A. | 加速度大小为2m/s2 | B. | 第1s内的位移为8m | ||
C. | 第2s末的速度为16m/s | D. | 前2s内的平均速度为8m/s |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系比较得出质点运动的初速度和加速度,再根据匀变速直线运动规律求解分析.
解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$可知该质点运动的初速度为8m/s,加速度为4m/s2
A、加速度为4m/s2,故A错误;
B、代入t=1s可得质点位移为10m,故B错误;
C、据速度时间有关系可知第2s末的速度v2=v0+at=8+4×2m/s=16m/s,故C正确;
D、由C可知2s末质点速度为16m/s,所以前2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{8+16}{2}m/s=12m/s$,故D错误.
故选:C.
点评 掌握匀变速直线运动的位移时间关系及匀变速直线运动的规律是正确解题的关键.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在过程Ⅰ中重力做的功大于物体重力势能的减少量 | |
B. | 在过程Ⅱ中重力做的功大于物体重力势能的减少量 | |
C. | 在过程Ⅱ中重力做的功等于物体重力势能的增加量 | |
D. | 在过程Ⅱ中物体机械能减少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 110$\sqrt{2}$ | B. | 220 | C. | 220$\sqrt{2}$ | D. | 440 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 重力的冲量大小是mgtsinθ | B. | 支持力的冲量大小是mgtcosθ | ||
C. | 合力冲量为零 | D. | 摩擦力的冲量大小是mgtsinθ | ||
E. | 摩擦力的冲量为0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1036Kg | B. | 1018 Kg | C. | 1013 Kg | D. | 109 Kg |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com