精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.试将近地卫星、同步卫星和赤道上随地球自转而做匀速圆周运动的物体所做的三个匀速圆周运动进行比较.

分析 近地卫星、同步卫星都是卫星,动力学原理都是万有引力提供向心力;同步卫星和赤道上随地球自转而做匀速圆周运动的物体公转周期相等.

解答 解:近地卫星、同步卫星都是卫星,都是万有引力提供向心力,而卫星越高越慢,故近地卫星的线速度大、周期小、角速度大;
同步卫星和赤道上连续物公转周期相等,根据T=$\frac{2π}{ω}$,周期相等;根据v=rω,同步卫星的线速度大;
综上:v>v>v,ω>ω,T<T=T
答:如上所述.

点评 本题关键是采用控制变量法,分近地卫星和同步卫星、同步卫星和赤道上连续物进行讨论,注意卫星越高越慢,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示为氦离子(He+)的能级示意图,大量处在n=4的激发态的He+,在向较低能级跃迁的过程中向外发出光子,并用这些光照射逸出功为3.34eV的锌板
①这些He+能发出6种不同频率的光,其中有5种频率的光能使锌板发生光电效应.
②发生光电效应时锌板表面逸出光电子的最大初动能为47.66eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.欲划船渡过一宽100m的河,划船速度v1=5m/s,水流速度v2=3m/s,则(  )
A.过河最短时间为 20 s
B.过河最短时间为 25 s
C.过河位移最短时所用的时间是 20 s
D.过河位移最短时所用的时间是 30 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,某同学用玻璃皿在中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极做“旋转的液体的实验”,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,磁感应强度为B=0.1T,玻璃皿的横截面的半径为a=0.05m,电源的电动势为E=3V,内阻r=0.1Ω,限流电阻R0=4.9Ω,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为R=0.9Ω,闭合开关后当液体旋转时电压表的示数恒为1.5V,则(  )
A.由上往下看,液体做顺时针旋转
B.液体所受的安培力大小为1.5×10-4N
C.闭合开关10s,液体具有的热能是4.5J
D.闭合开关后,液体热功率为0.081W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图,一带正电的点电荷P固定于半径为l的半圆形光滑轨道外侧,与轨道左端和最低点的距离均为l,轨道固定,有一质量为m,带负电小球Q从轨道左端静止滑下,则(  )
A.小球运动到轨道最低点的速度v>$\sqrt{2gl}$
B.小球运动到轨道最低点时对轨道的压力为3mg
C.小球将运动到半圆形轨道右端最高点
D.从开始到第一次经过最低点的运动过程中,电场力对小球先做正功后做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.质量为1kg的物体A放在倾角为30°的粗糙斜面上,一根劲度系数为200N/m的弹簧一端固定在倾斜顶端,另一端连接物体A,弹簧处于原长,物体恰好静止,现将物体沿斜面向下移动4 cm后由静止释放.地面上斜面始终保持静止.下列说法正确的是(  )
A.物体受到斜面的静摩擦力大小为3N,方向沿斜面向下
B.物体受到斜面的滑动摩擦力大小为5N,方向沿斜面向下
C.斜面体对地面的压力小于物体与斜面体的总重力
D.斜面体对受到地面对其向左的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,A、B两个内壁光滑的漏斗被固定在同一转轴的水平杆上,A距轴心的距离r1小于B距轴心的距离r2.则当转轴转动,且两球分别相对于各自的漏斗静止时,下列关于漏斗内两个球的位置及高度的说法正确的是(  )
A.a球不可能处于图示所示的漏斗的外侧
B.b球不可能处于图示所示的漏斗的内侧
C.当θ1<θ2时,两球的高度不可能相同
D.当θ12时,两球的高度有可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.关于静电场和在静电场中运动的带电粒子,下列说法正确的是(  )
A.电场强度为零的地方,电势也为零
B.匀强电场的场强大小处处相等,方向也处处相同
C.带电粒子总是从高电势向低电势运动
D.电场力做正功,带电粒子的电势能可能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.质量为2.5kg的物体放在水平支持面上,在水平拉力F作用下由静止开始运动,拉力F做的功W和物体发生的位移x之间的关系图象如图所示,物体与水平支持面之间的动摩擦因数为0.1,重力加速度g取10m/s2.则(  )
A.x=0至x=3m的过程中,物体的加速度是5m/s2
B.x=3m至x=9m的过程中,物体的加速度是0.8m/s2
C.x=3m至x=9m的过程中,物体做匀减速直线运动
D.x=0至x=9m的过程中,合力对物体做的功是4.5J

查看答案和解析>>

同步练习册答案