精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.接同一电源的甲、乙两电阻丝,材料相同,长度之比为1:3,截面积之比为2:1,则两电阻丝中电子定向移动的平均速率之比为(  )
A.2:1B.3:1C.1:3D.2:3

分析 由电阻定律可求得电阻之比;由欧姆定律可求得电流之比;再由电流的微观表达式可求得定向移动的平均速率之比.

解答 解:由电阻定律可知:R=$ρ\frac{L}{S}$可知,两材料的电阻之比为:1:6;
因电压相等,故电流之比为:6:1;
由电流的微观表达式I=nqvs可知,电子的定向移动的速率之比为:3:1;
故选:B.

点评 本题考查电阻定律、欧姆定律及电流的微观表达式,对于比值定义法一定要注意控制变量法进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.某村在较远的地方建立了一座小型水电站,发电机的输出功率为100kW,输出电压为500V,输电导线的总电阻为10Ω,导线上损耗的电功率为4kW,该村的用电电压是220V.
①请你设计并画出此输电电路图,并求升压、降压变压器的原副线圈的匝数比;
②该村某工厂用电60kW,还可以装“220V 40W”的电灯多少盏?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,足够长的U形导轨固定在水平面上,间距L=0,.5米,m=0.5kg的金属棒ab静止在导轨上,与导轨围城一正方形,该导轨平面处在磁感应强度可调节的竖直向上的匀强磁场中,ab棒的电阻R=0.10欧,其余电阻不计.开始时,B0=0.50特斯拉

(1)保持B0不变,从t=0开始,给ab棒施以水平向右的拉力,使ab棒做匀加速直线运动,此拉力F随时间t变化如图,求匀加速运动的加速度及ab棒与导轨间的滑动摩擦力
(2)若t=0开始,磁感应强度以$\frac{△B}{△t}$=0.20T/s均匀增加,求经过多长时间,ab开始滑动?此时通过ab棒的电流强度的大小和方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.行星的轨道与圆十分接近,在中学阶段的研究汇总我们通常按圆轨道处理,这样做有什么好处?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.一质点做直线运动的v-t图,如图所示,质点在0~1s内做匀加速直线运动运动,加速度为4m/s2;在1~3s内质点做匀减速直线运动运动,加速度为-2m/s2;在3~4s内做匀加速直线运动运动,加速度为-2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.质量为M,长度为L的木板置于光滑的水平地面上,在木板的左端放有一个质量为m的木块,开始时小木块和木板都处于静止状态.某时刻,用一水平恒力将小木块从左端推向右端.如图所示.若小木块与木板之间的动摩擦因素为μ,且认为两者之间静摩擦力最大值与其间滑动摩擦力相等,试求:
(1)若能将小木块推向木板右端,水平恒力的最小值F0多大?
(2)若实际所用推力为F(F>F0),小木块滑到木板右端时木板的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一根长为L的绝缘轻绳的一端固定在O点,另一端连接着一个带正电的小球,小球可视为质点,其质量为m,电荷量为q.在O点正上方和正下方距O点L处,各固定一个绝缘弹性挡板A和B,两个挡板尺寸很小,均竖直放置.此装置处在一个竖直匀强电场中,电场强度的大小为E=$\frac{mg}{q}$,方向最初竖直向上.现将小球拉到O点右侧同一高度且距O点L处,给它一个竖直向上的初速度v0=$\sqrt{2gL}$.此后小球在A、B之间的右侧区域竖直面内做圆周运动,并不时与A、B挡板碰撞,在小球与A、B挡板碰撞时,通过两挡板上安装的传感器和控制电路,控制电场方向在碰后瞬间反向,不计碰撞中的能量损失,重力加速度为g,求:
(1)小球与A挡板第一次碰前瞬间,绳中拉力F1为多少?
(2)小球与B挡板第一次碰前瞬间,绳中的拉力F2为多少?
(3)若轻绳可以承受的最大拉力为50mg,则在绳断之前,小球与B挡板碰撞了多少次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,水平地面上,处于伸直状态的轻绳一端拴在质量为m的物块上,另一端拴在固定于B点的木桩上.用弹簧秤的光滑挂钩缓慢拉绳,弹簧秤始终与地面平行.物块在水平拉力作用下缓慢滑动.当物块滑动至A位置,∠AOB=120°时,弹簧秤的示数为F.则(  )
A.物块与地面间的动摩擦因数为$\frac{F}{mg}$B.木桩受到绳的拉力始终大于F
C.弹簧秤的拉力保持不变D.弹簧秤的拉力一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,有一竖直悬挂的弹簧振子,在小球质量不变的前提下,当弹簧的劲度系数为56N/m时,发现弹簧振子在10s内振动了15次;当弹簧的劲度系数为400N/m时,发现弹簧振子在15s内振动了60次;若发现弹簧振子在10s内振动了20次,则弹簧的劲度系数最接近(  )
A.56N/mB.98N/mC.400N/mD.456N/m

查看答案和解析>>

同步练习册答案