精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示的电路中,U=8V不变,电容器电容C=200μF,R1:R2=3:5,则电容器的带电量为(  )
A.1.0×103CB.1.0×10-3CC.6.0×104CD.1.6×10-3C

分析 图中两个电阻串联,电容器板间电压等于R2两端的电压.先根据串联电路电压与电阻成正比,求出电容器的电压,再由电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$求解电量

解答 解:根据串联电路电压与电流成正比的特点得电容器板间电压为:
UC=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}U=\frac{5}{3+5}×8=5$V
电容器储存的电量为:
Q=CUC=200×10-6×5C=0.001C.
故选:B

点评 对于给定的电容器,关键确定其电压,要抓住电路稳定时,电容器的电压等于所并联的电路两端的电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.交流发电机工作时,产生的感应电动势为e=E0sinωt,若线圈的匝数增加一倍,则产生的感应电动势为(  )
A.2E0sinωtB.2E0sin2ωtC.4E0sinωtD.4E0sin2ωt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图,当a、b间的电压为4V时,电流表 G 的指针刚好满偏.当 a、b 间的电压为 3V时,如果仍要使表头G的指针满偏,下列措施一定可行的是(电流表的耐压值小于3V)(  )
A.保持 R2 不变,增大 R1B.保持R1不变,减小R2
C.增大 R1,增大 R2D.增大 R2,减小 R1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.重100N的物体在水平面上向右运动,物体和平面的动摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的力F=20N的作用,则以下说法正确的是(  )
A.物体受合力为0B.物体受合力为40N,方向向左
C.物体受合力为20N,水平向右D.物体受摩擦力为20N,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,中子内有一个电荷量为+$\frac{2}{3}$e的上夸克和两个电荷量为-$\frac{1}{3}$e的下夸克,3 个夸克都分布在半径为 r 的同一圆周上,则o点所在处的电场强(  )
A.$\frac{ke}{{r}^{2}}$B.$\frac{ke}{3{r}^{2}}$C.$\sqrt{3}$$\frac{ke}{9{r}^{2}}$D.$\frac{2ke}{3{r}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.用伏安法测量一段金属丝的电阻(阻值大约是10欧),主要备有仪器如下:
A.电动势为6V的直流电源
B.量程为0~3V,内阻为5kΩ的电压表
C.量程为0~15V、内阻为15kΩ的电压表
D.量程为0~600mA、内阻为2Ω的电流表
E.量程为0~100mA、内阻为150Ω的电流表
F.阻值为0~10Ω、额定电流为1.0A的滑动变阻器
则本实验中,电流表应选用D(填代号);电流表须采用外接法(填“外”或“内”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示的电路中,当滑动变阻器的滑动片向上滑动时,关于电表示数变化的说法中正确的是(  )
A.电压表V1的示数变大B.电压表V2的示数变小
C.电流表A1的示数变小D.电流表A2的示数变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,在竖直向上的匀强电场中有三个小球A、B、C,用不可伸长的绝缘丝线相连悬挂于O点,质量分别为5m,3m和2m,其中只有B球带负电-q,电场强度为E.现将AO线烧断,在烧断瞬间,aA=$\frac{qE}{8m}+g$m/s2;aB=$\frac{qE}{8m}+g$m/s2; aC=gm/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于物体的运动状态和所受合外力的关系,下列说法正确的是(  )
A.物体所受的合外力为零时,物体一定处于静止状态
B.只有在合外力发生变化时,物体的运动状态才会改变
C.物体所受的合外力不为零时,物体就一定有加速度
D.物体的运动方向一定与它所受的合外力的方向相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案