精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.两个小球A、B之间压缩一轻弹簧,弹簧处于锁定状态,放在光滑的水平面上,已知两球的质量之比为mA:mB=1:3,解除锁定后,对A、B两球下列说法正确的是(  )
A.动量大小之比为1:3B.动量大小之比为1:1
C.速度大小之比为1:3D.速度大小之比为1:1

分析 本题为动量守恒的典型例子,根据动量守恒定律对两球列式即可分析解锁后的动量和速度.

解答 解:系统动量守恒,设A的动量方向为正;则由动量守恒定律可知;
mAvA-mBvB=0
故说明动量大小相等,比值为1:1;速度之比为:质量的反比;故为3:1;
故只有B正确;
故选:B.

点评 本题为动量守恒定律的简单应用,要注意掌握其解题的基本方法,明确动量的矢量性才能准确求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在如图所示电路中,定值电阻R0=2Ω,安培表和伏特表均为理想电表.闭合开关K,当滑动变阻器Rx滑片P从b端移向a端时,发现电压表的电压变化从0V到3V时,安培表从1.0A变化到0.75A.求:
(1)电源的电动势和内阻;
(2)变阻器滑片移动到a端时,电源的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.一只小船在静水中的速度为3m/s,它要渡过一条宽度为60m的河,河水的流速为4m/s,则下列说法正确的是(  )
A.船不能渡过河B.船过河的速度一定为5m/s
C.船运动的轨迹不可能垂直河岸D.船过河的最短时间为20S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.氢原子能级图如图所示,则要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成氢离子,该氢原子需要吸收的能量为多少电子伏特?一群处于n=4能级的氢原子回到n=1能级的过程中,可能辐射多少种不同频率的光子?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一小球以v0水平速度向斜面抛出,落于B点,AB=BC=CD若将小球以2v0从同一点水平抛出,则小球将落到位置是(  )
A.C点B.CD之间C.BC之间D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.为了“探究气体等温变化的规律”,某学习小组,设计了如下实验,如图所示,用粗细均匀的U型管封闭一定质量的空气,右端开口,可通过右端口添加液体来改变压强,测量左端空气柱长度,来得到不同压强下,空气的体积.已知外界大气压为76cm汞柱高,图中给出了实验中,气体的两个不同的状态.
(1)实验时甲图气体的压强为76cm汞柱高;乙图气体压强为80cm汞柱高.
(2)实验时某同学认为管子的横截面积S可不用测量,这一观点正确吗?
正确(选填“正确”或“错误”).
(3)数据测量完后在用图象法处理数据时,某同学以压强p为纵坐标,以体积V(或空气柱长度)为横坐标来作图,你认为他这样做能方便地看出p与V间的关系吗?并简述理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,周期为0.40s.某一时刻,离开平衡位置的位移都相等的各质元依次为P1,P2,P3….已知P1和P2之间的距离为20cm,P2和P3之间的距离为60cm,则P1的振动传到P2所需的时间为(  )
A.0.50 sB.0.20 sC.0.13 sD.0.10 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,矩形闭合金属框abcd的平面与匀强磁场垂直,若ad边受水平向左的磁场力的作用,则可知线框的运动情况是(  )
A.向右平动退出磁场B.向左平动进入磁场
C.沿竖直方向向上平动D.沿竖直方向向下平动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一条长为l的细线,上端固定,下端拴一质量为m的带电小球.将它置于一匀强电场中,电场强度大小为E,方向水平向右.当细线离开竖直位置的偏角为θ时,小球处于平衡.小球带何种电荷?求出小球所带电量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案