精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经t0=2s拉至B处.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2
(1)求物体与地面间的动摩擦因数μ;
(2)用大小为30N,与水平方向成37°的力斜向上拉此物体,求物体的加速度.

分析 (1)物体做初速度为零的匀加速直线运动,应用匀变速直线运动的位移公式可以求出加速度,然后由牛顿第二定律求出动摩擦因数.
(2)根据物体的受力情况应用牛顿第二定律可以求出加速度.

解答 解:(1)物体做匀加速运动,由位移公式得:L=$\frac{1}{2}$at02
由牛顿第二定律得:F-f=ma,
摩擦力:f=μmg,
解得:μ=0.5;
(2)水平方向,由牛顿第二定律得:Fcos37°-f′=ma′,
在竖直方向,由平衡条件得:Fsin37°+N=mg,
摩擦力:f′=μN,
解得:a′=11.5m/s2; 
答:(1)物体与地面间的动摩擦因数μ为0.5;
(2)物体的加速度为:11.5m/s2

点评 本题考查了求动摩擦因数、物体的加速度,分析清楚物体的运动过程与受力情况是解题的关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.小物块A的质量为m=lkg,物块与坡道间的动摩擦因数为μ=0.5,水平面光滑,坡道顶端距水平面高度为h=3m,倾角为θ=37°.物块从坡道进入水平滑道时,在底端O点处无机械能损失,重力加速度g取10m/s2.将轻弹簧的一端连接在水平滑道M处并固定在墙上,另一自由端恰位于坡道的底端O点,如图所示.物块A从坡顶由静止滑下,(Sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物块滑到O点时的速度大小.
(2)弹簧压缩量最大时的弹性势能.
(3)物块A被弹回到坡道上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.如图甲所示是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是电流表,E是电源(电动势10V,内阻很小).在保证安全和满足需求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:
①连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
②闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调节滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2的示数I2
③重复步骤(2),再测量6组R1和I2的值;
④将实验测得的7组数据在如图乙所示坐标纸上描点.

根据实验回答以下问题:
(1)现有四只供选用的电流表
A.电流表(0~3mA,内阻为2Ω)
B.电流表(0~3mA,内阻未知)
C.电流表(0~0.3A,内阻为5Ω)
D.电流表(0~0.3A,内阻未知)
A1应选用D,A2应选用C.
(2)测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大(选填“不变”、“变大”或“变小”).
(3)在如图乙所示坐标纸上画出R1与I2的关系图.
(4)根据以上实验得出Rx=31Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.周期为T=4.0s的简谐横波沿x轴正方向传播,该波在某时刻的图象如图所示,此时x=12m处的质点刚开始振动,求:
(1)波源的起振方向;
(2)该波传播速度v的大小;
(3)位于x′=87m处的质点从图示时刻开始第二次到达波谷还要经历的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.光滑斜面上,当系统静止时,挡板C与斜面垂直,弹簧、轻杆均与斜面平行.在突然撤去挡板的瞬间(  )
A.两图中两球加速度均为gsinθB.两图中A球的加速度均为零
C.图甲中B球的加速度是为2gsinθD.图乙中B球的加速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.伽利略是实验物理学的奠基人,下列关于伽利略的实验方法及实验成果的说法中错误的是(  )
A.伽利略开创了以可靠实验为基础加逻辑推理进行科学研究的方法
B.通过实验发现倾角一定的斜面上,不同质量的小球从不同高度滚下,加速度相同
C.通过可靠实验事实和理想实验,提出了惯性的概念,从而奠定了牛顿力学的基础
D.为了说明力是维持物体运动的原因而设计了“理想实验”方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.质量为m的汽车,以速率v通过半径为r的凸形桥,在桥面最高点时汽车对桥面的压力是mg-$m\frac{{v}^{2}}{r}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在如图所示电路中,A、B间的电压保持一定,UAB=6V,电阻R1=R2=4Ω,R3=2Ω.那么(  )
A.开关S接通时,R3通过的电流是1.5A
B.开关S断开时,R3两端电压是3V
C.开关S断开时,R1通过的电流是0.75A
D.开关S接通时,R1两端电压是4V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.对于初速度为0的匀加速直线运动而言,(  )
A.第1秒内、第2秒内、第3秒内的位移之比是1:3:5
B.通过相等的位移所用的时间之比是1:$\sqrt{2}$-1:$\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$:…:$\sqrt{n}$-$\sqrt{n-1}$
C.在相等的时间间隔T内,通过的位移之差是一个常数,这个常数是aT2
D.对于打点计时器而言,若第一点初速度为0,则第二点和第一点之间的距离大致为2cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案