精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一交流电压的图象如图所示,下列说法中不正确的是(  )
A.该交流电压的周期为0.02s
B.流过电阻的电流方向每秒改变50次
C.该交流电压有效值为110V
D.该交流电压的瞬时值表达式为u=110$\sqrt{2}$sin100πt V

分析 由图读出交流电压的最大值,由最大值与有效值的关系求出有效值,根据有效值求解电阻消耗的功率.读出周期,求出角频率ω,写出交流电压的瞬时值表达式.交流电压表测量的是有效值.交流电一个周期内电流方向改变两次,根据频率求出电流方向每秒改变的次数.

解答 解:A、由图读出周期T=0.02s,故A正确;
B、该交流电压的频率f=$\frac{1}{T}$=50Hz,交流电一个周期内电流方向改变两次,则该交流电流过电阻的电流方向每秒改变100次.故B不正确.
C、由图读出,电压的最大值为Um=110$\sqrt{2}$V,有效值为U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=110V,故C正确;
D、由图读出周期T=0.02s,则ω=$\frac{2π}{T}$=100πrad/s,该交流电压的瞬时值表达式为u=Umsinωt=110 $\sqrt{2}$sin100πt(V).故D正确.
C、并联在该电阻两端的交流电压表的示数为电压的有效值,即为110V.故C错误.
本题选择不正确的,故选:B

点评 本题考查交流电有效值、瞬时值、频率等知识.交流电压测量的是有效值,计算交流电的电功、电功率和焦耳热等与热效应等有关的量都用有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,AB为$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,半径为R=0.8m,BC是水平轨道,长S=4m,BC处的摩擦系数为μ,今有质量m=1kg的物体,自A点从静止起下滑到C点刚好停止.
(1)求经过B处时的速度大小
(2)求整个过程中阻力对物体做的功
(3)求BC处摩擦系数为μ大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,利用示波器观察亮斑在竖直方向的偏移时,下列做法正确的是(  )
A.示波器的扫描范围应置于“外X”挡
B.“DC”、“AC”开关应置于“AC”位置
C.当亮斑如图乙所示在A位置时,将图中滑动变阻器滑动触头向左移动,则A点下移
D.改变图甲电池的极性,图乙的亮斑将向下偏移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一单摆摆长为L,周期为T0,现在在悬点正下方P点处钉一钉子,则该单摆全振动一次时间为$\frac{2{T}_{0}}{3}$,求OP的长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示、有一质量为m的小球在光滑的半球碗内做匀速圆周运动,轨道平在水平面内,已知小球与半球形碗的球心O的连线跟竖直方向的夹角为θ,半球形碗的半径为R,已知重力加速度为g,求小球做匀速圆周运动的角速度及小球对碗壁的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,固定的矩形导体线圈水平放置,线圈的两端接一只小灯泡,在线圈所在空间内存在着与线圈平面垂直的均匀分布的磁场.已知线圈的匝数n=100匝,总电阻r=1.0Ω,所围成矩形的面积S=0.040m2,小灯泡的电阻R=9.0Ω,磁感应强度随时间按如图乙所示的规律变化,求:
(1)线圈中产生感应电动势的最大值;
(2)小灯泡消耗的电功率;
(3)在磁感应强度变化的0-$\frac{T}{4}$时间内,通过小灯泡的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.2003年全世界物理学家评选出“十大最美物理实验”,排名第一的为1961年物理学家利用“托马斯•杨”双缝干涉实验装置,进行电子干涉的实验.从辐射源辐射出的电子束经两靠近的狭缝后在显微镜的荧光屏上出现干涉条纹,该实验说明(  )
A.光具有波动性B.光具有波粒二象性
C.微观粒子也具有波动性D.微观粒子也是一种电磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为M的平板车P高h,质量为m的小物块Q的大小不计,位于平板车上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°角,由静止释放,小球到达最低点时与Q的碰撞时间极短,且无机械能损失,已知Q离开平板车时速度大小是平板车速度的两倍,Q与P之间的动摩擦因数为μ,已知平板车的质量M:m=4:1,重力加速度为g.求:
(1)小物块Q离开平板车时,二者速度各为多大?
(2)平板车P的长度为多少?
(3)小物块Q落地时与小车的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.某发电站,通过升压变压器、输电线和降压变压器,把电能输送给生产和照明组成的用户,发电机输出功率为100kW,输出电压是400V,升压变压器原、副线圈的匝数之比为1:25,输电线上功率损失为4%,用户所需电压为220V,求:
(1)输电线的电阻和降压变压器的匝数比为多少?
(2)若有60kW分配给生产,其余电能用来照明,那么可供40W的电灯多少盏?

查看答案和解析>>

同步练习册答案