精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.下列说法正确的是(  )
A.每个力都必有施力物体和受力物体,分析受力要分析外力和效果力
B.网球运动员用球拍击球,对网球施力的物体是运动员
C.两个力的大小都是5N,则这两个力一定相同
D.施力物体同时也是受力物体,受力物体同时也是施力物体

分析 力是物体间的相互作用,物体之间的相互作用,是使物体获得加速度和发生形变的外因.力有三个要素,即力的大小、方向和作用点.

解答 解:A、分析受力要分析性质力,不分析效果力,故A错误;
B、网球运动员用球拍击球,对网球施力的物体是球拍,故B错误;
C、力有三个要素,即力的大小、方向和作用点,两个力相等,不一定是同一个力,故C错误;
D、力是物体间的相互作用,相互作用力同时产生,故作用力的施力物体同时也是反作用力的受力物体,作用力的受力物体同时也是反作用力的施力物体,故D正确;
故选:D.

点评 对于力,关键要明确力的概念、力的效果、力的三要素、力的表示、力的单位等,同时要明确力具有物质性、矢量性和相互性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.用与竖直方向成θ角(θ<45°)的倾斜轻绳a和水平轻绳b共同固定一个小球,这时绳b的拉力为F1.现保持小球在原位置不动,使绳b在原竖直平面内逆时转过θ角后固定,绳b的拉力变为F2;再转过θ角固定,绳b的拉力为F3,则(  )
A.F1=F3<F2B.F1=F3>F2C.F1<F2<F3D.Fa拉力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图,磁场垂直于纸面,磁感应强度在竖直方向均匀分布,水平方向非均匀分布.一铜制圆环用丝线悬挂于O点,将圆环拉至位置a后无初速释放,在圆环从a摆向b的过程中(  )
A.感应电流方向一直是逆时针
B.感应电流方向先逆时针后顺时针再逆时针
C.安培力方向始终与速度方向相反
D.圆环的机械能一直变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.做自由落体运动的物体,若第1s内位移为S,则在第n s内的位移是(2n-1)S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.矿井里的升降机,由静止开始匀加速上升,经过5s速度达到6m/s后,又以这个速度匀速上升10秒,然后匀减速上升,经过10秒恰好停在井口,则:
(1)0~5秒内的加速度a=1.2m/s2
(2)前5秒内的平均速度v1=3m/s;
(3)0~25秒内的位移x=105m;
(4)0~25秒内的平均速度v2=4.2m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.某一物体受到三个力作用,下列各组力中,能使的球挂在光滑的墙壁上,设绳的拉力为F,球对墙的压力为FN,当绳长增加时,下列说法正确的是(  )
A.F,FN均不变B.F减小,FN增大C.F增大,FN减小D.F减小,FN减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,斜面倾角为θ=37°,一质量为m=7kg的木块恰能沿斜面匀速下滑.若用一水平恒力F作用于木块上,使之沿斜面向上做匀速运动,
求(1)木块与斜面间的动摩擦因数;
(2)此恒力F的大小.(sin37°=0.6,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,M为一线圈电阻rM=0.4Ω的电动机,R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数为I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A.求:
(1)电源内阻r;
(2)开关S闭合时电源输出功率.
(3)开关S闭合时电动机输出的机械功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图为直流电机提升重物的装置,重物的重量为500N,电源电动势为220V,不计电源内阻及各处摩擦,当电动机以1.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中电流为5A,则以下判断错误的是(  )
A.电动机消耗的总功率为1100WB.电动机线圈电阻为44Ω
C.提升重物消耗的功率为950WD.电动机线圈电阻为6Ω

查看答案和解析>>

同步练习册答案