精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,两个挨得很近的小球,从斜面上的同一位置O以不同的初速度vA、vB做平抛运动,斜面足够长,在斜面上的落点分别为A、B,空中运动的时间分别为tA、tB,碰撞斜面前瞬间的速度与斜面的夹角分别为α、β,已知OB=2OA.则有(  )
A.vA:vB=1:2
B.tA:tB=1:2
C.α>β
D.B球离斜面最远的位置在A点的正上方

分析 根据几何关系得出AB两球做平抛运动的水平位移之比和竖直位移之比,根据平抛运动基本公式求出时间和初速度之比,两球都落在斜面上,位移上有限制,位移与水平方向的夹角为定值,竖直位移与水平位移的比值等于斜面倾角的正切值,由此可正确解答.

解答 解:A、根据OB=2OA结合几何关系可知,AB两球运动的竖直方向位移之比$\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}=\frac{1}{2}$,水平位移$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}=\frac{1}{2}$,
两球都做平抛运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,则$\frac{{t}_{A}}{{t}_{B}}=\sqrt{\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}}=\frac{\sqrt{2}}{2}$,
水平位移为:x=v0t,则$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}=\frac{\sqrt{2}}{2}$,故AB错误;
C、两球都落在斜面上,位移与水平方向的夹角为定值,故有:tanθ=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}=\frac{gt}{2{v}_{0}}$
$tanα=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}=2tanθ$,位移与水平面的夹角相同,所以α=β,故C错误;
D、当速度方向与斜面平行时,B球离斜面最远,此时有$tanθ=\frac{gt}{{v}_{B}}$,而$tanβ=\frac{{v}_{By}}{{v}_{B}}=\frac{g{t}_{B}}{{v}_{B}}=2tanθ$,解得:$t=\frac{1}{2}{t}_{B}$,即运动时间为总时间一半时,离斜面最远,此时水平位移为总水平位移一半,即在A点正上方,故D正确.
故选:D

点评 解决本题的关键抓住平抛运动落在斜面上竖直方向上的位移和水平方向上的位移的比值是定值,明确当速度方向与斜面平行时,球离斜面最远,注意几何关系在解题中的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学在用油膜法估测分子直径的实验中:
(1)他将1滴配置好的油酸溶液滴入盛水的浅盘中,让油膜在水面上尽可能散开,待液面稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜;把带有方格的玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上描绘出油膜的边界轮廓,形状如图所示.已知坐标方格边长L=1cm,按要求数出油膜轮廓线包括的方格是n=60个,则油酸的面积S约为60 cm2
(2)在用公式d=$\frac{V}{S}$计算油膜分子大小时,式中V的物理意义是C
A.指1mL的油酸溶液的体积           B.指一滴油酸溶液的体积
C.指一滴油酸溶液中所含纯油酸的体积  D.指一滴油酸溶液中酒精的体积
(3)已知油酸溶液的配置比为0.025%,100滴油酸溶液的体积为1mL,由以上数据估测出油酸分子的直径约为$4.2×1{0}_{\;}^{-10}$m.(保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.在探究求合力的方法时,先将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上带有绳套的两根细绳.实验时,需要两次拉伸橡皮条,一次是通过两细绳用两个测力计互成角度地拉橡皮条,另一次是用一个弹簧测力计通过细绳拉橡皮条.
(1)对两次拉伸橡皮条的实验过程,下列说法正确的是D
A.只要两次实验都将橡皮条拉伸相同长度即可
B.用两个弹簧测力计拉橡皮条时最好让每个测力计都达到满刻度
C.每一次实验都需要使弹簧测力计达到相同刻度
D.两次实验需将橡皮条和绳的结点拉到相同刻度
(2)本实验采用的科学方法是B.
A.理想实验法    B.等效替代方法
C.控制变量法    D.建立物理模型法
(3)某同学们在实验中作出如图所示的图,其中A为固定橡皮条的固定点,O为橡皮条与细绳的结点,图中F是F1、F2合力的理论值,F′是合力的实验值(填F或F′)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图1所示为某农庄灌溉工程的示意图,地面与水面的距离为H.用水泵从水池抽水(抽水过程中H保持不变),龙头离地面高h,水管横截面积为S,水的密度为ρ,重力加速度为g,不计空气阻力.

(1)水从管口以不变的速度源源不断地沿水平方向喷出,水落地的位置到管口的水平距离为10h.设管口横截面上各处水的速度都相同.求:
a.每秒内从管口流出的水的质量m0
b.不计额外功的损失,水泵输出的功率P.
(2)在保证水管流量不变的前提下,在龙头后接一喷头,如图2所示.让水流竖直向下喷出,打在水平地面上不反弹,产生大小为F的冲击力.由于水与地面作用时间很短,可忽略重力的影响.求水流落地前瞬间的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.做《研究平抛运动的规律》实验时,应使轨道末端切线水平(水平/竖直),小球应从同一高度由静止(静止/某一初速度)释放.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图,一质点以速度v0从倾角为θ的斜面底端斜向上抛出,落到斜面上的A点,且速度水平向右,现将该质点以3v0的速度从斜面底端向同样方向抛出,落在斜面上的B点,下列说法中正确的是(  )
A.落到A、B两点速度大小之比为1:3
B.落到A、B两点在空中运动时间之比为1:3
C.两落点A、B距斜面底端的距离之比为1:3
D.落到B点时速度方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.用如图所示的装置研究平抛运动,用小锤打击弹性金属片后,A球沿水平方向抛出,同时B球被松开,自由下落.A、B两球同时开始运动,观察到两球同时落地(填“同时”或“不同时”);改变打击的力度,重复这个实验,观察到两球同时落地(填“同时”或“不同时”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一根两端开口、横截面积为S=2cm2的足够长玻璃管竖直插入水银槽中并固定(插入水银槽中的部分足够深).管中有一个质量不计的光滑活塞,活塞下封闭着温度t1=7℃,长度L1=21cm的气柱.已知环境大气压恒为p0=1.02×105Pa,水银密度ρ=13.6×103kg/m3.(g取10m/s2
Ⅰ.对气体加热,使其温度升高到t2=47℃,求此时气柱长度L2
Ⅱ.在活塞上施加一个竖直向上的拉力F=4N,保持气体的温度t2不变.求平衡后气柱长度L3以及此时管内外水银面的高度差△h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图,竖直放置的均匀等臂U型导热玻璃管两端封闭,管内水银封有A、B两段气柱,左管水银面高于右管水银面,高度差为h,稳定时A、B气柱的压强分别为pA和pB,则(  )
A.若环境温度升高,pA增大,pB减小
B.若环境温度降低,稳定后AB气柱的压强比值增大
C.若环境温度升高,稳定后AB气柱压强变化△pA一定小于△pB
D.若环境温度降低,稳定后A处液面高度变化△h可能大于$\frac{h}{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案