A. | 物体在0~2s内通过的位移为10m | |
B. | 物体受到的空气阻力为2N | |
C. | 落回抛出点时重力的瞬时功率为80W | |
D. | 2s内机械能损失24J |
分析 速度-时间图象的“面积”表示物体的位移,由几何知识求位移.图线的斜率表示物体的加速度,分别求出匀减速运动和匀加速运动的加速度大小,根据牛顿第二定律列方程,即可求解空气阻力.根据P=mgv求落回抛出点时重力的瞬时功率.根据功能原理求2s内机械能的损失.
解答 解:A、根据v-t图象的“面积”表示物体的位移,可知,物体在0~2s内通过的位移大小为 x=$\frac{12×1}{2}$-$\frac{1×8}{2}$=2m,故A错误.
B、0~1s内物体做匀减速直线运动,加速度大小为 a1=$\frac{12}{1}$=12 m/s2,1~2s内物体做匀加速直线运动,加速度大小为 a2=$\frac{8}{1}$=8m/s2,设空气阻力大小为f,根据牛顿第二定律得:
上升过程有 mg+f=ma1,解得 f=2N,故B正确;
C、物体上升的最大高度为 h=$\frac{12×1}{2}$=6m,设物体落回抛出点时速度大小为v,则有 v2=2a2h,解得 v=4$\sqrt{6}$m/s
落回抛出点时重力的瞬时功率为 P=mgv=1×10×4$\sqrt{6}$=40$\sqrt{6}$W,故C错误.
D、根据图象可得:0-2s物体通过的路程为 S=$\frac{12×1}{2}$+$\frac{1×8}{2}$=10m,2s内机械能损失等于物体克服空气阻力做的功,为△E=fS=20J,故D错误.
故选:B
点评 本题是速度图象与牛顿第二定律的综合应用,关键根据图象的斜率求解加速度.要知道物体机械能的变化量等于除了重力以外力做的功.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 落到地球表面 | B. | 静止在地球上空某点不动 | ||
C. | 沿月球轨道切线方向飞出 | D. | 沿月、地连线方向飞出 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 闭合S稳定后,电容器两端电压小于E | |
B. | 闭合S稳定后,电容器的a极板带正电 | |
C. | 断开S的瞬间,通过R1的电流方向向右 | |
D. | 断开S的瞬间,通过R2的电流方向向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A灯泡变暗,B灯泡变亮 | B. | A灯泡亮度不变,B灯泡变亮 | ||
C. | 两灯泡的亮度不变 | D. | A灯泡变亮,B灯泡变暗 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | Ta>Tb | |
B. | 随着温度升高,每一个气体分子的速率都增大 | |
C. | 随着温度升高,气体分子中速率大的分子所占的比例会增加 | |
D. | 若从Ta到Tb气体的体积减小,气体一定从外界吸收热量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 布朗运动是液体分子的无规则运动的反映 | |
B. | 悬浮在液体中的固体微粒越大,布朗运动越不明显 | |
C. | 温度越高,布朗运动越激烈 | |
D. | 当物体温度降到0℃时,布朗运动就会停止 | |
E. | 我们看到空气中的尘埃的运动时布朗运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 起跳时,运动员对地的压力大于地对她的支持力 | |
B. | 起跳以后,运动员在上升过程中处于超重状态 | |
C. | 运动员在下降过程中处于失重状态 | |
D. | 起跳时,运动员对地面的压力是地面的形变而产生的 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com