精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=0.80m.有一滑块从A点以v0=6.0m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.25.滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出.已知AB=2.2m.不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)滑块从B点飞出时的速度大小
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离
(3)滑块落地时速度大小及方向(用与水平方向的正切值表示).

分析 (1)滑块在水平面上做匀减速直线运动,水平方向只受滑动摩擦力,根据动能定理即可求出B点的速度;
(2)滑块从B点飞出后做平抛运动,高度已知,就可以求出运动的时间,水平方向做匀速直线运动,x=vBt;
(3)平抛运动竖直方向做自由落体运动,vy=gt,根据平行四边形定值求解落地速度的大小,根据几何关系求解正切值.

解答 解:(1)运用动能定理研究A→B得:
-μmgl=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$mv02
解得vB=5.0m/s.
(2)滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出做平抛运动.
根据平抛运动规律得:
X=vBt
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}=0.4s$
解得:X=2.0m
(3)落地前瞬间竖直速度为:
vy=gt=10×0.4m/s=4m/s,水平方向的速度为vB=5m/s,则落地时速度$v=\sqrt{{{v}_{y}}^{2}+{{v}_{0}}^{2}}=\sqrt{41}m/s$
设速度与水平方向的夹角为α,
则 tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{B}}=\frac{4}{5}=0.8$
答:(1)滑块从B点飞出时的速度大小是5.0m/s;
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离是2.0m;
(3)滑块落地时速度大小为$\sqrt{41}m/s$,方向与竖直方向的夹角的正切值为0.8

点评 本题考查了动能定理和平抛运动基本规律的直接运用,难度不大,知道平抛运动的特点,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,属于基础题型.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,坐标系xOy在竖直平面内,x轴正方向水平向右,y轴正方向竖直向上.y<0的区域有垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B;在第一象限的空间内有与x轴平行的匀强电场(图中未画出);第四象限有与x轴同方向的匀强电场;第三象限也存在着匀强电场(图中未画出).一个质量为m、电荷量为q的带电微粒从第一象限的P点由静止释放,恰好能在坐标平面内沿与x轴成θ=30°角的直线斜向下运动,经过x轴上的a点进入y<0的区域后开始做匀速直线运动,经过y轴上的b点进入x<0的区域后做匀速圆周运动,最后通过x轴上的c点,且Oa=Oc.已知重力加速度为g,空气阻力可忽略不计.求:
(1)微粒的电性及第一象限电场的电场强度E1
(2)带电微粒由P点运动到c点的过程中,其电势能的变化量大小;
(3)带电微粒从a点运动到c点所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一宇航员到达半径为R、密度均匀的某星球表面,做如下实验:用不可伸长的轻绳拴一质量为m的小球,上端固定在O点,如图甲所示,在最低点给小球某一初速度,使其绕O点的竖直面内做圆周运动,测得绳的拉力F大小随时间t的变化规律如图乙所示.F1=7F2,设R、m、引力常量G以及F1为已知量,忽略各种阻力.以下说法正确是(  )
A.该星球表面的重力加速度为$\frac{F_2}{7m}$B.卫星绕该星球的第一宇宙速度为$\sqrt{\frac{Gm}{R}}$
C.星球的质量为$\frac{{{F_1}{R^2}}}{7Gm}$D.小球在最高点的最小速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列有关物理学的是史实中,正确的是(  )
A.麦克斯韦发现了电流的磁效应,即电流可以在其周围产生磁场
B.法拉第最早发现了电磁感应现象
C.安培最发现了确定感应电流方向的定律
D.楞次发现了电磁感应定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量为m的b球用长为h的细绳悬挂于水平轨道BC的出口C处.质量也为m的a球,从距BC高为h的A处由静止释放,沿光滑轨道ABC滑下,在C处与b球正碰并与b球粘在一起.已知BC轨道距地面有一定的高度,悬挂b球的细绳能承受的最大拉力为2.8mg.求:
(1)ab碰后的速度多大;
(2)a与b碰后细绳是否会断裂.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.底面光滑的木板B和C长度均为L,小木块A静止于B的右端,C以初速度v0水平向右匀速直线运动与B发生正碰并且碰后粘在一起,B、C质量相等均为m,A的质量为3m.重力加速度取g.
(1)求木板B的最大速度;
(2)若要求物块A不会掉在水平面上,则物块与木板间的动摩擦因数μ至少是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在条形磁铁的中央位置的正上方水平固定一铜质圆环,以下判断中正确的是(  )
A.释放圆环,环下落时环的机械能不守恒
B.释放圆环,环下落时磁铁对桌面的压力比磁铁的重力大
C.给磁铁水平向右的初速度,磁铁滑出时做减速运动
D.给磁铁水平向右的初速度,圆环产生向左的运动趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在“探究平抛运动的运动规律”的实验中,可以描绘出小球平抛运动的轨迹,实验简要步骤如下:
A.让小球多次从同一位置上滚下,在一张印有小方格的纸记下小球碰到铅笔笔尖的一系列位置,如图中a、b、c、d所示.
B.按图安装好器材,注意调整斜槽末端水平,记下平抛初位置O点和过O点的竖直线.
C.取下白纸以O为原点,以竖直线为y轴建立坐标系,用平滑曲线画平抛运动物体的轨迹.
(1)完成上述步骤,将正确的答案填在横线上.
(2)上述实验步骤的合理顺序是B,A,C.
(3)已知图中小方格的边长为L,则小球平抛的初速度为v0=$2\sqrt{gL}$(用L、g表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.沿水平方向飞行的手榴弹,它的速度是20m/s,此时在空中爆炸,分裂成1kg和0.5kg的两块,其中0.5kg的一块以40m/s的水平速率运动,则另一块的速率为(  )
A.10m/sB.30m/sC.50m/sD.70m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案