分析 (1)当牵引力等于重力时,速度最大,根据P=Fv求出最大速度.
(2)根据牵引力等于重力,结合P=Fv求出起重机的实际功率.
(3)根据牛顿第二定律求出牵引力,结合P=Fv求出匀加速运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间.
解答 解:(1)当牵引力等于重力时,速度最大,根据P=mgvm知,
最大速度${v}_{m}=\frac{P}{mg}=\frac{8000}{10000}m/s=0.8m/s$.
(2)当物体匀速上升时,F=mg=10000N,则起重机的实际功率P=Fv=10000×0.4W=4000W.
(3)根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=mg+ma=10000+2000N=12000N,
则匀加速运动的末速度v=$\frac{{P}_{m}}{F}=\frac{8000}{12000}m/s=\frac{2}{3}m/s$,
可知t=$\frac{v}{a}=\frac{\frac{2}{3}}{2}s=\frac{1}{3}s$.
答:(1)若起重机以最大功率工作时,物体最终能达到的最大速度为0.8m/s
(2)若物体以v=0.4m/s的速度匀速上升,起重机的实际功率是4000W.
(3)若物体从静止气以a=2m/s2的加速度匀加速上升,则维持此加速度的时间是$\frac{1}{3}s$.
点评 本题考查了机车的启动问题,知道功率与牵引力、速度的关系,知道加速度为零时,速度最大.若加速度恒定,则匀加速运动结束时,功率达到额定功率.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 曲线运动一定是匀变速运动 | |
B. | 曲线运动一定是变加速运动 | |
C. | 匀速圆周运动的加速度为0 | |
D. | 匀速圆周运动的加速度总是指向圆心 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | vcosθ | B. | vsinθ | C. | vcotθ | D. | vtanθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4.4J和6J | B. | 4.4J和-6J | C. | 10.4J和0 | D. | 0和-10.4J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 它们的线速度比vA:vB=2:3 | B. | 它们的角速度比ωA:ωB=3:2 | ||
C. | 它们的周期比TA:TB=3:2 | D. | 它们的向心加速度比αA:αB=4:9 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A、B两点的电场强度相同 | |
B. | O点的电场强度为零 | |
C. | O、C、D三点的电场强度相同 | |
D. | 将另一电荷+q沿CD连线从C点到D的过程中,电势能先减小后增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A点的场强小于B点的场强 | |
B. | B点的电势低于A点的电势 | |
C. | AB两点间的电势差值为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2q}$ | |
D. | 负电荷在A点的电势能大于在B点的电势能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 恒力F所做的功等于$\frac{Fh}{sinθ}$ | |
B. | 金属棒上滑的速度为$\frac{(F-mgsinθ)R}{{B}^{2}{l}^{2}}$ | |
C. | 整个回路中产生的焦耳热为$\frac{Fh}{sinθ}$-mgh | |
D. | 作用于金属棒上的各个力所做的功等于mgh与整个回路中产生的焦耳热之和 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
器材(代号) | 规格 |
电压表(V1) 电压表(V2) 电流表(A) 滑动变阻器(R) 电池(E) 电键(s) 导线若干 | 量程6V,内阻R1 待测(约30kΩ) 量程3V,内阻R2=10KΩ 量程0.6A,内阻R=0.2Ω 总阻值约20Ω 电动势10V,内阻很小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com