装有定滑轮的斜面体放在粗糙水平地面上,AB两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和滑轮轴的摩擦).现用水平向右的力F作用于物体B上,将物体B缓慢拉高一定的距离,此过程中斜面体与物体A仍然保持静止.在此过程中

A.地面对斜面体的摩擦力一定变大

B.斜面体所受地面的支持力一定变大

C.水平力F一定变大

D.物体A所受斜面体的摩擦力不一定变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在《描绘小灯泡伏安特性曲线》的实验中,选择“3V0.5A的小灯泡作为研究对象,要求小灯泡两端电压从0开始变化,电源E=6V,有开关导线若干.请回答下面几个问题:

①下列实验器材中应选用 ______(填入器材序号)

A.电流表(量程00.6A,内阻

B.电流表(量程03A,内阻

C.电压表(量程015V,内阻约10kΩ

D.电压表(03V,内阻约2kΩ

E.滑动变阻器(阻值0100Ω

F.滑动变阻器(阻值0-10Ω

②在本实验中,滑动变阻器应采用 ______(填分压限流)接法,电流表应采用 ______(填)接法.

③在下图框中画出实验电路图_________.

④小灯泡所加的电压U由零逐渐增大到3V,在此过程中电流I和电压U的关系可以用图象表示,在图中符合实际的是______

查看答案和解析>>

同步练习册答案