分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出0.5s和5s末的速度,根据速度时间公式求出加速度的大小,根据位移时间公式求出第6s内的位移.
解答 解:(1)物体在0.5s时的瞬时速度${v}_{1}=\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}=\frac{2}{1}m/s=2m/s$.
物体在5s末的瞬时速度${v}_{2}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{11.2}{2}m/s=5.6m/s$,
则物体的加速度a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{△t}=\frac{5.6-2}{4.5}=0.8m/{s}^{2}$.
(2)物体在第6s内的位移x=${v}_{2}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=5.6×1+\frac{1}{2}×0.8×1m=6m$.
故平均速度v=$\frac{x}{t}$=$\frac{6}{1}$=6m/s;
答:(1)物体的加速度为0.8m/s2.
(2)该质点在第6s内的平均速度为6m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
x1 | x2 | x3 | x4 | h | s |
10.76 | 15.05 | 19.34 | 23.65 | 48.00 | 80.00 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A、B两物体开始时相距100m,运动方向相同 | |
B. | B物体做匀速直线运动,速度大小为5m/s | |
C. | A、B两物体运动8s时,在距A的出发点60m处相遇 | |
D. | A物体在运动中停了6s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 连接电路用的导线一般用合金来制作 | |
B. | 电炉、电阻器的电阻丝一般用合金来制作 | |
C. | 电阻温度计一般用电阻率随温度变化而显著变化的金属材料制作 | |
D. | 标准电阻一般用电阻率几乎不受温度影响的合金来制作 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物块A先到达传送带底端 | |
B. | 物块B先到达传送带底端 | |
C. | 传送带对物块A做正功,对B均做负功 | |
D. | 物块A、B在传送带上的划痕长度之比为1:3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 它所受的合外力可以为零 | |
B. | 曲线运动一定是变速运动 | |
C. | 物体在恒力作用下也可以做曲线运动 | |
D. | 做匀速圆周运动的物体合外力不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com