精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一辆汽车由静止做匀加速直线运动,经4秒后速度达到12米/秒.然后做匀速直线运动6秒,突遇紧急情况而开始刹车,2秒后停下来.求:
(1)汽车前10秒的平均速度
(2)汽车最后1秒的位移.

分析 (1)有位移时间公式分别求得前4s和匀速运动6s内的位移,有$\overline{v}=\frac{x}{t}$求得平均速度
(2)有速度时间公式求得减速阶段的加速度,反向看为初速度为零的匀加速直线运动,根据位移时间公式求得位移

解答 解:(1)前4s内汽车的位移为${x}_{1}=\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{12}{2}×4m=24m$
匀速运动的位移为x2=vt2=12×6m=72m
故前10s内的平均速度为$\overline{v}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{t}=\frac{24+72}{10}m/s=9.6m/s$
(2)减速时的加速度为$a′=\frac{△v}{△t}=\frac{-12}{2}m/{s}^{2}=-6m/{s}^{2}$
反向看为初速度为零的匀加速直线运动,故最后1s内的位移为$x′=\frac{1}{2}a′t{′}^{2}=\frac{1}{2}×6×{1}^{2}m=3m$
答:(1)汽车前10秒的平均速度为9.6m/s
(2)汽车最后1秒的位移为3m

点评 本题关键是明确物体的运动规律,抓住匀加速直线运动的位移可以等于平均速度与时间的成积

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某实验小组利用图1所示的装置探究加速度与力、质量的关系.

(1)下列做法正确的是AD(填字母代号).
A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行
B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码盘通过定滑轮拴在木块上
C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源
D.通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度
E.“平衡摩擦力”的本质就是想法让小车受到的摩擦力为零
(2)实验时,某同学得到一条纸带,如图2所示,每5个计时点取一个计数点,记为图中0、1、2、3、4、5、6点.测得相邻两个计数点间的距离分别为s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,打点计时器的电源频率为50Hz.计算此纸带的加速度大小a=1.9m/s2,打计数点“4”时纸带的速度大小v4=0.77m/s.(保留两位有效数字)
(3)在验证质量一定时,加速度a和合外力F的关系时,某学生根据实验数据作出了如图3所示的a-F图象,图象不过原点其原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图为远距离输电示意图,发电机的输出电压U1和输电线的电阻、理想变压器匝数均不变,当用户消耗的功率增大时,下列表述正确的是(  )
A.输电线上的热功率变大
B.用户的电压U4增加
C.U2的电压不变
D.用户消耗的功率等于发电机的输出功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.在自由落体运动中,前2s、前3s和第4s内的位移之比为(  )
A.1:3:5B.4:5:7C.4:9:16D.4:9:7

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,物体A和B的质量分别m和M,静止在劲度系数为k的轻弹簧上,B与弹簧连接,但A、B之间没有粘连.
(1)若以迅雷不及掩耳盗铃之势剪断并撤走弹簧,那么撤走弹簧后瞬间B的加速度如何;
(2)如果是猛然把A从上方拿走,那么A拿走的瞬间B的加速度如何?
(3)现在若用一个竖直向上大小为F的恒力拉A,则当A被拉离B的表面时,B的位移是多大?(需讨论F大小)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一物体在以下哪一组共点力作用下可能处于静止状态(  )
A.10N、15N、30NB.2N、4N、8NC.100N、50N、20ND.50N、70N、90N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.假设航母静止在海面上,航载机在航母跑道上从静止开始做匀加速直线运动,航载机发动机产生的最大加速度a=5m/s2,航载机所需的起飞速度为v=60m/s,求:
(1)航载机从启动到起飞,至少滑行多长时间;
(2)航母跑道至少需要多长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.1970年4月24日,我国自行设计、制造的第一颗人造地球卫“东方红一号”发射成功,开创了我国航天事业的新纪元.“东方红一号”的运行轨道为椭圆轨道,如图所示.其近地点M和远地点N的高度分别为439km和2384km,不考虑高空处稀溥气体的影响,则下列说法正确的是(  )
A.卫星在M点的机械能大于在N点的机械能
B.卫星从M点到达N点的过程需克服万有引力做功
C.卫星在M点要向后喷气才能获得动力到达N点
D.卫星在M和N点的速度都小于7.9km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.“天宫一号”目标飞行器与“神舟十号”飞船自动交会对接前的示意图如图所示,圆形轨道I为“天宫一号”运行轨道,圆形轨道Ⅱ为“神舟十号”运行轨道,此后“神舟十号”要进行多次变轨,才能实现与“天宫一号”的交会对接,则(  )
A.“天宫一号”的运行速率大于“神舟十号”在轨道Ⅱ上的运行速率
B.“神舟十号”变轨后比变轨前高度增加,机械能减少
C.“神舟十号”可以通过减速而使轨道半径变大
D.“天宫一号”和“神舟十号”对接瞬间的向心加速度大小相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案