精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.有一小物块以速度v0=5m/s从水平桌面A点向桌边滑去,如图,已知A点距桌边缘距离s=1.5m,桌面距水平地面的高度h=0.45m,物块与桌面间的动摩擦因数μ=0.3,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小物块到桌边缘的速度大小;
(2)小物块落地点距桌边缘的水平位移.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出物块在桌面上匀减速直线运动的加速度大小,结合速度位移公式求出小物块到桌边缘的速度大小;
(2)根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出小物块落地点距桌边缘的水平位移.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,物块匀减速直线运动的加速度大小
a=$\frac{μmg}{m}=μg=0.3×10m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$.
根据速度位移公式得,${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=-2as$,
解得小物块到桌边缘的速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}-2as}$=$\sqrt{25-2×3×1.5}m/s=4m/s$.
(2)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,平抛运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}s=0.3s$,
则小物块落地点距桌边缘的水平位移x=vt=4×0.3m=1.2m.
答:(1)小物块到桌边缘的速度大小为4m/s;
(2)小物块落地点距桌边缘的水平位移为1.2m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,通过牛顿第二定律和运动学公式求出平抛运动的初速度是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,汽车以v0=5.0m/s的速度在水平路面上开动,通过绳子牵引重物P.若汽车从A点开到B,求
(1)汽车分别开至点A和B点时,重物P的速度;
(2)若H=4m,物体P的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.在验证动量守恒定律实验中,同学们不仅完成了课本原来的实验,还用相同的器材进行多方面的探索及尝试.下面是甲、乙两组同学的实验,请回答相关的问题:
(Ⅰ)甲组同学采用如图1所示的装置,由斜槽和水平槽构成.将复写纸与白纸铺在水平放的木板上,重垂线所指的位置为O.实验时先使a球从斜槽上某一固定位置由静止开始滚下,落到位于水平地面的记录纸上,留下痕迹.重复上述操作多次,得到多个落点痕迹平均位置P;再把b球放在水平槽上靠近槽末端的地方,让a球仍从固定位置由静止开始滚下,与b球发生对心正碰,碰后a球不被反弹.碰撞后a、b球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹.重复这种操作多次得到多个落点痕迹平均位置M、N.
(1)若a球质量为m1,半径为r1;b球质量为m2,半径为r2.则C
A.m1>m2    r1>r2B.m1>m2   r1<r2    C.m1>m2    r1=r2D.m1<m2    r1=r2
(2)以下提供的器材中,本实验必需的有AC
A.刻度尺   B.打点计时器   C.天平   D.秒表
(3)设a球的质量为m1,b球的质量为m2,则本实验验证动量守恒定律的表达式为(用m1、m2、OM、OP、ON表示)m1OP=m1OM+m2ON

(Ⅱ)乙组同学误将重锤丢失,为了继续完成实验则将板斜放,上端刚好在槽口抛出点,标记为O.板足够长小球都能落在板上,如图2,采用甲组同学相同的操作步骤完成实验.
(4)对该组同学实验的判断正确的是BD
A.乙组同学无法完成验证动量守恒定律
B.秒表也不是乙组同学的必需器材
C.乙组同学必须测量斜面倾角θ
D.图2中N为b球碰后落点
(5)设a球的质量为m1,b球的质量为m2,则本实验验证动量守恒定律的表达式为m1$\sqrt{OP}$=m1$\sqrt{OM}$+m2$\sqrt{ON}$.
(6)如果a,b球的碰撞是弹性碰撞,那么还应满足的表达式为m1OP=m1OM+m2ON.(要求第(5)(6)结论用m1、m2、OM、OP、ON表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,在xOy坐标系的第一象限内有磁感应强度大小为B,方向垂直xOy平面向里的匀强磁场.现有一质量为m、电量为q的带正电粒子,从在X轴上的某点P沿着与X轴成30°角的方向射入磁场.不计粒子重力,则下列说法中正确的是(  )
A.粒子在磁场中运动所经历的时间可能为$\frac{2πm}{Bq}$
B.粒子在磁场中运动所经历的时间可能为$\frac{πm}{2Bq}$
C.只要粒子的速率合适,粒子就可能通过坐标原点
D.无论粒子速率多大,粒子都不可能通过坐标原点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图摩天轮,直径为120m,匀速转动一圈需要35min.某游客乘坐该摩天轮旋转一圈,以地面为参考平面,重力加速度g=10m/s2.由以上信息,不能求得的是(  )
A.摩天轮角速度B.此人的线速度
C.此人的向心加速度D.此人在最高点的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.某同学利用如图1所示的砸在验证机械能守恒定律,实验步骤如下:
A.把打点计时器固定在铁架台上,并用导线将打点计时器接在交流电源上
B.将连有重物的纸带穿过限位孔,用手提着纸带,使重物静止地靠近打点计时器的地方
C.松开纸带,让重物自由落下,同时接通电源
D.更换纸带,重复几次,选点迹清晰的纸带进行测量
E.用天平测量重物的质量m

