精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.质量是2.5×106kg的列车在平直公路上运行,受到一个不断增大的牵引力的作用,经过35s的时间,速度由10m/s增大到24m/s.列车受到的冲量大小是3.5×107N•S,列车所受的合力平均值大小是1.0×106N.

分析 根据动量的定义可求得动量的大小;根据动量定理可求得冲量,由冲量的定义求出合力的平均值.

解答 解:由动量定理可知,列车受到的冲量为:
I=mv2-mv1=2.5×106kg×(24m/s-10m/s)=3.5×107 N•S;
所受合力的平均值为:
F=$\frac{I}{t}=\frac{3.5×1{0}^{7}}{35}=1.0×1{0}^{6}$N
故答案为:3.5×107 ,1.0×106

点评 本题考查动量定理的应用,要注意明确动量定理应用时求出的是合力的平均值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.质量为m的小球被长为h的轻绳一端系住,以绳的另一端为圆心使小球在竖直平面内做圆周运动,则(  )
A.小球通过最高点时的最小动能为$\frac{1}{2}$mgh
B.小球通过最低点时的最小动能为$\frac{5}{2}$mgh
C.小球通过最高点时的最小加速度的大小为g
D.小球通过最低点时的最小加速度的大小为g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.现有器材:量程为10mA,内阻约为30Ω~40Ω的电流表一个,定值电阻R1=150Ω,定值电阻R2=100Ω,单刀双掷开关S,导线若干.要求利用这些器材测量一干电池(电动势约1.5V)的电动势.
(1)按要求连接实物图.
(2)写出测量电动势和内电阻的实验原理.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.某飞机在静止的航空母舰上加速时,发动机的最大加速度为8m/s2,所需起飞速度为50m/s,跑道长100m,通过计算说明飞机能否靠自身的发动机从舰上起飞?为了使飞机起飞更容易些,可以让航母沿飞行方向匀速航行,则要使该飞机安全起飞,航母的速度至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.在“用油膜法估测分子的大小”实验中,现有按体积比为n:m配制好的油酸酒精溶液置于容器中,还有一个盛有约2cm深的水的浅盘,一支滴管,一个量筒.
请补充下述估测分子大小的实验步骤:
(1)用滴管向量筒内加注N滴油酸酒精溶液,读出其体积V(需测量的物理量自己用字母表示).
(2)用滴管将一滴油酸酒精溶液滴入浅盘,等油酸薄膜稳定后,将薄膜轮廓描绘在坐标纸上,如图所示.(已知坐标纸上每个小方格面积为S,求油膜面积时,半个以上方格面积记为S,不足半个舍去)则油膜面积为8S.
(3)估算油酸分子直径的表达式为D=$\frac{nV}{8NS(m+n)}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,甲、乙两人同时从圆形轨道的A点出发,以相同的速率分别沿顺时针和逆时针方向行走,在C点两人相遇,则以下说法中正确的是(  )
A.两人从出发到第一次相遇,位移相同,路程不相同
B.两人从出发到第一次相遇,平均速度相同
C.甲在D点、乙在B点时两人速度相同
D.两人在C点相遇时速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.给氖管加上大于其起辉电压的电压,它就可以发光.一氖管的起辉电压与一交流电u=50sin314t(V)的有效值相等,现将它们直接串连,则在一周期内氖管的发光时间为(  )
A.0.005sB.0.01sC.0.02sD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.液晶具有流动性,光学性质各向同性
B.单位时间内气体分子对容器壁单位面积上碰撞次数减少,气体的压强一定减小
C.第一类永动机违反了能量守恒定律,第二类永动机违反了热力学第二定律
D.液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离,所以液体表面存在表面张力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.对于冰来说,由于其含有氢键使得它的密度比水的要小,在冰晶体中,每个水分子周围结合的水分子个数为(  )
A.2B.4C.6D.8

查看答案和解析>>

同步练习册答案