分析 (1)由最大值表达式可求得最大值;
(2)由瞬时表达式可求解由图示位置转过60°时的瞬时感应电动势.
(3)电压表的示数为有效值,求解R两端电压的有效值即可;
(4)由焦耳定律可求得一周内产生的热量;
(5)根据法拉第电磁感应定律求解平均电动势,再由电流的定义求解电量.
解答 解:(1)感应电动势的最大值为:Em=NBSω=100×$\sqrt{2}$×0.12×2V≈2.82V.
(2)由图示位置转过60°时的瞬时感应电动势为:e=Emcos 60°=2.82×0.5V≈1.41V
(3)交流电压表的示数为外电路电压的有效值,即为:U=$\frac{E}{R+r}$R=$\frac{2.83}{\sqrt{2}}×\frac{1}{4+1}$×4V=1.6V.
(4)$周期为:T=\frac{2π}{ω}=π$s
线圈转动一周产生的总热量为:Q=($\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$)2$\frac{1}{R+r}$T≈2.5 J.
(5)平均电动势:$\overline{E}$=N$\frac{△Φ}{△t}$
电流:$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R+r}$
在$\frac{1}{12}$周期内通过电阻R的电荷量为:
q=$\overline{I}•△t$
即为:q=N$\frac{△Φ}{R+r}═\frac{NBSsin30°}{R+r}$
的:q=0.141C.
答:(1)感应电动势的最大值2.82V.
(2)由图示位置转过60°时的瞬时感应电动势为1.41V
(3)交流电压表的示数1.6V.
(4)线圈转动一周产生的总热量2.5J.
(5)在$\frac{1}{12}$周期内通过电阻R的电荷量为0.141C
点评 本题关键是要区分交流电的有效值、瞬时值、平均值和最大值的区别,知道电流表和电压表读数是有效值,计算热量用有效值,计算电量用平均值.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若以地面为零势能参考面,物体在A点的机械能是$\frac{1}{2}$mv2+mgH | |
B. | 若以桌面为零势能参考面,物体在A点的机械能是$\frac{1}{2}$mv2 | |
C. | 物体在A点的动能是$\frac{1}{2}$mv2+mg(H-h) | |
D. | 物体在A点的动能与重力势能零参考面有关,因此是不确定的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 折向东南做直线运动 | B. | 向南偏东做变速直线运动 | ||
C. | 向正东做匀加速运动 | D. | 向南偏东做匀变速曲线运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | $\frac{1}{2}$mv2 | B. | $\frac{1}{2}$mv02 | C. | $\frac{1}{2}$mv2+mgh | D. | $\frac{1}{2}$mv2-mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 3m处的这个质点,t=0时向正y方向运动 | |
B. | 这列波沿负x方向传播 | |
C. | 质点的振动周期是4s | |
D. | 波速为50m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com