(1)对于验证机械能守恒定律,在上述实验步骤中错误的是C,多余的是E.(填序号)
(2)如图2所示,选取纸带打出的五个连续点A、B、C、D、E,测出A点距起始点O的距离S0及图中的S1、S2,若重锤质量为m,当地重力加速度为g,使用电源的频率为f(频率为周期的倒数),则打C点时重锤的速度为$\frac{f({s}_{1}+{s}_{2})}{4}$,打点计时器在打C点时重锤的动能为$\frac{1}{32}$mf2(s1+s22,打点计时器在打O点和C点的这段时间内重锤重力势能的减少量为mg(s0+s1).
(3)实验中发现重锤减少的重力势能略大于重锤增加的动能,其原因主要是因为在重锤带着纸带下落的过程中存在着阻力作用,若已知当地重力加速度的值为g,用(2)小题及题目中给出的已知量表示重锤在下落过程中受到的平均阻力大小为mg-$\frac{1}{32}$mf2$\frac{({s}_{1}+{s}_{2})^{2}}{{s}_{0}+{s}_{1}}$.
(4)如果分别求出各点速度并以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以下落高度h为横轴,根据实验数据绘出的图线应是图3中的D(填字母代号),其斜率理论上等于g的数值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.在日光灯电路中接有启动器,镇流器和日光灯管,下列说法中正确的是(  )
A.日光灯点亮后,镇流器和启动器都不再起作用
B.镇流器在点亮灯光时产生瞬时高压,点亮后起降压限流的作用
C.日光灯点亮后启动器不再起作用
D.日光灯点亮后,使镇流器短路,日光灯正常工作,并且降低了对电能的消耗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.(1)研究平抛物体的运动,安装实验装置的过程中,斜槽末端的切线必须是水平的,这样做的目的是B
A.保证小球飞出时,速度既不太大,也不太小
B.保证小球飞出时,初速度水平
C.保证小球在空中运动的时间每次都相等
D.保证小球运动的轨迹是一条抛物线
(2)下列哪些因素会使“研究平抛运动”实验的误差增大BC
A.小球与斜槽之间有摩擦
B.安装斜槽时其末端不水平
C.建立坐标系时,以斜槽末端端口位置为坐标原点
D.根据曲线计算平抛运动的初速度时,在曲线上取作计算的点离原点O较远
(3)在“研究平抛物体的运动”实验中,该同学在坐标纸上依次记下小球的位置如图乙所示(O为小球的抛出点).

(a)从图乙中可看出,某一点的位置有明显的错误,其产生的原因可能是该次实验中,小球从斜槽上滚下时的初始位置比其他几次偏低(选填“高”或“低”).
(b)为求出小球抛出时的初速度v0,需测出小球下落的高度y和水平位移x,由公式v0=$x\sqrt{\frac{g}{2y}}$即可求出.为减少误差,可多取几组数据求平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,两细绳栓一小球使其恰在圆环的圆心O位置.已知两绳夹角∠AOB>90°,让圆环在竖直面内绕过O点的水平轴缓慢地逆时针转动,当OA由竖直位置缓慢地转到水平位置的过程中,OA的作用力FA和OB的作用力FB的变化情况是(  )
A.FA先增大后减小,FB先增大后减小B.FA先增大后减小,FB增大
C.FA增大,FB先增大后减小D.FA增大,FB增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案