精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,质量为m高为h的矩形导线框在竖直面内下落,其上下两边始终保持水平,途中恰好匀速穿过一有理想边界高亦为h的匀强磁场区域,则线框在此过程中产生的内能为[   ]

Amgh

B2mgh

C、大于mgh而小于2mgh

D、大于2mgh

 

答案:B
提示:

匀速穿过即线框动能不变,再从能量转化与守恒角度分析。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为M的平板车P高h,质量为m的小物块Q的大小不计,位于平板车的左端,系统原来静止在光滑水平面地面上.一不可伸长的轻质细绳长为R,一端悬于Q正上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°角,由静止释放,小球到达最低点时与Q的碰撞时间极短,且无机械能损失,已知Q离开平板车时速度大小是平板车速度的两倍,Q与P之间的动摩擦因数为μ,已知平板车的质量M:m=4:1,重力加速度为g.求:
(1)小物块Q离开平板车时,二者速度各为多大?
(2)平板车P的长度为多少?
(3)小物块Q落地时与小车的水平距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m的铜质小闭合线圈静置于粗糙水平桌面上.当一个竖直放置的条形磁铁贴近线圈,沿线圈中线由左至右从线圈正上方等高、快速经过时,线圈始终保持不动.则关于线圈在此过程中受到的支持力N和摩擦力f的情况,以下判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m的小球(视为质点),带电+q,开始时让它静止在倾角α=600的固定光滑绝缘斜面顶端,整个装置放在水平方向、大小为E=mg/q的匀强电场中(设斜面顶端处电势为零),斜面高为H.释放后,设物块落地时的电势能为ε,物块落地时的速度大小为v,则(  )
A、ε=-
3
3
mgH
B、ε=
3
3
mgH
C、v=2
gH
D、v=
2gH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:013

如图所示,质量为m高为h的矩形导线框在竖直面内下落,其上下两边始终保持水平,途中恰好匀速穿过一有理想边界高亦为h的匀强磁场区域,则线框在此过程中产生的内能为[   ]

Amgh

B2mgh

C、大于mgh而小于2mgh

D、大于2mgh

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案