精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.某同学用游标卡尺和螺旋测微器分别测量一薄金属圆片的直径和厚度,读数如图所示.
(1)该金属圆片直径的测量值为1.240cm.
(2)若厚度的测量值为1.683mm.则刻度线A对应的数字为15,B对应的数字为20.(已知B大于A)

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:游标卡尺的主尺读数为12mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.05mm=0.40mm,所以最终读数为:12mm+0.40mm=12.40mm=1.240cm.
2、螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,总读数为1.683mm,所以可动刻度为0.183mm,所以a对应的数字是15,b对应的数字是20
故答案为:1.240;15;20

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核聚变
B.通过α粒子散射实验,发现了原子核由质子和中子的组成
C.一个氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级,该氢原子放出光子,原子的电势能增加
D.将放射性元素掺杂到其它稳定元素中,并降低其温度,它的半衰期会发生改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的有(  )
A.由波尔理论可知,氢原子的核外电子从较高轨道跃迁到较低轨道时,要辐射一定频率的光子,同时电子动能减小,电势能增大
B.α粒子散射试验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一
C.普朗克把能量子引入物理学,正确地破除了“能量连续变化”的传统观念
D.在光电效应实验中,用同种频率的光照射不同的金属表面,从金属表面逸出的光电子的最大初动能越大,则这种金属的逸出功越小
E.在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动能转移给电子,因此,光子散射后波长变短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.极限运动员从距地面高度约3.9万米的高空跳下,并成功着陆.假设他沿竖直方向下落,其v-t图象如图,则下列说法中正确的是(  )
A.0~t1时间内运动员及其装备机械能守恒
B.t1~t2时间内运动员处于超重状态
C.t1~t2时间内运动员的平均速度$\overline{v}$<$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
D.t2~t4时间内重力对运动员做的功等于他克服阻力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一质量为0.1kg的小球自t=0时刻从水平地面上方某处自由下落,小球与地面碰后反向弹回,不计空气阻力,也不计小球与地面碰撞的时间,小球距地面的高度h与运动时间t关系如图所示,取g=10m/s2.则(  )
A.小球第一次与地面碰撞后的最大速度为10m/s
B.小球与地面碰撞前后动量守恒
C.小球第一次与地面碰撞时机械能损失了15J
D.小球将在t=6s时与地面发生第四次碰撞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,倾角为45°的粗糙斜面AB底端与半径R=0.4m的光滑半圆轨道BC平滑相接,O为轨道圆心,BC为圆轨道直径且处于竖直平面内,A、C两点等高.质量m=1kg的滑块从A点由静止开始下滑,恰能滑到与O等高的D点,g取10m/s2
(1)求滑块与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)从A到B摩擦生热
(3)若使滑块在圆弧BDC段不脱离轨道,则A下滑的高度应该满足什么条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在x≥0的区域内存在与x0y平面垂直的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,方向垂直于纸面向里.假设一束初速度为零的质量为m、带电荷量为q的正离子,经过加速电场加速后从O点沿x轴正方向进入匀强磁场区域.有一块厚度不计、高度为d的金属板竖直放置在磁场中,截面如图,M、N分别为金属板截面的上、下端点,M点的坐标为(d,2d),N点的坐标为(d,d).正离子的重力不计.
(1)加速电场的电压在什么范围内,进入磁场的离子才能全部打在金属板上?
(2)求打在金属板上的离子在磁场中运动的最短时间与最长时间的比值.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在y>0的空间中和y<0的空间内同时存在着大小相等,方向相反的匀强电场,上、下电场以x轴为分界线,在y轴左侧和图中竖直虚线MN右侧均无电场,但有方向垂直纸面向里和向外的匀强磁场,MN与y轴的距离为2d.一重力不计的负电荷从y轴上的P(0,d)点以沿x轴正方向的初速度v0开始运动,经过一段时间后,负电荷又以相同的速度回到P点,则下列说法正确的是(  )
A.电场与磁场的比值可能为v0
B.电场与磁场的比值可能为2v0
C.负电荷运动一个周期的时间为$\frac{2d}{{v}_{0}}$+$\frac{2πd}{{v}_{0}}$
D.负电荷运动一个周期的时间为$\frac{4d}{{v}_{0}}$+$\frac{2πd}{{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=60°,∠C=90°,一束极细的光于AC边的中点D垂直AC面入射,AD=a,棱镜的折射率n=$\sqrt{2}$.求:
①光从棱镜第一次射入空气时的折射角;
②光从进入棱镜到它第一次射入空气所经历的时间.(设光在真空中的传播速度为c)

查看答案和解析>>

同步练习册答案