精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.一体重计放在竖直升降的电梯内,小明站在体重计上,电梯静止时体重计示数为50kg,电梯运动时体重计示数为40kg,(取g=10m/s2).下列说法中正确的是(  )
A.电梯的加速度大小为2m/s2
B.电梯的加速度方向竖直向下
C.电梯一定在竖直向下运动
D.小明对体重计的压力小于体重计对他的支持力

分析 明的体重只有50kg,而他看到体重计的示数为60kg,可知他处于超重,则电梯有向上的加速度,由此来分析各个选项.
无论超重还是失重,物体本身的质量并没有变化.

解答 解:ABC、小明的体重只有50kg,体重计的示数为40kg,小于重力所以处于失重状态.运动情况可能为:向下加速或向上减速;
小明受支持力和重力,由牛顿第二定律可知其加速度为:
a=$\frac{mg-N}{m}=\frac{50×10-40×10}{50}=2$m/s2
故A正确,B正确,C错误.
D、小明对体重计的压力与体重计对他的支持力是作用力与反作用力,大小相等,故D错误.
故选:AB.

点评 本题考查了超重和失重的知识,记住:1、具有向上的加速度超重,具有向下的加速度失重;2、无论超重还是失重,物体本身的质量并没有变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.假设飞机在飞行中所受空气阻力与它的速度平方成正比,当飞机以速度v水平匀速飞行时,发动机的功率为P,若飞机以速度3v水平飞行时,发动机的功率为(  )
A.3PB.9PC.18PD.27 P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.关于光电效应,下列说法正确的是(  )
A.极限频率越大的金属材料逸出功越大
B.只要光照射的时间足够长,任何金属都能产生光电效应
C.入射光的光强一定时,频率越高,单位时间内逸出的光电子数就越多
D.同种频率的光照射不同的金属,从金属表面出来的光电子的最大初动能越大,这种金属的逸出功越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.甲、乙两个质量相同的物体,用大小相等的力F分别拉两个物体在水平面上从静止开始移动相同的距离s.如图所示,甲在光滑面上,乙在粗糙面上,下面说法正确的是(  )
A.力F对甲、乙两个物体做的功一样多
B.力F对甲做的功多
C.甲物体获得的动能比乙的大
D.力F对甲物体做功的功率比对乙物体做功的功率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在竖直向上的拉力F作用下,将货物由地面吊起,其运动的v2-x图象如图所示(取g=10m/s2).则前3m内与最后2m内拉力的大小之比(  )
A.12:7B.22:17C.22:23D.18:23

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.质点做直线运动的v-t图象如图所示,规定向右为正方向,则该质点在前0~8s内(  )
A.0~1s与1~3s这两段时间内质点运动方向相反
B.0~1s这段时间内加速度大小为2m/s2
C.路程为2m
D.位移大小为2m,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图甲所示,倾角α=30°的固定斜面上安装一光滑的定滑轮.不同材料制成的形状大小均相同的A、B两物块,用轻绳跨过定滑轮连接,绳子在各处均平行斜面,此时A恰好能静止在斜面上,A、B与斜面之间的摩擦不计,已知B的质量为2kg,重力加速度g=10m/s2;若如图乙所示互换两物块位置,释放A,则下列说法中正确的是(  )
A.A物块的质量为4kgB.乙图中绳子受到的拉力大为20N
C.乙图中两物块加速度大小为10m/s2D.乙图中两物块加速度大小为5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,置于竖直平面内的AB光滑杆,它是以初速为v0,水平射程为s的平抛运动轨迹制成的,A端为抛出点,B端为落地点.现将一质量为m的小球套于其上,由静止开始从轨道A端滑下,重力加速度为g.则当其到达轨道B端时(  )
A.小球在水平方向的速度大小为v0
B.小球运动的时间为$\frac{s}{v_0}$
C.小球的速率为$\frac{gs}{v_0}$
D.小球重力的功率为$\frac{mg}{v_0}\sqrt{{v_0}^4+{g^2}{s^2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,质量为m=4t的汽车以恒定功率P=60kW从A点出发,先沿着长度为s1=400m,倾角为α的斜面(sinα=0.02)运动到B(其受到的阻力为车重k1=0.1倍),随后沿着长度为s2=500m的水平面运动到C(其受到的阻力为车重k2=0.1倍).若汽车在AB、BC段、BA段最后均可达到匀速行驶,g取10m/s2.求:

(1)汽车在AB段达到匀速行驶时的速度v1为多大?A到B耗时t1为多少?
(2)为了省油,汽车发动机在BC段至少需工作多久才能到达C点?
(3)若汽车仍以此恒定功率先沿CB的水平面运动,随后沿BA的斜面运动到A点,则与原路径相比,通过计算说明哪种更省时?

查看答案和解析>>

同步练习册答案